12.09.2017, 11:39

С потолка капает, но акты подписаны

«24. 08. 2017 вышла публикация, что все садики и школы сданы, но в нашем садике №23 большие проблемы с крышей. Нам сказали, что группу расформируют. Мы собирали деньги, но ничего за лето не сделано». Такое вот сообщение пришло к нам в редакцию.
С потолка капает,  но акты подписаны
«Как же так? – удивились мы. – Ведь начальник управления образования С. Павлюк говорил, что летом в тех образовательных организациях, где крыши требовали ремонта, ремонт был сделан». Кому верить? Уважаемому Сергею Геннадьевичу или какой-то анонимке? Но, с другой стороны, люди не станут наводить поклеп, если все это легко проверить.
В общем, адресуем мы вопрос по детскому саду №23 пресс-службе администрации. Ответ в виде комментария С. Павлюка был получен незамедлительно: «Никто группу расформировывать не будет. Кровля текла до ремонта. Летом ее отремонтировали. Сейчас делают косметический ремонт. Пока его не сделали, нужно немножко потерпеть».
В нашей практике бывали случаи, когда чиновники администрации (как бы поделикатнее сказать) малость лукавили. Вот и этот комментарий у нас вызвал недоверие. Может быть, потому, что в перечне образовательных организаций с отремонтированной крышей 23-й садик не прозвучал ни на пресс-конференции, ни на комитетах горсовета. Для чего нужны такие разночтения?
Из неофициальных, но достоверных источников нам стало известно, что проблема в детском саду №23, о которой сказали родители, действительно существует. Сейчас ведутся договорные работы с подрядчиком. Смета составлена. Группа, где протекает потолок, не функционирует. Дети из этой группы переведены в полном составе и с воспитателем на другую группу.
Остается вопрос: как же комиссия, в которую какие только контролеры не входят, смогла в этом случае подписать акт готовности детсада к новому учебному году? А у них, как в сатире Райкина, один за антитерроризм отвечает, другой – за пожарную безопасность и так далее. С этим, похоже, в д/с №23 все в порядке. А то, что в одной группе сверху капает.., так в других двадцати – сухо. Не накладывать же вето на все учреждение. Сделали необходимые предписания по устранению «косяков». Права детей не нарушены, все в пределах дозволенного.
Права детей не нарушены пока что. Группа, где они находятся, не резиновая. С ее наполнением «пришлых» опять придется куда-то пристраивать. Какие есть варианты? Вариантов несколько. Например, разбивать группу и перераспределять детей по другим, близким по возрасту. Или же оставить кого-то на домашнем пребывании. Думается, варианты эти не очень подойдут родителям.
Теперь что касается факта сбора родителями денег на ремонт. Эта практика, как мы знаем, считается недопустимой, о чем во всеуслышание говорит президент. Так что обращаться к руководству детского сада №23 или в управление образования за подтверждением данного факта бесполезно. Скажут, что не было этого, или сошлются на инициативу родителей.
С потолка капает,  но акты подписаны





























Последнее, что нам сообщили родители, – это то, что деньги на ремонт крыши собрали (сумма в разы меньше той, что в смете), подрядчика нашли и ждут погожих дней, чтобы начать ремонт. Только как посмотрит руководство детсада и УО на такую родительскую инициативу? У нас же все делается с соблюдением регламента и требований законодательства. Правда, как оказалось, на худую крышу и мокрый потолок поборники законности смотрят сквозь пальцы.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий
Здравствуйте, в детском саду #15 почти та же самая история. После ремонта крыши в первый же дождик все опять потекла, дети сидят и играют около луж.