22.08.2017, 09:26

Приказали жить

Каково это, когда пожелание жить долго и счастливо превращается в просьбу, точно знают жители Коврова. Единственное открытое для захоронения кладбище переполнено, и людям приходится хоронить своих родственников в лесу или даже на дороге. Как после такого душе усопшего и живущим обрести покой?
Кладбище «поползло» в лес
По словам начальника управления городского хозяйства Игоря Некрасова, официально для захоронения открыто лишь Троицко-Никольское кладбище. Только мест на нем практически нет, и люди хоронят своих родственников рядом в лесу или же перед входом на кладбище.
Власти пытались несколько раз огораживать территорию Троицко-Никольского лентами в надежде, что это поможет не дать «городу мертвых» разрастись в сторону Черного дола. Наивно было полагать, что это кого-то сдержит, ведь других вариантов у людей практически нет. Потому с каждым днем кладбище занимает все больше лесного массива.
В отсутствии мест на кладбище администрация обвиняет ковровчан. Мол, земли и так нет, усопших с каждым днем прибывает, а их близкие норовят отхватить как можно больше земли, чтобы потом подхоранивать в ограду других родственников. Со временем некоторые «некрополи» просто-напросто зарастают. Приказали жить
Но есть закон, в котором прописаны допустимые размеры выделяемых под захоронение участков. И именно городская власть должна следить за тем, чтобы правила соблюдались. В том числе и руководством МУП «Память», в чьем ведении находится Троицко-Никольское кладбище. Но в администрации лишь разводят руками и говорят: сил на все не хватает.
Могилы на дороге
Кладбище Ковров-2 открыто сейчас лишь для подхоронений. Хотя когда-то это было одно из самых цивильных кладбищ в городе. Погони за большими участками не было, могилы располагались в определенном порядке. В кладбищенской сторожке вели учет захоронений, каждому присваивался номер, что заносилось в журнал. Но со временем кладбище это закрыли. Люди стали отказываться там хоронить, слишком близко оказались грунтовые воды.
Несмотря на это, и здесь в последнее время все чаще стали появляться новые могилы. Поскольку изначальный порядок, установленный на этом кладбище, не предполагал подзахоронений, могилы теперь роют, где глаз остановится. Раздолбили даже часть асфальтовой дорожки, что ведет к кладбищу.
«Это чистой воды нарушение. На этом кладбище еще много места. Просто кто-то, наверное, зимой хоронил, и лень было лезть вглубь, поэтому у дороги и захоронили», – говорит Игорь Некрасов.
По идее, эти могилы нужно перезахоранивать. Практика перезахоронений в Коврове есть. «Около пяти лет назад, когда пускали скоростной поезд, обнаружили, что некоторые могилы располагались чуть ли не на рельсах. До ближайшей могилы было 3 метра. Тогда перезахоронили больше 100 могил», – рассказывает И. Некрасов.
Но сейчас заниматься этим никто не будет. Администрация ссылается на то, что процесс сложный. Надеются, что все проблемы со старыми кладбищами решит строительство нового.
Ищите места на кладбищах
Мы писали, что новое кладбище планируют построить в 7 км от города, возле с. Осипово. По нему уже состоялся аукцион, обещали в этом году начать строительство. Власти также обещают не запускать кладбище, как Ковров-2, «старое» или Троицко-Никольское. Получится ли? Ведь, по словам Игоря Некрасова, разрешить хоронить на новом кладбище планируют еще до завершения всех работ. Как только решат вопрос с грунтом и организуют подъезды. Непонятно, кто будет следить за порядком, если кладбище к тому времени еще толком не организуют.
Да и пройдет до тех пор как минимум год. Пока же ковровчанам предлагают смириться и хоронить людей там, где найдется место.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий