04.07.2017, 12:01

Ковровские фельдшеры – среди лучших

Команды «скорой помощи» из восьми городов области собрались 24 июня в Коврове, чтобы определить лучших. Ковров принимает гостей второй раз. В 2014-м областной конкурс профессионального мастерства проходил на ковровском мотодроме. Но тогда в соревнованиях участвовали не только медики, но и команды спасателей.
Ковровские фельдшеры – среди лучших

















В этом году соревнования проводили только среди команд «скорой помощи», а конкурсные задачи стали более сложными. Ковровскую команду представляли фельдшеры Эдуард Корнилов – капитан, участвовавший в соревнованиях в четвёртый раз, Артём Сорокин, для которого это вторые соревнования, и молодые специалисты – Екатерина Хоботова и Анастасия Молканова.
Вводная – помочь пострадавшим в ДТП. О том, какую конкретную задачу предстоит решать участникам соревнований, до последнего момента не знали даже члены жюри. Роль пострадавших доверили студентам-первокурсникам ковровского медколледжа. Наложенный театральный грим имитировал травмы, «пострадавшим» объяснили, при каких манипуляциях медиков они должны «испытывать боль» и стонать. Задачей медиков было правильно установить диагноз и оказать своевременную и качественную помощь. За ошибки начисляли штрафные очки.
Ещё одной задачей стала сердечно-лёгочная реанимация находившихся в состоянии клинической смерти электронных манекенов. Данные о текущем состоянии «умерших» выводились на мониторы. Оценки выставлялись в зависимости от оперативности и правильности действий по «оживлению». Ковровская команда смогла «восстановить жизнедеятельность» за 5 мин. 29 сек. – один из лучших результатов.
Ковровские фельдшеры – среди лучших





























Сложной задачей стала и расшифровка электрокардиограмм. Конкурсантам предстояло установить не только диагноз, но и все характеристики работы сердечных мышц. По оценке члена жюри, заместителя главного врача Ковровской станции «скорой помощи» Олега Кечева, по сложности задания для фельдшеров были на уровне врачей. На этом этапе ковровская команда завоевала первое место.
По итогам конкурса первое место заняла команда из Владимира. Ковровская команда с небольшим отставанием вышла на второе место, на третьем – команда из Вязников. Для наших медиков – это прорывная победа. До этого ковровской команде не удавалось войти в тройку призеров.
Так что мы можем гордиться своей «скорой» и полагаться на профессионализм её специалистов. Подобные конкурсы – хорошая школа, считают на станции. Все выявленные ошибки и неточности будут тщательно проанализированы с целью совершенствования работы экстренных служб. И передачи опыта более молодым медработникам.
Соб. инф.

Оставить комментарий