25.07.2017, 09:58

Фабрика чемпионов

Есть в нашем Коврове спортивное учреждение, которое смело можно назвать фабрикой или кузницей чемпионов. И чемпионов не абы каких, не победителей первенства водокачки. Данное учреждение не имеет громкого статуса спортивной школы олимпийского резерва. Это всего лишь секция легкой атлетики в спортивном клубе им. Дегтярёва. Но нынешним летом трое ее воспитанников стали победителями первенства России.
Фабрика чемпионов





























Совсем недавно на слуху были имена «звезд» легкой атлетики, мастеров спорта международного класса Ирины Тарасовой, Натальи Алексеевой (Кутяковой), Яны Бородиной. Все они вышли из СКиДа. И в СКиДе же за несколько лет подросла смена, которая смело о себе заявляет.
Ковровская «молния»
Алексею Усову 19 лет, 11 из которых он занимается легкой атлетикой. Три года назад спортсмен столкнулся с тем, что в его спортивной карьере возник застой: результаты «топтались» на одном месте. Медали чемпионата области – не такое уж высокое достижение. Тогда он более внимательно присмотрелся к работе тренерского тандема Екатерины Крюковой и Александра Баранова. У них был совсем другой уровень тренировок, но и результаты их воспитанников были куда выше. Е. Крюкова тоже обращала внимание на молодого прыгуна в длину и решила, что у парня есть будущее. Как показывает опыт, этот тренер редко ошибается в подобных вопросах. После разговора по душам пришли к мнению, что вместе поработать стоит.
На первых порах решили ограничиться спринтом. На тренировках Усов получал нагрузку – мало не покажется. Екатерина говорит, таким методом пользуется специально, чтобы увидеть характер спортсмена. Алексей «пахал», терпел и твердил: «Ничего, нормально». Как говорит он сам, у него была запредельная мотивация, хотел достичь большего. И через полтора года он всех удивил. На первенстве Москвы на стометровке он выиграл с результатом 10,68 сек. Ему четырех сотых не хватило до норматива мастера спорта.
Но «мастер спорта» был не за горами. Через полгода, то есть прошлой зимой, ковровчанин и норматив выполнил, и первенство России выиграл. Правда, это было в коротком спринте, на 60-метровке. Летом предстояло нечто подобное продемонстрировать на стометровке... Начало июля. Калуга. Первенство России среди юниоров. После удачного выступления зимой наш спортсмен чувствует себя спокойно и уверенно. Как говорит Е. Крюкова, он просто получает удовольствие от соревнований и соперничества.
Алексей Усов выигрывает финал в беге на 100 метров, опередив ближайшего соперника на две тысячных секунды. А потом и на 200 метров становится вторым с результатом 21,7 сек. Другой бы радовался: медаль все-таки, а Алексей немного расстроен: «Мог спокойно выиграть, но свежести не хватило. Ничего. Это дело времени и тренировок». В летнем сезоне спортсмен выступит и на чемпионате России. Перед ним стоит задача «разменять» 10,5 сек на стометровке.
Еще посмотрим, кто кого
Такой бурный рост результатов Усова можно отчасти объяснить и тем, что тренироваться ему приходится в хорошей компании. Ведь одним из главных его соперников является товарищ по команде Егор Грязнов. О достижениях Егора мы неоднократно писали. Он победитель первенства России в тройном прыжке, дважды призер первенства России в коротком спринте. Прошлой зимой на России именно Грязнов и Усов зарубались за победу в финале бега на 60 метров. Усов стал первым, Грязнов – вторым. Ковровский финал на первенстве России в дисциплине с огромной конкуренцией! В это трудно поверить, но это факт.
Как признается Егор, проигрыш Усову немного затронул самооценку, но в вопросе, кто быстрее, точки еще не расставлены. В этом году Грязнов решил попробовать силы в прыжках в длину. В этом виде он выиграл летнее первенство Москвы и рассчитывал на хорошее выступление на России. Но в спор за медали вмешалась погода. Из-за сильного попутного ветра оказалось сложно подобрать разбег. Два заступа, неудачный третий прыжок – и он выбыл из дальнейших соревнований. Но без медалей уезжать не хотелось. Оставалась надежда на эстафету 4х100 метров. Грязнов бежал третий этап, Усов – четвертый. Егор первым передал эстафетную палочку, а Алексей финишировал с солидным отрывом от соперников. В общей сложности Усов завоевал три медали, но и Грязнов не остался без награды – медали высшей пробы.
Любительница тренировок
Фабрика чемпионов



























Ученице СОШ №11 Анастасии Беловой 16 лет. В Челябинске на летнем первенстве России среди юношей и девушек до 18 лет Настя завоевала золотую медаль в тройном прыжке с результатом 12,79 м и стала единственным спортсменом из Владимирской области, кто оказался в призах. Этот результат сам по себе вызывает интерес, особенно, если учесть, что спортсменка занимается легкой атлетикой лишь два года.
С 11 лет она ходила на плавание, потом стала совмещать занятия двумя видами, пока наконец ее выбор не остановился на королеве спорта. Настя признается, что соревнования – это не её конек. Ей больше по душе тренировки. Однако, как оказалось, у нее бойцовский характер, что проявляется именно на соревнованиях. В Челябинске до пятой попытки она проигрывала двум соперницам, но смогла собраться и улучшить результат на 41 см, что сразу вывело ее в лидеры. На первенство России же она отобралась, выиграв на первенстве Москвы у более старших соперников.
«Бриллиант ограняется, – говорит тренер Екатерина Крюкова о своей воспитаннице. – Она работяга и умеет делать все виды. Было сложно какой-либо из них выбрать. Сначала думала, что будет бежать 200 и 400 метров, но год назад поняла, что ее вид все же тройной прыжок».
Несмотря на достижения своих воспитанников, Е. Крюкова не дает им заболеть звездной болезнью. Зазнайство не приветствует и не допускает ситуации, когда все должны подстраиваться под чемпиона. Старается, чтобы каждый ее спортсмен показал все, на что способен. Правда, сожалеет, что у нее пока нет «звезды» в барьерном беге, в том виде, которым занималась сама. Зато подает надежду прыгунья с шестом. Татьяна Калинина в этом сезоне остановилась в шаге от медалей на первенстве Москвы. Это был ее первый старт, и то ли еще будет. Татьяна в прошлом гимнастка. Похоже, идет по стопам Елены Исинбаевой.
Все сказанное – это верхушка айсберга. Невидимой же его частью остается ежедневный труд, уникальные тренерские наработки, которые позволяют из обычных ковровских мальчишек и девчонок делать настоящих спортсменов. И Е. Крюкова, и А. Баранов говорят, что их успех заключается в командной работе и системе многоборной подготовки, которую много лет назад в СКиДе внедрили тренеры Валерий Михайлович Князев и Алексей Иванович Новиков.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий