05.09.2017, 10:23

Вот и кончилось лето...

Нынешний сезон садово-огородных работ выдался не из легких. Весна и лето пришли с большим опозданием, а вот осень, судя по всему, оказалась пунктуальной. Усилий сейчас приходится прикладывать гораздо больше, нежели в прошлые годы.
В народе сентябрь называют «припасихой». Вовсю идет уборка картофеля, моркови, свеклы и других овощных культур. До наступления осенних заморозков надо убрать свеклу и репу, а затем брюкву и редьку, так как эти корнеплоды могут пострадать от холодов.
Чтобы рано весной иметь свежую зелень к столу, часть корнеплодов петрушки и сельдерея оставьте на грядке, прорыхлите почву вокруг них и подкормите, а затем окучьте землей или замульчируйте торфом. Еще часть, выкопав, вертикально поставьте в ящик, пересыпав песком, и отнесите в подвал. Если нет подвала, ящик можно поставить в яму глубиной 50 см и хорошо укрыть листвой или торфом. Эти корни пойдут для зимней выгонки зелени.
Позже всех убирают морковь. С ее уборкой не надо торопиться: в средней полосе с 1 по 20 сентября она дает прирост до 40 процентов общего урожая. Но нельзя и затягивать: при понижении дневных температур до минус 4-6 градусов этот прирост прекращается. Выкапывать морковь надо осторожно, стараясь не повредить, на солнце ее не просушивают, чтобы она не испаряла влагу. Ботву срезают низко – по корнеплод. Морковь лучше хранить в ящиках, переслаивая ряды песком, или в плотно завязанных полиэтиленовых пакетах.
Помидоры нужно убрать, пока ночная температура не ниже плюс 5-8 градусов. Более низких температур они не переносят и загнивают. Для дозревания плоды лучше укладывать в ящики, корзинки или на полки в два-три слоя, обязательно оборвав плодоножку. Помидоры с плодоножкой медленней дозревают и хуже хранятся. Мелкие плоды лучше не срывать с кустов, а выдернув растение, повесить его в теплом проветриваемом помещении. Оптимальная температура для дозревания помидоров 20-25 градусов. При укладке зеленых помидоров в тару к каждому слою добавьте несколько красных – это ускорит дозревание.
Но если вы хотите, чтобы плоды дозревали медленнее (2-2,5 месяца), надо отобрать зеленые, здоровые, хорошо сформированные плоды с плодоножками, уложить их в небольшие ящики, пересыпать сухим торфом или мелкими стружками. Можно вместо этого каждый плод обернуть газетной бумагой. Температура при таком дозревании около 12 градусов.
Вторая половина сентября – время посадки озимого чеснока. При выращивании чеснока из бульбочек лучше размещать его на отдельной грядке, а из зубков – на грядках с земляникой. Фитонциды, выделяемые чесноком, будут отпугивать и уничтожать вредителей земляники.
В начале месяца заканчивают сажать рассаду земляники. Проверьте августовские посадки: не сидят ли кустики слишком глубоко? Еще можно убрать лишнюю землю.
У малины вырезают у самой земли ветки, которые дали урожай. Полезно провести опрыскивание малины настоем золы (1 стакан золы на ведро воды). Такая подкормка позволит лучше созреть (одревеснеть) верхушкам растений, убережет их от подмерзания.
У взрослых кустов смородины, крыжовника, черноплодной рябины надо вырезать все засохшие и поломанные ветки. При загущении кустов их прореживают.
Начало сентября – лучший срок для размножения белой и красной смородины, а конец – черной. С самых урожайных кустов, не поврежденных болезнями, нарезают сильные однолетние приросты. Из каждого режут 2-3 черенка длиной 15-20 см. Их высаживают наклонно в питательную почву, заглубляя почти весь черенок. После посадки саженцы надо полить, а поверхность почвы замульчировать. Если стоит сухая погода, полив повторяют через 3-4 дня. Учтите: при засушливой осени после листопада полезно поливать весь сад. Это повышает зимостойкость деревьев.
Раз уж кончилось лето и огородный сезон вступил в завершающую стадию, самое время похвалиться урожаем. Мы предлагаем садоводам, в том числе и садоводческим товариществам, поделиться диковинами, выросшими на 6 сотках. На нашем сайте в разделе «Спецпроекты. Сад-огород» мы поместим все присланные вами фотографии. А также эксклюзивные рецепты и советы «бывалых».
Фото и пр. можно присылать на наш электронный адрес kovesti@mail.ru или в социальных сетях ok.ru/kovresti, vk.com/kovesti .
Смотри фото!

Оставить комментарий