06.06.2017, 10:01

Опасное развлечение

Весёлая музыка, современное оборудование, новые красивые батуты и даже наличие инструкторов. Казалось бы, в этом развлекательном парке есть всё, что нужно детям, кроме безопасности. Несколько дней назад одну юную посетительницу «Ярко Парка» увезли в больницу с травмой ноги.
Опасное развлечение
Второклашки пришли отмечать праздник своей подружки. Планировалось, что дети будут резвиться и прыгать на батутах целых 4 часа, а потому родители некоторых ребят ушли на время по своим делам. Следить за ситуацией осталась мама именинницы и сотрудники парка. Но уже через два часа маме одной из девочек позвонили и сказали, что её ребенок повредил ногу, плачет и просится домой.
«Как мне потом рассказала дочь, дети сначала прыгали на батутах, рядом с ними находились взрослые ребята. И в какой-то момент они сильно толкнули Арину. Она упала и повредила ногу. Ребенок обратился к инструктору, сказал, что болит нога. А в ответ: «Она же у тебя не сильно болит, пойдем кататься на гироскутере». Поскольку дочь никогда не каталась на нём и это была её мечта, она согласилась. На Арину надели защиту: шлем, наколенники и налокотники. Рядом опять же находился инструктор. Но недолго. Как только она увидела, что у дочки стало немного получаться, отошла от неё. И тут гироскутер внезапно остановился, и Арина «рыбкой» улетела вперёд, упала на ладони, содрала их и ещё больше повредила ногу. Инструкторы ей сказали,что такое бывает: у гироскутера просто разрядились батареи. А подзарядить их, видимо, никто не посчитал своей обязанностью. Родители именинницы привезли ребёнка домой. Вечером нога у дочери заболела ещё сильнее, пришлось поехать в больницу», – рассказывает мама Арины Светлана.
На «комплексе» травматолог диагностировал перелом. А через несколько дней, когда снимки посмотрел детский хирург, уточнили – у девочки растяжение. Но Арине от этого легче не стало, из-за травмы ноги ей пришлось отменить долгожданную поездку в музей во Владимир. Кроме того, ближайшие дни ей предстоит провести дома. Бегать и прыгать нельзя. И это во время летних каникул.
Оказалось, что это далеко не первый случай, когда дети получают травмы во время посещения «Ярко Парка». Хирург, который поставил Арине окончательный диагноз, признался, что к нему оттуда часто приходят дети с вывихами, растяжениями и ушибами. А одного ребенка после прыжков на батутах увезли с сотрясением мозга. Произошло это ещё в марте. 15-летний мальчик занимался на снаряжении вместе с подругой и инструктором. Последний предложил ему попробовать сделать сальто. Ребёнок согласился. Но трюк не получился. Мальчишка «воткнулся» головой между батутами и на две недели попал в больницу.
Мы обратились за комментарием к сотрудникам «Ярко Парка». Оказалось, что об этих случаях они ничего не слышали. А параллельно пояснили, что родители, перед тем как запускают детей на батуты, подписывают договор, на одном из листов которого указано, что «Ярко Парк» снимает с себя всю ответственность за травмирование посетителей.
Как же так? Инструктор занимается с ребёнком, рассказывает о технике безопасности, показывает, как выполнять различные трюки, контролирует процесс катания детей на машинках и гироскутерах и при этом никак не отвечает за безопасность? Мы задали этот вопрос владельцу «Ярко Парка» Ярославу Чеснокову, на что он ответил, что привлечь к ответственности инструктора, конечно, можно. Но только если травма произошла во время празднования детского дня рождения или посещения группового занятия и то, если это случилось в первый час мероприятия.
Довольно странная система, к тому же всё это только на словах. В договоре же чётко написано, что заведение полностью снимает с себя всю ответственность. Мы обратились за комментарием к юристу.
«Договор в этой части имеет право подписывать только законный представитель ребёнка, т.е. его мама, папа или опекун. В противном случае документ считается недействительным».
Помимо этого, по мнению юриста, который изучил этот договор, в нём есть немало подводных камней для родителей. Во-первых, из него следует, что всё снаряжение «Ярко Парка» родители берут в аренду и несут за него ответственность. Подписывается даже акт приема-передачи оборудования. Кроме того, договор заключается на год! И остаётся у парка, а копия даётся родителям только при ее требовании.
По поводу инструкторов, которые занимаются с детьми. По словам самого владельца заведения, у них нет специального образования, разрешения обучать детей технике выполнения физических упражнений. А некоторые даже не прошли курсы оказания первой помощи.
Что же касается случая с пострадавшей девочкой Ариной, её мама связалась с владельцем «Ярко Парка» и, по словам женщины, общего языка они не нашли. Обращаться в суд, доказывать вину инструктора или заведения и требовать компенсацию мама пострадавшей не собирается. Да и по мнению нашего юриста, не факт, что процесс принесет ожидаемый результат. Проблема детских аттракционов имеет, как выясняется, российский масштаб. Нет правовой базы, которая четко бы прописывала обязанности по обеспечению безопасности посетителей и ответственность сторон.
Но вместе с мамой Арины мы надеемся, что руководство парка задумается над безопасностью маленьких посетителей и ответственнее отнесётся к составлению договоров с их родителями.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий