15.08.2017, 12:42

Собачье дело

В феврале мы писали о том, что область предоставила городу субвенцию в размере 1 млн 205 тысяч рублей на борьбу с безнадзорными животными. Планировалось, что на эти деньги собак будут не только усыплять, но и стерилизовать, сохраняя большинству бездомных животных жизнь. Прошло полгода, и мы узнали, как сейчас обстоят дела с «бездомышами».Собачье дело
Уже несколько лет подряд с безнадзорными собаками в Коврове борются по следующей схеме: отлов, трехдневная передержка, эвтаназия и кремация. Работы выполняет индивидуальный предприниматель Андрей Макулин. В этом году администрация города заключила с ним контракт на 500 тысяч рублей на 9 месяцев. При этом стоимость отлова одного бездомного пса составляет порядка 500 рублей.
Но в феврале область предложила Коврову более гуманный способ борьбы с бродячими животными и даже предоставила на эти цели 1 млн 205 тысяч рублей. Согласитесь, сумма солидная, если сравнивать с той, что тратил город раньше. И требований, соответственно, больше.
Усыплять предложили лишь 20% бездомных животных, остальных необходимо стерилизовать, держать 12 дней в передержке, а потом выпускать на волю.
Поначалу власти города скептически отнеслись к предложению. Ведь непонятно, каким образом проводить контроль за работами? Как проверять, сколько собак стерилизовали, сколько выловили, а самое главное, как решать, кому жить, а кому умереть.
Ветеринары же в свою очередь оказались категорически против данного метода. «Кастрация поможет лишь сократить численность бездомных собак. Кусаться и нападать на людей они после этого не перестанут. Наоборот, некоторые животные после кастрации становятся еще агрессивнее, чем раньше. К тому же собаки являются переносчиками многих заболеваний. Передать их они могут независимо от того, стерилизованы или нет», – говорят в ветклиниках.
Но если деньги, которые предлагает область, не освоить, в следующем году городу их уже не получить. Потому в администрации решили все же провести аукцион и выбрать организацию, которая займется борьбой с бездомными собаками по новым правилам. Планировали, что аукцион состоится в апреле.
Но подготовка документации, включая требования к организациям, отняла очень много времени. Ведь если раньше достаточно было трехдневной передержки и кремации, то по новым правилам у организации должен быть еще и ветеринар, а содержать собаку необходимо 12 дней после процедуры.
Проблема оказалась еще и в том, что в Коврове желающих выйти на аукцион не нашлось. Вернее, соответствующих требованиям. Если есть передержка, то нет крематора, есть крематор, нет ветеринаров.
В июле аукцион все же объявили. Надеялись на иногородние организации. Но и среди них желающих не оказалось.
И это неудивительно. В соответствии с постановлением №13 департамента ветеринарии областной администрации, стоимость кастрации составляет 913 рублей, стерилизации 948 рублей, передержки 2559. На деле же все это стоит в разы дороже, а предпринимателям невыгодно уходить в минус.
Поэтому бороться с бездомными собаками в Коврове продолжат по старой схеме: усыпление и кремация. Как и раньше, выполнять работы будет предприниматель Андрей Макулин.
Но областные деньги город все же решил освоить, пусть и частично. По словам сотрудника управления городского хозяйства Алексея Опарина, с предпринимателем Макулиным на 4-й квартал планируется заключать прямой договор. Если получится, город получит возможность и в следующем году рассчитывать на поддержку области в вопросе борьбы с «бездомышами».
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий