15.08.2017, 09:41

Все бесплатно и все для людей

В парке культуры и отдыха им. В. Дегтярева снесли хоккейную коробочку. Парк – это объект социальной сферы завода Дегтярева. Неужели и флагман ковровской промышленности оказался в столь затруднительном положении, что избавляется от «непрофильных активов»? Чтобы не гадать на кофейной гуще, обратимся за комментариями к руководителю спортивного клуба им. Дегтярева Денису Соловьеву. В настоящее время он же руководит и парком.
Все бесплатно и все для людей
Три взамен одной
«Хоккейная коробочка находилась на этом месте более 30 лет. Из-за долгого срока эксплуатации она пришла в негодность. Думали сначала ее отреставрировать, но в связи с постройкой ледового дворца приняли решение ее снести. Не всегда погодные условия сопутствуют уличному хоккею. И команду трудно набрать: теперь родители ведут детей в ледовый дворец, где условия лучше», – говорит Денис Владимирович о причине «исчезновения» коробочки с ее привычного места.
Теперь на этом месте внушительный заасфальтированный прямоугольник. В таком виде, судя по всему, долго он не останется. У руководства социальной сферы завода Дегтярева на нее свои планы: «Закуплены 12 хороших фирменных уличных тренажеров на все группы мышц. Они займут треть этой площади. Еще будет две игровые площадки: одна – для мини-футбола, другая – универсальная, где можно заниматься теннисом, баскетболом и опять же мини-футболом».
На игровых площадках предусмотрено специальное резиновое покрытие, как на площадках, что в спортпарке перед ледовым дворцом. Бесплатно заниматься там сможет любой желающий. Правда, на ночь площадки будут закрываться. От посягательства вандалов и любителей «культурно» отдохнуть. Сейчас разрабатывается планировка: то ли спортивную зону отделят от парка до ДК «Современник», то ли просто оградят.
«Нашли подрядчика. Он нам дает коммерческое предложение – рассмотрим, и вперед! Тренажеры в этом году установим однозначно. Но жестких сроков нет. Здесь нужно все предусмотреть: финансовые затраты значительные», – рассказывает Д. Соловьев. Что касается ледового катка на запасном футбольном поле, ничто и дальше не помешает его заливать при благоприятной погоде.
Без собак и велогонок
«Аварийные деревья вырубаем, пеньки выкорчевываем, живую изгородь восстановили, лавочки поменяли. Туалет в парке в отличном состоянии. В этом году посадили 75 липок, много кустов сирени, жасмина. Освещение доделали до конца. Заасфальтировали, частично сделали ямочный ремонт. Эстраду привели в соответствие, детскую площадку обновили, торговые точки перевели в одно место. Что еще в планах? Может быть в следующем году сделаем фонтан. С генеральным директором предварительно согласовано», – так вкратце говорится о работе, благодаря которой парк Дегтярева остается самым культурным местом отдыха в городе.
Есть еще один момент, на который неоднократно обращали внимание наши читатели. Это выгул собак и езда на велосипедах в парке. «С этим я долго боролся, стучался, куда мог, на протяжении двух лет», – говорит Д. Соловьев. Директор парка направил письмо главе города. Теперь охранники парка с сотрудниками управления экономической безопасности администрации (полиция также участвует) будут проводить рейды и выявлять нарушителей. Надеемся, вскоре настанет окончательная благодать и любители пробежек смогут выходить в парк, не опасаясь нападения псов, а мамочки с детьми перестанут шарахаться от велосипедистов на бешеных скоростях.
Почему не играем?
В этом году стадион «Металлист» открылся после ремонта. Футболисты получили долгожданное поле, а легкоатлеты – новые, можно сказать, единственные в городе, беговые дорожки. Футбольные болельщики вернулись на стадион, чтобы поддержать любимую команду ФК «ЗиД». Но прошло несколько игр чемпионата области, и сверху пришел запрет. Игры чемпионата были перенесены на стадион «Звезда». А на «Металлисте», на ремонт которого затрачены колоссальные средства, проходит только тренировочный процесс. Оказывается, в этом году вступило в силу постановление, в соответствии с которым все спортивные сооружения должны быть на учете в государственном реестре Минспорта. Проводишь соревнования будучи вне реестра – можешь налететь на приличный штраф.
Но вот ведь какой нюанс. В некоторых других районах, где также проводятся игры областного «мундиаля», и про реестр не слыхивали, и стадионы имеют, которым до уровня нашего «Металлиста» далеко. Тем не менее, играют, не парятся и штрафов не боятся. Почему же столь пристальное внимание контролирующих органов именно к «Металлисту»?
В околофутбольных кругах прежде задают вопрос: кому интересно, чтобы на заводском стадионе не проводились игры? А интересно это может быть муниципальному стадиону «Звезда». Ведь игры областного чемпионата – это еще и денежки болельщиков, которые приходят на матчи. А приходят они сотнями. Если вспомнить, что в муниципальных спортивных учреждениях с финансами туго, напрашивается вполне логичный вывод.
На заводе по этому поводу не слишком сокрушаются. Вот как комментирует ситуацию Денис Соловьев: «Мы не планировали вносить свой стадион в госреестр. Но поскольку проводим у себя игры чемпионата и Кубка области по футболу и хотим проводить область по легкой атлетике, изменили решение. Все заявки сделали, подтверждение нам дали, ждем оформления документов. По всем меркам наш стадион подходит под требование госреестра. ЗиД – серьезное предприятие, не хотим быть нарушителями».
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий