18.07.2017, 11:06

Медицина – не тарелки да картошка

На минувшей неделе ковровская медицина подвела итоги работы. Главные врачи рассказали представителям СМИ о сегодняшнем положении дел в медицине Коврова, Ковровского района и всего 33 региона.
Медицина – не тарелки да картошка























Прогрессируем
По статистике, озвученной главным врачом ЦГБ А. Диановым, в Коврове отмечено снижение смертности населения. За полгода умерло на сто с лишним людей меньше, чем в прошлом. Правда, из-за низкой рождаемости нам пока не удается добиться положительной динамики в естественном приросте населения.
Снижается смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы, инсультов и инфарктов. Этот факт А. Дианов связывает с высокотехнологичными методами диагностики и лечения, которые стали доступны населению в последние два года. Например, в 2017 году в ЦГБ будет проведено более 300 сосудистых стентирований. А после получения лицензии здесь начнут оперировать и на сосудах головного мозга. В Коврове налажена тесная связь между государственной и частной медициной. Благодаря этому ковровчане и жители области могут получать высокотехнологичную помощь бесплатно, за счет средств ОМС. Ведется ремонт больниц и поликлиник, закупается современное оборудование. На базе ЦГБ в ближайшие дни заработает централизованная лаборатория. Кроме того, ЦГБ попала в программу, по которой ей выделят большие средства на оборудование бактериологической лаборатории. Ее оснастят современным оборудованием, благодаря которому сроки исследования анализов сократятся с 7-14 дней до суток.
По словам А. Дианова, в последние годы медицина получила огромное развитие. У лечебных учреждений появилось достаточно денежных средств, лекарствами и квотами население обеспечивается.
За последние 3 года серьезные положительные изменения произошли и на Станции скорой помощи. По словам ее руководителя А. Коптева, полностью обновлен автопарк учреждения. Все машины оснащены необходимым оборудованием. На сегодняшний день, чтобы сократить время доезда до пациента, стационарный пост «скорой помощи» организован в КГБ №1. А вот в Клязьминском городке такой пост пришлось ликвидировать, так как бригада большую часть времени простаивала. В условиях кадрового голода это преступное расточительство.
Кадровый голод – основная проблема сегодняшней медицины. Только в Коврове и районе не хватает 300 медиков. Руководители ЛУ прилагают массу усилий для привлечения специалистов. Но массового притока врачей в государственную медицину пока не наблюдается. К осени в Ковровский район должны приехать три терапевта, лор и онколог. Что касается среднего мед персонала, то кадры в больницы продолжает поставлять Ковровский медицинский колледж. В этом году в заведении открывается новая специальность – лабораторная диагностика. Специальность должна быть востребованной. Потребность в грамотных лаборантах наблюдается в ЛУ большинства регионов.
От общего к частному
Не скрывали от журналистов главные врачи и проблем своих учреждений. В КГБ № 2 не редки жалобы относительно обеспечения лекарственными средствами льготников. Отдельные случаи приходится разбирать в индивидуальном порядке, а порой и на уровне департамента здравоохранения. Но, по мнению главного врача больницы, в последние годы лекарственное обеспечение улучшилось. Перебои с лекарствами если и случаются, то в разумных временных пределах и обычно в конце года.
Не отрицали руководители больниц и жалоб на грубость со стороны работников регистратур. Говорят, по всем фактам назначены проверки. Установленные в регистратурах видеокамеры позволяют определить обоснованность претензий. В случае, если факт хамства подтвержден, виновных наказывают рублем.
Политике в медицине не место?
В начале июля в сети Интернет были опубликованы результаты прокурорской проверки всех лечебных учреждений 33 региона. Проверка коснулась всех сфер деятельности медицины. Выявленные массовые нарушения поставили под сомнение эффективность работы департамента областного здравоохранения. Ковровские журналисты не могли не спросить главных врачей о нарушениях, выявленных в их учреждениях.
По словам медиков, подобные проверки в ЛУ проходят регулярно. Прокуратура надзирает за исполнением законодательства во всем его спектре: закупки, сроки хранения, санитарные нормы и пр. и т. п. Например, в КГБ №1 при проведении конкурса на закупку картофеля, моркови, свеклы, капусты в условиях конкурса не указаны были конечные сроки хранения продукта. Руководитель больницы А. Плакунов пояснил, что нет ни одного нормативного документа их регламентирующего. Даже в Национальном союзе производителей овощей срок годности неупакованных овощей определяют по принципу – «пока не сгнило». Но замечание было принято к сведению. Выявляемые нарушения устраняют и работа продолжается. Почему в этом году вокруг проверочных материалов возникла такая шумиха, руководители больниц ответить затрудняются. Говорят, именно сегодня медицина 33 региона начала усиленно развиваться благодаря помощи и грамотной «политике» департамента здравоохранения.
Мы для интереса изучили весь перечень выявленных проверкой нарушений. Отдельные из них, на наш взгляд, вообще не достойны прокурорского документа. Например, сколы на тарелках, обнаруженные на посуде КГБ №2.
У. Крайнова

Оставить комментарий