12.09.2017, 10:06

У запертой двери

В одно воскресное утро местная жительница вышла в подъезд списать показания счетчика. В это время дверь в её квартиру захлопнулась, а ключей у женщины с собой не оказалось. Ковровчанка обратилась за помощью к спасателям, пожарным, полицейским, но подмога подоспела не скоро...

Вскрывать не пришлось
В редакцию «Ковровских Вестей» позвонила расстроенная соседка женщины и рассказала, как они вместе с утра до вечера пытались добиться помощи от всевозможных служб. «Мы не знали, куда в таком случае нужно обращаться, и первым делом позвонили в 05. Там нас выслушала женщина и соединила с каким-то мужчиной. Он по-новой стал расспрашивать, что случилось, а когда узнал, что у пенсионерки с собой нет ни документов на квартиру, ни паспорта, сказал – звоните в полицию, без них мы не поедем. Ну откуда у нее с собой документы, если она шла списывать счетчики?! Стали звонить в полицию. Набирали и 02, и 2-13-51. Полчаса никто не брал трубку. А когда наконец ответили, сказали, что участковый занят, ждите до вечера», – рассказывает женщина.
Незваной гостье было неудобно стеснять соседку и сидеть у нее в квартире до вечера, да и у той были свои дела по дому. Решили не ждать, а искать помощи в другом месте. И позвонили в областное управление МЧС. Там им сказали, что вскрытием замков они не занимаются. А после слезных просьб отчаявшихся женщин о помощи, видимо, сжалились и сказали: «Ждите, к вам выехали».
«Первыми приехали вообще сотрудники Росгвардии. Значит, не обязательно было ждать участкового, – говорит ковровчанка. – Следом подоспели МЧСники. В квартиру они попали через балкон соседа и открыли дверь изнутри».
Но даже после этого у женщин осталось много вопросов: почему спасатели просто не могли приехать и открыть дверь, зачем обязательно вызывать участкового и к кому в итоге обращаться в такой ситуации? Ведь ни в одной службе им так и не сказали, кто должен выезжать на вскрытие запертых замков.
Помощи придется подождать
По словам спасателей, сообщения о закрывшихся дверях поступают едва ли не каждый день. Кто-то выходит в подъезд без ключей, кто-то теряет, кто-то берёт с собой не ту связку, а иногда звонят и пьяные, которые запутались в ключах и не могут самостоятельно попасть в квартиру.
«Мы в основном выезжаем, когда есть угроза жизни и здоровью. Например, в квартире оказались заперты дети, если внутри остались жизненно важные владельцу лекарства или же пенсионер или инвалид упал и не может самостоятельно подняться», – говорят спасатели. А некоторые бабушки и дедушки этим пользуются. Знают ведь, что их в беде не бросят, и таким образом пытаются скрасить своё одиночество.
«На прошлой смене ездили к женщине. Она упала и не могла самостоятельно встать. Зашли в квартиру через балкон, подняли ее, все сделали и уехали. Вечером вызов по тому же адресу. Бабушка лежит на том же месте, но уже с подушечкой под попой и одеялом накрыта. Сказали, что в следующий раз приедем с полицией, если она продолжит играться», – рассказывает сотрудник поисково-спасательного отряда Михаил Быков.
Но и забывчивым и невнимательным гражданам, которые захлопнули дверь или потеряли ключи, спасатели тоже помогут. Правда, процесс вскрытия замка в этих случаях будет куда сложнее.
Для того чтобы открыть дверь в квартиру, спасатели обязаны убедиться в том, что обратившийся действительно там проживает, а не пытается взломать чужую дверь. Для этого нужны документы на квартиру или паспорт с пропиской. Но, как правило, уходя из дома, мало кто берет с собой эти документы. Потому спасатели и требуют вызвать полицейского. Дабы убедиться, что никакого преступного умысла у обратившегося нет. Только после звонка правоохранителя спасатели выезжают на место.
Но помимо вскрытия замков есть много другой неотложной работы, а потому время ожидания может варьироваться от нескольких минут до нескольких часов. Процедура эта не бесплатная, а вскрытие замка не всегда проходит «безболезненно».
«Многие думают, что мы сейчас приедем и отмычкой аккуратно откроем замок, не повредив его. Так бывает только, если замок какой-нибудь китайский. Обычно приходится ломать или спиливать. Есть, конечно, еще один вариант – зайти в квартиру через балкон или окно и открыть дверь изнутри. Но это возможно только на первом и втором этажах, потому что дальше у нас лестница не поднимается», – говорят спасатели.
Кроме того, с 11 вечера и до 7 утра спасатели на вскрытие замков не выезжают, а потому тем, кто оказался у запертой двери ночью, придется ждать до утра, а то и дольше.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий