07.04.2015, 11:08

КВН вернулся!

КВН вернулся!КВН вернулся!КВН вернулся!КВН вернулся!КВН вернулся!КВН вернулся!КВН вернулся!

























1 апреля, День смеха, студенты Ковровской академии отметили КВНом. Игра прошла в ДК им. Ленина. А в марте вузовская команда «Селфи» прошла в 1/8 финала региональной лиги. О том, что все это значит, и где нужно смеяться, узнал наш корреспондент.
В академии решили возродить студенческий КВН. После того как закрыли Ковровскую межрегиональную юмористическую лигу «Золотое кольцо», веселым и находчивым негде стало соревноваться в своих талантах. Собственно, само движение в городе появилось именно в стенах тогда еще института. Ну а первая игра нового юмористического фестиваля академии состоялась осенью. Победила в ней команда «Селфи» (факультет Автоматики и электроники), которая совсем недавно достойно выступила и в облцентре.
Кстати, призовой фонд лиги «Владимирская Русь» составляет 300 тысяч рублей. А достанутся эти деньги победителям. «На самом деле так далеко мы не загадываем, – отвечает на вопрос: «Рассчитывает ли «Селфи» на часть большого владимирского «пирога» ее капитан Вадим Содретдинов. – Конкуренция сильная, а мы еще слишком молодая команда, поэтому для нас сейчас важна сама игра, а не результат».
Кто знает, кто знает... Ведь эффект неожиданности ребят уже однажды выручил. Именно ему, а еще опыту отдельных игроков «Селфи» обязана своим успешным стартом. А непривычные для слуха фамилии ее участников уже стали поводом для шуток в духе: «А это точно команда КГТА, а не РУДН?».
Шутки шутками, а Вадим Садретдинов и его землячка Лола Назирова учились на мастер-классах сборной университета Дружбы народов, которая приезжала в Ташкент. В КВНе эти двое уже не новички: играют лет 5, сначала в неофициальной ташкентской премьер-, а потом и высшей лиге. Нашли ребята себя и в Коврове, куда приехали учиться.
Вообще 9 из 11 участников «Селфи» родом из Узбекистана. Но, как говорят сами ребята, родились в одной стране, а выросли в другой. Шутки про РУДН ребят не обижают: зритель их тепло встречает, да и, как ни крути, запоминает.
Национальный колорит стал одной из тем, которую используют для написания юмористического материала. А вообще, хороший КВН (в их понимании) – это не только смешные миниатюры и забойные шутки, от которых зал «взрывается» от хохота. Юмористы должны держать руку на пульсе и обязательно чувствовать веяния времени, обращаться к социальным проблемам. Есть и свои табу: люди с ограниченными возможностями, война, а в свете последних событий – Украина. Политика мало интересует молодежь. А вот стипендия, общежитие, просто жизнь – то, что нужно.
Но говорить о КВНе, все равно что о музыке, не послушав. А поэтому с «Селфи» мы устроили мини-разминку-интервью. Кстати, у ребят все, как положено: есть авторская группа, которая пишет тексты, и игровая, веселящая со сцены народ. А еще, хоть и есть в «Селфи» две девушки, общее мнение команды созвучно с мнением известного КВНщика, телеведущего и сценариста Михаила Марфина: зал мужского рода, а поэтому лучше он воспринимает на сцене мужчин...
– А где взять хорошую шутку?
– На рынке килограмм купить!
– Настоящий КВНщик – это...
– Студент, который ничего не успевает.
– Если на студенческий КВН пришел сам глава города Анатолий Зотов, что бы это значило?
– Что на носу выборы.
– Как студенту заработать на веселые каникулы или провести их весело без денег, если все сбережения съел кризис?
– Пусть мама услышит, пусть мама придет, пусть мама мне денег по почте пришлет.
– Чего ждать, если преподаватель встал не с той ноги?
– Некоторые преподаватели всегда встают с одной и той же ноги.
– Что самое сложное в студенческой жизни?
– Роллтон.
У КВНщиков, как и у студентов, есть свои обычаи и суеверия. Так, капитан «Селфи» за кулисами произносит напутствие и мотивирует тем самым команду. А еще у них есть своя речовка. Правда, перед выступлением втайне от посторонних они «кричат» ее почти шепотом. Вообще, это в зале все они кажутся невозмутимыми шутниками-весельчаками, а в душе-то у каждого ураган эмоций. Ведь любая шутка и хорошая импровизация – серьезная работа. Но уже покинем кулисы и займем место в зале...
Пока на сцене не появились команды, еще несколько фактов. Успех игры зависит не только от команд, но и от редакторов. В их качестве на фестивале КВН академии выступили актеры ковровского народного молодежного театра «Вертикаль», выпускники КГТА, заядлые КВНщики Вячеслав Львов и Виктор Кормнов. КВН открыл творческое направление «Студвесны-2015», которое включает конкурсы художественного творчества, литературный и фотографий.
Первое лицо города мы тоже вспомнили не зря. Когда ковровская лига канула в Лету, многие помимо прочих причин увидели и ту, что администрация не сильно поддерживает молодежные движения. Как выяснилось, комитет по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству в нынешний фестиваль внес свою лепту. Две одинаковые фамилии числились и в сценарии открытия. Но, увы, когда ведущий их объявил, Ирина и Анатолий Зотовы на сцену не поднялись: то ли нашлись у руководителей дела посерьезнее, то ли Виктор Кормнов пошутил.
Ну а на сцене в тот день побывали 4 команды. Кроме той, с которой мы уже познакомились, «17 сантиметров», «Квадратные штаны» и «Ковровские вместе». Небольшой ассортимент, но зрителю как раз хватило, чтобы посмеяться от души и не устать от многочасового шоу. Конкурсы, как всегда, традиционные: приветствие, музыкальный триатлон, разминка, домашнее задание, вопросы из зала. Все они подчинялись общей теме юмористического фестиваля «Весь апрель никому не верь».
Начало игры не стало фееричным: не всем командам удалось «раскачать» приветствием зал. И если в первом конкурсе фаворит определился сразу, то дальше ситуация менялась: кто-то оказался сильнее в «музыкальном» юморе и импровизации, кто-то приготовил крутое домашнее задание.
Одним из самых популярных поводов для шуток по-прежнему остаются дороги. «Самая ровная дорога в России – это железная дорога», – вот такой молодые делают вывод. Чуть навязла, откровенно говоря, тема меньшинств – многовато шуток по этому поводу. А еще ковровские студенты открыли новую отличительную черту Коврова – целую сказку сочинили по мотивам «Волшебника Изумрудного города». Только шли Элли, Тотошка, Железный Дровосек и их друзья в частный город, где исполняются все мечты.
О заветном кубке мечтал каждый из побывавших на сцене. А достался он «Селфи». Ну а дышала в спину победителям команда «17 сантиметров», ставшая второй. На третьем месте – «Квадратные штаны». В номинации «Лучший КВНщик» диплом получил Сергей Запевалов («17 сантиметров»), «Лучшая КВНщица» – Наталья Щелканова («Ковровские вместе»). А лучшей шуткой жюри признало шутку «17 сантиметров». «Квадратные штаны» также отметили «За верность профессии и веселую инженерную мысль».
За весь студенческий КВН говорить не будем: ребятам есть куда стремиться, а вот на лучших, по мнению жюри, действительно стоит посмотреть. Так что следующую встречу Клуба веселых и находчивых академии не пропустите.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий