29.08.2017, 10:58

А люди недовольны...

В Ковровском районе жители поселка Мелехово пытаются запретить бизнесмену, выкупившему там землю, реконструировать свой магазин. Несколько лет назад на публичных слушаниях ему было дано добро на строительство магазина непродовольственных товаров. Теперь же в планах предпринимателя М. расширение площадей под «Пятерочку».
А люди недовольны...
В чем же заключаются основные доводы протестующих жителей поселка Мелехово? Во-первых, при расширении площадей здание будет находиться буквально в метре от дороги, ведущей в детские сады и школы, а места для разгрузки фур, кроме дороги, нет. Во-вторых, в 2,5 метрах от участков частного сектора вырастет довольно высокая стена, которая затенит их территорию. Сетовали жители и на то, что предприниматель М., соорудив насыпь под магазином, заболачивает соседние участки, повредил и завалил соседние заборы. Что территория вокруг магазина до сих пор не благоустроена, кругом строительный мусор, камни, трава выше человеческого роста. И вообще, поблизости уже действуют 8 продовольственных магазинов.
15 августа в здании администрации посёлка Мелехово состоялся сход жителей. На нем присутствовали заместитель главы, начальник управления жизнеобеспечения, гражданской обороны, строительства и архитектуры Сергей Журавлев, глава администрации посёлка Мелехово Роман Когут, депутат, неравнодушные жители посёлка. Предприниматель М. выступил с проектом реконструкции. Жители посёлка, в свою очередь, предложили ему «на пустующих площадях магазина запустить развивающий образовательный центр для детей, или детское кафе, или стоматологическую клинику». Однако бизнесмен отметил, что это ему невыгодно и не окупит вложенные средства.
Жителям хотелось бы, чтобы данный вопрос находился под контролем органов власти посёлка, Ковровского района, депутатов. Однако, вероятнее всего, дело закончится не в их пользу.
Замглавы Ковровского района Сергей Журавлев дал такой комментарий: «Несколько лет назад предприниматель М. выкупил землю по адресу ул. Набережная, д. 76 под индивидуальный жилой дом (таково было на тот момент разрешение). Далее, в декабре 2016 года, предприниматель вышел на публичные слушания с просьбой изменить разрешенный вид использования участка. И присутствующие проголосовали за магазин, правда, непродовольственных товаров (он действительно был нужен жителям). Сейчас предприниматель по сути не меняет назначение объекта, следовательно, не нарушает буквы закона». И хотя сход жителей против «Пятерочки», юридических оснований воспрепятствовать размещению сетевика на площадях М. у жителей нет, считает С. Журавлев.
Единственной зацепкой для несогласных может стать несоответствие нормативу парковочных мест. Но вряд ли это помешает предпринимателю. Подключив юристов, он сумеет добиться своего.
Соб. инф.

Р.S. Уже на следующий день после схода предприниматель М. продолжил реконструкцию магазина под «Пятерочку».

Оставить комментарий