29.08.2017, 11:10

Туда не ходи, сюда ходи!

На минувшей неделе в редакцию поступило сразу несколько обращений от автомобилистов, простоявших долгое время в конце рабочего дня в понедельник, 21 августа, в пробке на улицах Дегтярева и Федорова.
Туда не ходи, сюда ходи!
«В 5 часов вечера ехал по Дегтярева в сторону Текстильщика, – рассказывает парень, проживающий в Ковровском районе. – О том, что улица будет закрыта для проезда от перекрестка с улицей Федорова, узнал, подъехав к самому перекрестку. Прежде чем повернуть на Федорова, простоял светофоров пять. А потом еще минут 20 ехал какие-то 200-300 метров по Федорова. Дело в том, что перекресток Федорова с Челюскинцев не регулируемый. И совершить левый поворот в час пик на нем практически невозможно. Ладно я – потерплю, так детей из садика вез, они чуть не «закипели». Что мешало дорожникам предупреждающий об объезде знак раньше выставить? Ушел бы на Челюскинцев по Свердлова».
Другая жительница села из-за перекрытой дороги до дома добиралась еще дольше.
«В пробку на Дегтярева после работы встала около пожарной части. По этой дороге езжу ежедневно и о ремонтных работах на том участке знала. Но полное перекрытие дороги стало неприятным сюрпризом. Обычно одну полосу оставляли, и автомобилисты аккуратненько так, на скорости 20 км, проезжали.
Сначала думала, может, авария какая. А к перекрестку с Федорова подъехала и в знак объезда уткнулась – стрелка налево отправляет. Мне, конечно, проще было на Челюскинцев уйти, но в том направлении уже машин битком, стоят, не двигаются. Оба ряда поворачивают налево. Думала, проеду по Абельмана, а там сверну на Комиссарова и снова окажусь на Дегтярева. Сказать, что асфальт на улице Абельмана плохой – ничего не сказать. Он отвратительный. Кажется, скоро участок дороги от клуба Ногина до Первомайского рынка закрывать придется.
Подъезжаю к Дегтярева, а там тоже перекрыто – съезды делают. Что же это за неуважение к автомобилистам такое?! Почему улицу Комиссарова не перекрыли, чтобы люди даже не пытались по ней на Дегтярева ехать. В итоге крутилась, объезжала почти по реке, чтоб на Белинского выбраться. И ведь всего один дорожный знак мог ситуацию изменить. Повесь его дорожники в районе ЗАГСА. Мол, предупреждаем, ищите пути объезда. И водители бы нашли: кто по Свердлова на Челюскинцев, кто на Абельмана. Конечно, после таких поездок по городу люди власть ругать станут».
Остальные звонившие рассказывали аналогичные истории. И все, как один, возмущались не фактом стояния в пробке. Говорят, ради хороших дорог можно и неудобства потерпеть. А неграмотной регулировкой движения. Все, как один, выражали недовольство тем, что на месте не было инспекторов ГАИ, которые могли бы подсказать дорожникам, как расставить знаки, чтобы облегчить автомобилистам участь. Немало нареканий прозвучало и в адрес городской администрации. По мнению водителей, чиновники не должны устраняться от поддержания порядка на городских дорогах. Даже если временно эти полномочия возложены на подрядчика.
Начальник УГХ Игорь Некрасов подтвердил, что законодательно обязанность по регулировке движения на время проведения работ возложена на подрядчика. Но схемы изменения движения тот обязан предварительно согласовывать с администрацией города. Перекрытие улицы Дегтярева было согласовано. Возможно, ошибка подрядчика в том, что он не попросил помощи у ГИБДД. Регулировщик смог бы развести поток машин на перекрестке улиц Федорова и Челюскинцев. А вот тот факт, что на Дегтярева нельзя было попасть с Комиссарова, скорее всего, накладка, которую допустил подрядчик. Игорь Вячеславович советует водителям: если они вновь попадут в сложную ситуацию, спровоцированную дорожниками, звонить в ГИБДД – 3-53-08 или Единую службу спасения – 112.
Собкор

Оставить комментарий