18.07.2017, 09:11

И в горящую избу войдёт

Эта девушка не красит глаза, не носит платья и каблуки. На её плечах погоны, а за плечами годы службы в пожарной охране. Она заходила и в огонь, и в воду, видела такое, что многим даже не снилось. Кто она – женщина в мужской профессии?
И в горящую избу войдёт
18 июля в России исполняется 90 лет со дня образования Государственного пожарного надзора. В основном работают там мужчины. Ведь сотрудникам ГПН приходится не только следить за пожарной безопасностью и заниматься профилактикой, но и выезжать на огненные происшествия, устанавливать их причины и порой даже сталкиваться с преступниками. В Ковровском пожарном надзоре суровый мужской коллектив разбавляет замечательная девушка – Надежда Боровкова, смелости и решительности которой позавидуют многие.
Он сделал ей предложение
Надежда Боровкова работает в Госпожнадзоре с 2012-го года. До этого трудилась сначала в полиции, затем юристом в администрации Ковровского района. «Когда я там работала, у меня были судебные дела с госпожнадзором. Периодически встречались с ними на заседаниях. Как-то раз, ожидая решения суда, разговорились с тогда ещё начальником ГПН Николаем Ивановичем Равковым. Он мне сказал: «Приходи ко мне работать. Нам нужны грамотные сотрудники».
Тогда Надежда задумалась. И думала ещё полгода, пока не решила кардинально поменять свою жизнь. Позвонила в ГПН и на следующей день уже заступила на стажировку. Помогал ей окунуться в профессию начальник отделения дознания Александр Суханов. Вместе они ездили на происшествия, он ей объяснял, как правильно устанавливать причину возгораний. Спустя 3 месяца стажировки Надежда уехала в центр обучения в Подольск. Это как армия, только для пожарных. Вернувшись в Ковров, заступила на службу уже как самостоятельный сотрудник.
«Пятый» дом и знакомство с бомжами
«Первый крупный пожар, на который я выехала – пожар в «пятом» доме, – вспоминает Надежда. – Как сейчас помню этот день. 27 декабря 2012 год. Тогда я познакомилась со всеми бомжами города Коврова. Некоторые до сих пор со мной здороваются. Пожар тогда тушили несколько дней. Меня пустили внутрь лишь на третьи сутки и только вместе со спасателями, потому что была угроза обрушения межэтажных перекрытий. Ведь туда столько воды налили, пока тушили. А на улице -27. Все замёрзло. И вот я там как на катке каталась по коридору, а вокруг ледяные «сталактиты».
Но работа есть работа, и Надежда приступила к осмотру места происшествия и опросу жителей дома. Те ей рассказали, что возгорание началось с общественного туалета. По всей видимости, кто-то бросил непотушенный окурок в ведро с бумагой. А может, это и вовсе был поджог.
«Поджог установить очень сложно. Надо либо за руку ловить поджигателя, либо искать свидетеля, который всё видел. Но и на одном свидетеле дело не построишь. Нужны экспертизы соответствующие пожаротехнические», – рассказывает дознаватель.
Поджогов в Коврове с каждым днём становится всё больше. Последний произошел пару недель назад в селе Алексеевское. Сгорел частный дом. По словам очевидцев, вспыхнул дом мгновенно. Как спичка. Уже после тушения пожарные нашли рядом с домом канистру из-под автомобильного масла. Надежда на 99% уверена, что дом подожгли. Последнее слово за экспертизой.
«На днях ко мне приезжала хозяйка данного дома. А нашла я её в Ивановской области. Дом она купила недавно, за 45 тысяч, а застраховала на полмиллиона. При передаче материала в УВД может быть указано: «Формально в действиях собственника могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК. РФ «Мошенничество», – поясняет Надежда.
Самый страшный вызов
На первый взгляд может показаться, что в работе дознавателей нет ничего опасного. Они же не тушат пожары, а только устанавливают причины. Но сделать это невозможно, если внимательно не изучить место происшествия. И порой сотрудникам приходится забираться в полуразрушенные, сгоревшие дома, а иногда и вовсе ходить по углям.
«Мы обязаны осмотреть всё со всех сторон – внутри и снаружи. Я тут один раз попала. В Мелехово горел дом на ул. Дорожной. Всё потушили, пролили. Когда я вошла внутрь, мне на спину упала обугленная балка. Больно, но продолжила работу», – делится дознаватель.
Иногда во время осмотра места происшествия сотрудники Госпожнадзора находят тела погибших. Их они тоже обязаны изучить и осмотреть – нет ли следов насильственной смерти. «Осматриваем погибших мы не только визуально. Иногда их нужно подвинуть, перевернуть, чтобы ничего не пропустить. Жутко, конечно».
Не так давно на ул. Муромской во время тушения металлического ангара дознаватели обнаружили искалеченные тела двоих мужчин. Тот, кто с ними расправился, решил с помощью огня «замести следы». Но не смог – пожарные подоспели раньше, чем тела успели сгореть. А иногда от пострадавших на пожарах практически ничего не остаётся. Но даже в этом случае дознавателям необходимо выполнить свою работу.
Самый страшный случай, по словам Надежды, был не тогда, когда она приехала на пожар с погибшим, а когда в охваченной огнём квартире оказался ребёнок. И он был ещё жив. «Произошло это несколько лет назад на ул. Моховой. Пока мамы не было дома, мальчик 4-х лет развел под столом костёр. Огонь перекинулся на мебель, обои. Ребёнок подбежал к окну, открыл его, но не смог выйти – на окне были решетки. Прохожие не смогли их снять. Только когда пожарные приехали, они выдернули решетки и достали мальчика. К тому времени у него было 99% ожогов тела. Увезли в больницу. Через несколько часов малыш умер».
«Я на своём месте»
За всё время службы Надежда выезжала на пожары 367 раз и далеко не всегда в рабочее время (это не считая горящих помоек и ложных вызовов). Дознавателей вызывают и по ночам, и по выходным, и по праздникам. Иногда на работе приходится ночевать. Ведь мало узнать причину произошедшего пожара, надо ещё составить документацию, успеть сделать всё в отведённые сроки. А порой за день происходит сразу несколько пожаров.
Вместе с Надеждой в отделе работает ещё 4 сотрудника Госпожнадзора (раньше было 10). Трое занимаются профилактикой и проводят проверки по соблюдению требований пожарной безопасности. Двое – Надежда и Александр – выезжают, когда профилактикой заниматься уже поздно. Сейчас второй дознаватель в отпуске, и Надежда одна занимается всеми огненными происшествиями.
В Госпожнадзоре Надя – единственная девушка. «У меня тут гарем, – шутит дознаватель. – Но холят и лелеют меня только пожарные. В надзоре говорят: «Ты сотрудник, никаких поблажек не будет. Знала, куда идёшь, вот и работай как и все».
И девушка работает. Конечно, из-за службы свободного времени практически нет и об отдыхе думать даже не приходится. Но Надежда ни о чем не жалеет. «Это не первое моё место работы, но только здесь я поняла, что нахожусь именно там, где должна».
М. САФРОНОВА

И в горящую избу войдёт

Оставить комментарий