18.07.2017, 09:28

Хвост в законе

Близится к концу подготовка закона об ответственном обращении с животными. Над проектом работали более 5 лет, внесено несколько сотен поправок. 20 июня Госдума рассмотрела его во втором чтении. Что кардинально нового предлагают законодатели и как на предстоящие изменения смотрят неравнодушные к животным ковровчане?
Хвост в законе





























Редко возникают вопросы, когда ситуация рядовая, а владельцы адекватные. Но, увы, не обходится без историй на грани фола или даже за его чертой. Ну, скажем, по соседству с вами живут сердобольные, у которых в квартире 24 кошки. Или сосед выпускает гулять на улицу «доброго» ротвейлера одного. А сколько случаев издевательства над животными помимо тех, что стали достоянием общественности благодаря Интернету. Вопиющие факты заставили власть имеющих поторопиться с работой над законом «Об ответственном обращении с животными». Трудились над ним различные ведомства, представители цирковой сферы, зоозащиты и другие эксперты.
Раз корова, два корова
Кажется, Россия всё-таки приближается к опыту зарубежных стран, где проблема собак, кошек-потеряшек не стоит так остро. Их чипируют, а поэтому хозяев в случае «самоволки» легко находят. Планируется, что и у нас питомцев будут регистрировать. Для этого создадут государственную информационную базу «Реестр животных».
Это, по мнению специалистов, поможет в борьбе с нерадивыми хозяевами, которые, не стесняясь, выпроваживают шариков и мурзиков на улицу. Кроме того, владелец должен обеспечить наличие на домашнем животном ошейника или иного предмета, содержащего контактную информацию.
Появится и перечень потенциально опасных пород собак. Новым законом запретят выгуливать их без поводка и намордника. Кстати, именно эту меру некоторые собаководы восприняли неоднозначно, убеждая: опасных пород нет, есть хозяева, которые могут целенаправленно воспитывать в питомце жестокость. Однако во многих европейских странах запрещены питбультерьеры, бультерьеры, американские стаффордширские терьеры.
Запретят заводить для дома диких животных. Их перечень также задокументируют. Избавляться от уже имеющихся не придётся, этот момент в нормативном акте предусмотрен.
Цирк! Цирк! Цирк!
А вот шапито и передвижные контактные зоопарки, видимо, окажутся вне закона. С момента вступления ФЗ в силу деятельность зоопарков, зоосадов, зверинцев, цирков, дельфинариев, аквариумов, океанариумов допускается в специально предназначенных для этих целей стационарных зданиях, сооружениях, на обособленных территориях.
Безусловно, основной принцип, на котором основывались разработчики, – гуманность. Поэтому особое место отводится жестокому обращению с животными. Официально в разряде нелегальных окажутся бои собак. А привлекать к ответственности и наказывать солидными штрафами станут и хозяев, которые держат животных впроголодь, бьют своих питомцев и не следят за их здоровьем.
Поплатиться рублём может и хозяин собаки, отправившийся с ней на прогулку в нетрезвом виде. А ещё штрафовать смогут за оставленные продукты жизнедеятельности. Если норма приживётся, появится шанс, что весной экскрементов будет оттаивать меньше...
Потомство под вопросом
Идея, которая, наверняка, найдёт столько же согласных, сколько и несогласных с ней, – запрет на регулирование численности бездомных животных путем их умерщвления. К радикальному методу разрешат прибегать лишь в качестве исключения, если животное нежизнеспособное и мучается или страдает бешенством.
Образцами для подражания призваны послужить Москва и Санкт-Петербург. В главной столице бездомышей помещают в приюты, в культурной – плюс еще стерилизуют и возвращают в места обитания. Ожидается, что приюты станут открывать на региональные средства. Проверять их работу и условия содержания питомцев смогут общественные инспектора по защите животных.
Что касается количества четвероногих, в ФЗ «Об ответственном обращении с животными» ограничений нет. Но! Законодатели всё-таки обяжут владельцев учитывать интересы и права жителей многоквартирного дома и предотвращать нежелательное потомство у домашних животных.
Как заявил недавно замглавы парламентского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов на пресс-конференции, посвященной законопроекту, после принятия документа Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору установит, сколько квадратных метров необходимо для содержания того или иного домашнего животного.
Это лишь основные новшества, которые учли при работе над законопроектом. Вопросов в связи с новым ФЗ возникает множество. Ответы на них, видимо, может дать только время.
Пока закон лишь на бумаге, мы решили узнать, что думают горожане по этому поводу.
Елизавета Лиховидова, зоозащитник, создатель группы помощи животным «Хочу домой» в социальной сети «Вконтакте»:
– Закон, защищающий животных, давно нужен. Главное, чтобы всё-таки дошло до дела. А то сколько законопроектов годами кочует по коридорам власти. Цирки, передвижные и выездные зоопарки – это, несомненно, жестокость и пережиток прошлого. Ведь обычно в подобных местах оказываются животные из дикой природы, купленные на чёрном рынке из меркантильных интересов, а не спасённые из неблагоприятных условий. Вспомните случай в нашем городе с цирком «Ягуар». Приезжал в город пару лет назад, стоял рядом с мотодромом. Осень наступила, а верблюд всё гулял там в берёзках. Тогда хозяин цирка распродавал животных из-за сложной финансовой ситуации... Хочется, чтобы подобного в нашей стране не было.
Наталья Михайлова, руководитель Клуба любителей животных Коврова:
– Понятно, что всем нам хочется жить в чистом городе. Но давайте посмотрим, чего вокруг нас больше: отходов от собак или от жизнедеятельности человека? Простой пример: у нас в микрорайоне есть площадка, где гуляют с собаками, а рядом с ней территория, где паркуют машины. Каждую весну с парковки мы убираем порядка 10 мешков битых бутылок, презервативов, пластика, коробок из-под пиццы и других подарков от граждан. Но буквально через неделю площадка вновь замусорена тем же самым. Это к вопросу о штрафах за отходы от собак. Решение вопроса популяции тоже весьма сомнительно. Приюты – это тюрьмы для собак, где они доживают свой век и ждут, а вдруг случится чудо. Это не выход из ситуации, как и стерилизация. Да, они не будут размножаться. Но они собираются в стаи и терроризируют город. И ещё. Любая порода собак при неправильном воспитании может стать социально опасной. Об этом часто забывают владельцы мелких пород, питомцы которых нередко ведут себя неадекватно и провоцируют других собак. Что-то нужно менять в нашем сознании...
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий