29.08.2017, 10:56

Зону «отчуждения» приведем в порядок

На наведение относительного порядка в той части военного городка, которую месяц назад Министерство обороны передало в казну Коврова, необходимо минимум 64 миллиона рублей. Эту сумму на пресс-конференции озвучил заместитель главы города по ЖКХ Юрий Морозов. Но «свободных» денег в бюджете нет. Поэтому приводить в порядок Ковров-8 власти города будут постепенно.
Зону «отчуждения» приведем в порядок
Еще месяц назад власти Коврова не скрывали опасений за судьбу, а особенно «зимовку» жителей военного городка. Его коммунальное хозяйство было передано городу в плачевном состоянии. Но после месяца работы градус накала ситуации немного снизился. И, по оценке заместителя главы города Ю. Морозова, чрезвычайных ситуаций произойти не должно.
Тепловое хозяйство городка передали на баланс МУП «ЖЭТ», насколько это возможно, разобрались с сетями, наладили контакт с населением. По словам Ю. Морозова, большую роль в поддержании порядка в городке сыграла УК «КЭЧ», которая сегодня управляет 17 из 26 домов. За те небольшие средства, что собственники собирают по статье «содержание и ремонт», за год работы УК удалось привести дома в относительный порядок.
Сегодня администрация города инициирует собрания собственников остальных домов по выбору способа управления. Одной из серьезных проблем является отсутствие энергосберегающих мероприятий. Проще говоря, рамы и двери в подъездах, на чердаках и в подвалах старые и худые. Зимой из-за этого холодно в квартирах.
Еще одна серьезная проблема – состояние дымоходов и минимальный процент заключенных договоров на их обслуживание. Не меньше власти беспокоит и низкая собираемость – всего 60,4% по статье капитальный ремонт. Если жители не начнут платить исправно, необходимый ремонт на их домах будет откладываться.
Ю. Морозов обратил внимание на то, что жители городка в целом плохо платят за услуги и ресурсы. Он отметил, когда жилфонд городка принадлежал Министерству обороны, счета за ресурсы и услуги жителям выставляли непонятно как. Некоторые дома топили «безвозмездно». С момента передачи жилфонда городу порядок в платежках будет наведен. Сейчас решается вопрос относительно стоимости тепловой энергии. Администрация и МУП «ЖЭТ» обратились в департамент цен и тарифов с просьбой установить экономически обоснованный тариф.
Нерешенным остается вопрос передачи Министерством обороны земли под объектами. Схема раздела земельного участка направлена на согласование в Министерство обороны еще в 2015 году. До настоящего времени оттуда ни ответа ни привета. Несмотря на это администрация проводит работы по формированию земельных участков под многоквартирными домами и объектами коммунального хозяйства. Возможно, «забирать» землю придется по суду. Без решения земельного вопроса жители домов Коврова-8 не смогут участвовать в федеральной программе «Благоустроенная среда».
Соб. инф.

Оставить комментарий