22.08.2017, 09:22

О дворнике замолвите слово

Что ни говорите, неравнодушных людей меньше не становится. Вроде бы все разуверились в пользе хождений по чиновничьим кабинетам, замкнулись в стенах своих квартир и лишь на кухне перетирают неурядицы нынешнего бытия. Ан нет. Звонят, пишут, приходят.О дворнике замолвите слово
Вот последний визит. «Сфотографируйте и напишите, какая грязь напротив Торгового центра. Одну сторону улицы убирают, а на другую что, дворников нет? Значит, надо увеличить число дворников и зарплату им платить по труду». Как оказалось, женщина не понаслышке знает о работе дворника. Сама всю жизнь на уборке города. Тяжелая физическая работа и летом, и зимой. А платят гроши. Считается, что работают дворники неполный рабочий день. Вот и она за свою добросовестную работу получала 4 тысячи. Начальники говорили, а чего, мол, ты хочешь за 3 часа работы.
Мы, конечно, обещали указанное мусорное место посетить и фотофакт административной бездеятельности опубликовать. Но больше задались вопросом, как сегодня оплачивается труд дворников? Должно же быть какое-то нормирование их труда. С учетом площади, трудоемкости, времени.
Первым делом мы обратились к нормативным документам. И обнаружили, что «Нормы обслуживания...» утверждены Постановлением Минтруда РФ аж в 1996 году. Нормы носят рекомендательный характер. Есть ещё Приказ Госстроя РФ от 1999 года «Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда…». Этими нормами и сегодня руководствуются многие работодатели, устанавливая ту или иную продолжительность рабочего времени. Если площадь убираемого участка совпадает с нормой (на подметание территории с асфальтовым покрытием более 5 тыс. кв.м), то дворникам устанавливают 8-часовой рабочий день, если участок меньше – рабочий день сокращают.
Уровень зарплат дворников везде примерно одинаковый. Так, детские сады подыскивают дворников с графиком работ с 7.30 до 16.00 за 7 800 рублей, управляющие компании – за 9 тысяч при полном рабочем дне (но полный рабочий день мало где предлагают), «Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» ищет дворника за 10 000 рублей.
Загадочен факт, что расценки в тарифах на уборку территорий от управляющих компаний не столь уж и малы. Видимо, значительная часть собираемых с жителей средств распределяется на «семерых с ложкой», а дворнику достаётся столько же, сколько его коллегам в остальных организациях.
Работа дворников хоть и неквалифицированная, но лёгкой её не назовёшь. Потому их вечно не хватает. Несколько лет назад городские власти планировали привлекать к уборке улиц лиц, осуждённых к принудительным работам. Но проблему это заметно не решило.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий