04.07.2017, 11:58

Подвиньтесь! «Скорая»!

Водителям, не пропустившим «скорую», может грозить крупный штраф, лишение прав и даже свободы. В Госдуме рассматривают новый законопроект, который прошёл одобрение в первом чтении. Мы решили узнать, как обстоят дела с уважением «скорой» в Коврове и как сейчас ведётся контроль за пропуском автомобилей с проблесковыми маячками.
Подвиньтесь! «Скорая»!
Работа медиков всё больше напоминает жестокий боевик, в котором удача не всегда на стороне добра. На врачей, выезжающих к пациентам, часто «тяжёлым» и даже умирающим, нападают с кулаками, а то и с холодным оружием. Кареты «скорой» блокируют задиристые автохамы, о ругани в свой адрес медики даже не говорят – привыкли.
Но скоро хулиганам, которые попытаются помешать врачам выполнить их профессиональные обязанности, придётся нелегко. Госдума рассматривает законопроект о защите медработников и пациентов.
Сейчас за непропуск автомобиля «скорой помощи» со включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом грозит лишь штраф в 500 рублей, либо лишение прав на 1-3 месяца. Причём даже в том случае, если это привело к смерти пациента. Планируется же наказывать недобросовестных автомобилистов штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав на срок от 1,5 до 2-х лет. В случае смерти больного нарушителю может грозить до 4-х лет лишения свободы.
В Коврове, по словам местных гаишников, проблемы с непредоставлением преимущества автомобилям экстренных служб нет. В этом году ещё ни одного водителя не привлекли к ответственности за данное правонарушение. А в 2016-м штрафы выписали лишь двум ковровчанам. Те не подвинулись перед пожарными.
В то же время полицейские признаются, что не всегда могут отследить такие нарушения. Разве что во время рейдов со спецслужбами, когда едут следом за ними и могут на месте составить протокол. Во время обычных вызовов «скорой» полицейских к ним не прикрепляют, а у медиков нет времени останавливаться и вызывать на место ДПСников, если их кто-то не пропустил.
Мы решили спросить у руководителя «Ковровской городской станции скорой медицинской помощи» Александра Коптева, как на самом деле обстоят дела с уважением медиков в Коврове. Быть может, дорожные полицейские и впрямь что-то упустили из вида. Информация гаишников подтвердилась – в этом плане всё в порядке. Как только ковровские водители слышат вой сирены – «рассыпаются» в стороны.
Но есть другая проблема – нападение на сотрудников «скорой». В этом году произошло два таких случая. В первом подвыпивший пациент избил водителя «скорой», который помог ему дойти до приёмного отделения ЦГБ. Во втором – пьяный подросток в карете «скорой помощи» крайне агрессивно угрожал медицинским работникам.
Но ни по одному факту полицейские не возбудили уголовное дело. По факту угрозы в полицию даже заявление не поступило, в случае с избиением водителя «скорой» полицейские не усмотрели состава преступления. Хотя мужчине, пострадавшему от пьяного хулигана, понадобилось лечение.
Если новый законопроект примут, хулиганы, угрожающие и нападающие на медиков, больше не останутся безнаказанными. За причинение лёгкого вреда здоровью сотрудников «скорой» хотят ввести уголовную ответственность в виде лишения свободы на два года. За угрозу убийством в их адрес – исправительные работы на пять лет.
Примут ли законопроект во всех трёх чтениях и как будут выявлять данные правонарушения – покажет время.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий