12.09.2017, 11:44

Доступно о недоступном

Недавно Ковровский район посетил директор департамента здравоохранения 33 региона Александр Кирюхин. Он провел встречу с населением и ответил на все волнующие жителей района вопросы.
Доступно о недоступном
Аптеки
Присутствуя на встречах населения с А. Кирюхиным, мы отметили одну его особенность. Александр Викторович не сглаживает «острые углы» проблем, а честно признает: мол, было время, натворили дел, сейчас плоды пожинаем. Как, например, с аптеками. Систему государственных аптек сломали больше десяти лет назад, отдали медикаментозное обеспечение в частные руки. А частники открывают аптеки только в городах и крупных поселках, там, где рентабельно. Департамент здравоохранения не может заставить или обязать частников торговать лекарствами на селе. И жителям отдельных деревень за элементарным обезболивающим за десятки километров приходится ездить.
На встрече вопрос лекарственного обеспечения задавали представители многих населенных пунктов: Пантелеево, Клязьминский Городок, Достижение и далее по списку. По словам главного врача ЦГБ Светланы Кирпелевой, которая до недавнего времени возглавляла Центральную больницу Ковровского района, вопрос с обеспечением медикаментами на стадии решения. Уже ведется лицензирование фармакологической деятельности. Потом медикаментами станут торговать фельдшеры в ФАПах, а поставлять их будут частные аптеки.
Фельдшера
Жители Ивановского поселения сетуют на отсутствие в местной поликлинике фельдшера и педиатра. И это при том, что обслуживает она 40 населенных пунктов и 7 тысяч населения. Говорят, раньше хоть специалисты на консультацию приезжали, а сейчас совсем медицина в поселении «загибается». Жалуются: в мелеховскую больницу не попадешь, а в местной кладут только на дневной стационар, да и тот по выходным не работает. Чтобы не прерывать курс лечения, уколы приходится делать в частном порядке.
А еще, по словам большинства пришедших на прием, все расходники вроде шприцов, систем, ваты, раствора для инъекций и йода пациентам стационара, как дневного, так и круглосуточного, приходится покупать за свой счет. Лекарства выдают бесплатно, да и то не все. А. Кирюхин не стал заострять внимание на этой проблеме, предложив каждому, кому пришлось покупать лекарства за свой счет, написать заявление на его имя.
ФАПы
А в поселке Филино этой весной ФАП закрыли. Людям теперь ни к фельдшеру не обратиться, ни укол сделать. До ближайшего медпункта 7 километров. Но добираться до него, если перекрывают ж/д переезд для «Сапсана» или «Ласточки», можно и час. Если нужна консультация узких специалистов, то ближайшие в Коврове. До города от Филино больше 20 километров. Но в Коврове жителей села бесплатно не принимают, надо ехать в Мелехово. Это еще с десяток километров. Старый ФАП уже не откроют – устарел морально и физически. Кирюхин сказал, что можно построить новый. Но для этого необходимо выполнить ряд условий. Во-первых, населения в поселке не хватает. Во-вторых, места под строительство нового ФАПа нет. По требованиям закона под здание нужно найти участок размером в 20 соток. Возможно вместо строительства нового здания выкупить у частника квартиру на первом этаже дома и переоборудовать ее под ФАП. Пока департамент будет думать, медицинская помощь для жителей Филино останется недоступной.
Медики
В поселке Первомайский нет медсестры в детском саду. Она есть в ФАПе, что расположен по соседству, но работает только до 14.00. К кому обращаться, если ребенку медпомощь после двух часов потребуется?
Кстати, школам, где меньше 400 учеников, и детсадам, где менее 100 воспитанников, медицинский кабинет со специалистом не полагается. И если кому-то из воспитанников станет плохо, вся надежда на «скорую помощь», которая поедет из Коврова. Или фельдшера ближайшего ФАПа, если таковой имеется. А ведь до некоторых районных школ от станции «Скорой помощи» несколько десятков километров. Чтобы решить данную проблему, А. Кирюхин пообещал... организовать учебу по оказанию доврачебной помощи для учителей.
Кирюхин терпеливо выслушивал проблемы жителей Ковровского района. Обсуждали кадровый голод в медицине и нехватку врачей в Ковровском районе. Печалились о том, что поступившая в мединститут сельская молодежь по его окончании на село не возвращается. Александр Викторович обещал приложить максимум усилий для решения всех медицинских проблем Ковровского района. Пришедшие на встречу говорят: «Поживем – увидим. А то и спросим за обещания, когда в следующий раз приедет!»
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий