22.08.2017, 09:02

Кино вчера и кино сегодня

В этом году свое 70-летие отмечают советские фильмы «Весна» и «Золушка». Достигли «пенсионного» 60-летнего возраста картины «Летят журавли» и «Дело было в Пенькове». «Свадьбе в Малиновке» и отечественному ужастику «Вий» исполяется полтинник. «Мимино» Георгия Данелия и «Служебному роману» Эльдара Рязанова день рождения лучше не праздновать: примета плохая, 40 лет все-таки. Последними же круглыми юбилярами советского кино, которым исполняется 30 зрелых лет, можно считать «Холодное лето пятьдесят третьего» и «Человека с Бульвара Капуцинов».Кино вчера и кино сегодня
Раньше было больше и лучше
Многие считают, что раньше хороших фильмов было больше. И с этим можно согласиться, особенно если разобраться в хронологии. Возьмем, к примеру, 1977 год. Тогда на экраны вышел армейский боевик «В зоне особого внимания» с Б. Галкиным и М. Волонтиром. Фильм совершил революцию в сознании молодежи призывного возраста: возникла не просто волна желающих служить в ВДВ, а настоящее цунами.«Последний богатырь»«Последний богатырь»
Нынешний корифей кинематографа Никита Михалков в тот год предложил на суд зрителей «Неоконченную пьесу для механического пианино». А кто из бывших «совков» не помнит ставшие хитами «Собаку на сене», «Усатый нянь» и «По семейным обстоятельствам»? Тогда же были закончены сериалы «Рожденная революцией» и «Хождение по мукам», появилась третья часть о знаменитом участковом «И снова Анискин».
Не обошли кинематографисты и детскую аудиторию. «Аленький цветочек», «Волшебный голос Джельсомино», «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» – наверняка и современные родители делали попытки усадить детей перед мониторами, чтобы прокрутить им эту классику. А уж песенку про Африку и зеленого попугая из музыкальной сказки «Про Красную Шапочку» слышал всяк вне зависимости от возраста. И песенке, и фильму в этом году тоже 40 лет.
Прокрутим пленку на 10 лет вперед. Здесь и «АССА» Сергея Соловьева, и «Десять негритят» Станислава Говорухина, и «Забытая мелодия для флейты» Эльдара Рязанова. Вместе с героем Сергея Шакурова мы разыскиваем пропавшую скрипку Страдивари («Визит к минотавру») и, напевая «Не вешать нос, гардемарины», спасаем похищенные бумаги Бестужева в компании троицы сорвиголов. Опять же не прошли мимо детской аудитории, появились «Необычайные приключения Карика и Вали», «Питер Пэн», «Сказка про влюбленного маляра». «Движение вверх»«Движение вверх»
Согласитесь, приличный перечень фильмов, которые остались в памяти спустя десятилетия. И список этот из года в год пополнялся десятками других достойных картин. Сейчас это золотой фонд советского кинематографа.
Какое время, такое и кино
Перенесемся в лихой 1997 год. Трудное время наложило отпечаток на кинопродукцию. Фильмов снимается гораздо меньше, а все, что выходит, имеет привкус безнадеги и обреченности. Из запомнившегося можно назвать «Брат» Балабанова, «Вор» Чухрая, комедии «Сирота казанская» и «Не валяй дурака» (с М. Евдокимовым). А еще было «Чистилище» Александра Невзорова. Как видим, детская аудитория осталась ни с чем. «Крым»«Крым»
2007 предкризисный год. Кинематограф стоит на коммерческих рельсах. Кино снимается больше, чем в смутное время 90-х. Правда, запоминаются из этого потока лишь отдельные экземпляры. Запоминаются как лучшие из них, так и худшие. Хороши «12» Никиты Михалкова, «Артистка» Станислава Говорухина. Люди, которые 20-30 лет назад снимали достойное кино, продолжают это делать и в новых экономических условиях. Армию поклонников завоевал театральный «Квартет И», снявший уморительный «День выборов». Русский охотник на «Оскара» А. Звягинцев снял свой второй фильм «Изгнание», а наш человек в Голливуде Тимур Бекмамбетов сотворил самый кассовый фильм отечественного проката того времени «Ирония судьбы. Продолжение». А сколько доверчивых зрителей вогнал в депрессию Алексей Балабанов своим «Грузом 200»! Детское кино, которое умерло с крахом Советского Союза, так и не воскресло.
Будет ли революция... в кино?
Нынешний год, сказать по правде, вселяет надежду на то, что наше кино выйдет из коматоза и шагнет вперед. Зрители уже оценили по достоинству «Притяжение» Бондарчука и «Время первых». Это фильмы, за которые не стыдно даже перед Голливудом. В этом году нам предлагают более широкий спектр сюжетов. Например, фильмы «Большой» и «После тебя» посвящены балету. Согласитесь, не самая излюбленная тема киноделов. Тема космоса, которая пришлась по душе зрителям в фильме «Время первых», будет продолжена картиной «Салют 7». «Матильда»«Матильда»
К сожалению, не стало лучше с комедиями. Создатели произведений «Гуляй, Вася» и «Везучий случай» почему-то решили, что снятое ими смешно. Правда, здесь не все безнадежно, и романтическая комедия «Любовь с ограничениями» тому подтверждение.
Вспомнили и о подрастающем поколении. Уже прошел в прокате «Спасти Пушкина». Прошел не очень заметно, но это все же первая ласточка. В сентябре ждем «Напарника», а в октябре – «Последнего богатыря» Дмитрия Дьяченко. Надеемся, что последний ждем не напрасно: Дьяченко с выходом картин «День радио», «О чем говорят мужчины», «Кухня» и «СуперБобровы» зарекомендовал себя хорошим комедиографом.
В конце сентября обещают «Крым» (на остановках уже висят афиши) – историю любви на фоне всем известных событий. Не забыли и классический репертуар. Желающие уже могли видеть картину «Анна Каренина. История Вронского». На подходе «Гоголь. Начало».
Держат планку, высоко поднятую «Легендой №17». Под Новый год запланирован фильм «Движение вверх», основанный на реальных событиях. Он рассказывает историю победы сборной Советского Союза по баскетболу над американцами на Мюнхенской олимпиаде. Правда, американцы в этом плане все равно впереди планеты всей. Кино о том, как их хоккейная сборная обыграла наших на олимпиаде в Лэйк-Плэсиде, было снято еще в 2004 году под названием «Чудо».
Этот год стал и самым скандальным в области кино. В январе в интернете активно обсуждался «Викинг». Очень многие были возмущены подобной интерпретацией истории Руси. В октябре на экраны страны должна выйти «Матильда»: фильм получил-таки прокатное удостоверение. Интерес же к нему подогревается полгода благодаря стараниям депутата Госдумы Поклонской.
«Фильм искажает историю, оскверняет память последнего государя императора, оскорбляет чувства верующих», – считает бывший прокурорский работник с Украины. Но, как показывает касса «Викинга», анти-реклама приносит хороший коммерческий результат.
Прошедшие месяцы показали, что российское кино дает прирост и по кассе и по доле зрительской аудитории. Хорошего коммерческого результата в кино ждет министр культуры по итогам всего года. Ну и на десерт можно отметить, что «Нелюбовь» Звягинцева и «Аритмия» Хлебникова будут соревноваться за право представлять страну в «оскаровской» гонке.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий