07.04.2015, 11:31

Волейбол в Коврове есть. И он тоже хочет есть

Волейбол в Коврове есть.  И он тоже хочет есть
«Волейбол в Коврове есть и будет», – говорится с чиновничьих трибун. То, что волейбол в городе есть (и на довольно приличном уровне) – это неоспоримый факт. Хочется верить, что в Коврове он и дальше будет существовать, но будет ли при этом развитие – вопрос открытый. Результаты прошедшего сезона – тревожный звоночек.
В конце марта ковровская команда КБ «Арматура» впервые за 25 лет стала чемпионом области, а также обладателем Кубка области. Два предыдущих сезона чемпионат завершался ковровским финалом. КБ «Арматура» билась за первое место с «Вымпелом», но уступала этому сильному сопернику. В этом году, можно сказать, настал звездный час команды. КБ «Арматура» после победы над владимирской «Волной ВлГУ» взошла на верхнюю ступень пьедестала, а вот «Вымпел», который ныне носит название «СК Молодежный», смог занять лишь пятое место.
Из «Ковровца» в КБ «Арматуру»
Об истории команды, ее дальнейших планах и возможных перспективах волейбола в Коврове в беседе нам рассказал самый титулованный игрок команды Андрей Холмин (на фото — первый слева в первом ряду).
Лет десять назад был образован некоммерческий фонд «Волейбольно-спортивный клуб «Ковровец». Тогда-то и появилась волейбольная команда «Ковровец». Мячи и форму команда приобретала себе сама, с транспортом помогал город. В ее состав вошли воспитанники тренера Сергея Лучицкого, благодаря которому многие игроки в свое время вышли на уровень большого волейбола. В восьмидесятых Лучицкий руководил командой «Темп» на базе конструкторского бюро «Арматура». Тогда «Темп» занимал лидирующие позиции в области, а в девяностых команды не стало. Создание «Ковровца» было попыткой реанимировать былые славные традиции ковровского волейбола. Конструкторское бюро «Арматура» обратило внимание на данное волейбольное объединение. И вот последние два года команда играет с названием КБ «Арматура». Предприятие приобрело волейболистам форму, мячи, предоставило спортивный зал для тренировок, автобус для выездных игр.
Такое участие стало дополнительным стимулом для команды, и результат не заставил себя долго ждать. Чемпионские медали КБ «Арматура» завоевала в составе: А. Лопанов (капитан команды), А. Давыдов, А. Холмин, С. Королев, А. Руссу, Т. Рассолов, М. Хренов, А. Богомолов, И. Канаев, А. Ляпокин, И. Королев, К. Близнецов. Четверо игроков, включая А. Холмина, являются сотрудниками конструкторского бюро.
Андрей Алексеевич с 2011 года руководит спортивным комплексом «Темп». Сейчас ему 45, а в волейболе он с семи лет. Именно в этом возрасте родной брат привел его на тренировку к Лучицкому. Для юного перспективного спортсмена тренер стал образцом для подражания. А. Холмин выбрал для себя карьеру, связанную со спортом, – поступил в Смоленский государственный институт физической культуры, как когда-то это сделал тренер С. Лучицкий. Однако заниматься тренерской работой тогда еще не настала пора. С 1993 года Андрей Холмин ведет отсчет своей карьеры как спортсмена-профессионала. Семнадцать лет он играл в профессиональных клубах разных стран. Был чемпионом и обладателем Кубка Белоруссии, призером чемпионатов Украины, Кипра, Израиля. Он мастер спорта Украины и Белоруссии. Возможно, сейчас то самое время, когда накопленный профессиональный опыт нужно передать юному поколению.
Заработает ли система?
Можно порадоваться успеху команды и с чувством глубокого удовлетворения констатировать, что она принесла городу еще одно первое место в областной спартакиаде. Но есть и над чем задуматься. КБ «Арматура» можно смело отнести к ветеранской команде. Четверым игрокам уже за 50 лет. Возраст самых молодых приближается к тридцатнику. Появится ли в команде молодая кровь? Ответ Андрея Холмина оптимизмом не переполнен: «После чемпионата я спросил у ребят: «Будем ли выставлять команду на следующий сезон или же уйдем красиво, перейдем в группу здоровья?». Они говорят: «Нет, еще повоюем». Надеюсь, что в следующем сезоне зрители увидят команду КБ «Арматура» на площадке. Хотелось бы, чтобы команда не распалась через два-три года, чтобы пришли молодые ребята. Мы – спортсмены-любители, играем прежде всего для себя. Перестанет существовать команда – катастрофы не случится. Но если у города есть необходимость в нашей команде, то и участвовать в ее развитии он должен не только на словах».
По словам Андрея Холмина, спорт в городе, в частности волейбол, держится на энтузиастах. Но для развития мало одной кипучей энергии фанатов. Процесс этот двунаправленный: снизу – старания тренеров, сверху – поддержка властей. Власти же, видя ощутимые результаты тренерской работы, считают, что процесс нормально идет, и от участия в нем дистанцируются. А система при таком раскладе не может нормально работать. «Вымпел» – тому наглядное подтверждение. Команда на протяжении трех лет достойно представляла город на чемпионате России первой лиги. Костяк команды – «не мальчики, но мужи», которым нужно определяться с работой. Городские власти не нашли (или не захотели найти) возможности стимулировать игроков. Из команды ушел пасующий Никита Воробьев, а пасующий такого уровня – это 80% игры команды. В результате четырехкратный чемпион области «Вымпел» в этом сезоне даже не прошел в финал, не говоря уже о его фиаско на чемпионате России.
Андрей Холмин вспомнил случай из своей практики: «В 2010-м году поехал в Касимов. Тренировал команду по пляжному волейболу, довел ее до чемпионата России, а в «классике» команда дважды выигрывала чемпионат Рязани. Возникла идея поднять в регионе пляжный волейбол. Ребята-любители построили на озере стадион для пляжных видов спорта. С достигнутыми результатами поехали в Рязань к министру спорта региона (там именно министр) просить поддержки. «Когда займете на чемпионате России первое место, тогда приходите», – таков был его ответ. Это говорит о том, что никто ничего развивать не хочет. Чиновники сразу хотят готовый результат. Это неправильная политика. Нужно начинать с детей и заканчивать командой мастеров, а не наоборот – начинать с мастеров, а на детей не обращать внимания. Это касается и нашего региона. Во Владимире нет системы развития детского волейбола, зато есть профессиональная команда, состоящая из легионеров. Зрителей на их играх бывает мало, потому что игроки чужие. Но на содержание команды из бюджета тратятся значительные средства. И зачем нужна такая команда? Не лучше ли эти деньги направлять на детский волейбол?».
Нашу беседу все же захотелось закончить на позитивной волне, и вопрос нашелся подходящий – прошедший чемпионат области глазами специалиста. Но и здесь нашлась ложка дегтя. Комментарий Андрея Холмина: «На мой взгляд, чемпионат с каждым годом становится интереснее. В прошлом году «Олимп» (Ковровский район) в матче за третье место уступил «Динамо» (Петушки). В нынешнем сезоне эти команды вновь вели спор за бронзовые медали. «Олимп» собрался и взял свой первый приз. С этой командой очень сложно играть, когда она разыграется. Честь и хвала ей и ее тренеру Дмитрию Никулину. С владимирской «Волной ВлГУ» мы встречались четыре раза: дважды выиграли, дважды проиграли. Это команда, которая может создать неудобство любому сопернику. В нашем финале из-за травмы не смогли участвовать два их основных игрока. Так что неизвестно, каким был бы результат, играй команда в основном составе. «Динамо» удивляет каждый год: вроде бы ничего особенного, но в четверку лучших попадает постоянно. Развития же команд из Мурома, Гусь-Хрустального, Суздаля не происходит. «Вымпел», наши друзья и партнеры, в этом году своей игрой разочаровал».
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий