12.09.2017, 11:49

109 новоселов

Несмотря на серую, дождливую погоду, минувший четверг стал одним из ярких и памятных событий, возможно, всей жизни сразу для сотни ковровчан. В этот день они получили ключи от новых квартир, построенных взамен их старого и аварийного жилья. Благодаря федеральной программе переселения, новые квартиры взамен развалюх им достались совершенно бесплатно.
109 новоселов
Торжественную церемонию перерезания ленточки откладывали не раз – вручить ключи новоселам губернатор 33 региона планировала лично. Но из-за занятости посетить праздник новоселья так и не смогла. Вместо нее поздравить переселенцев приехала заместитель губернатора Лидия Смолина.
Она отметила, что до января 2012 года во всей Владимирской области аварийными были признаны 179 домов. Для их расселения в рамках программы в 33 регионе было построено 40 многоквартирных домов. Общая стоимость нового жилья составила 2 миллиарда рублей.
Л. Смолина отметила, что благодаря оперативному строительству дома на Белинского, 9а, Владимирская область досрочно выполнила указ президента и расселила около 4 тысяч жителей аварийных домов области.
Дом на улице Белинского, 9а для Коврова шестой и последний, построенный по федеральной программе переселения. К его строительству власти Коврова подошли иначе, чем к первым пяти. Администрация не стала покупать квартиры у застройщика, а сама выступила в качестве заказчика. Благодаря этому стала сама диктовать условия застройщику. В итоге дом получился добротный, из силикатного кирпича, с пластиковыми окнами. В нем уже выполнены все мероприятия по энергосбережению, пожарной безопасности. Дом оборудован для доступности инвалидов-колясочников. Что немаловажно, проект Белинского, 9а проходил государственную экспертизу. Это должно исключить всякого рода строительные «косяки».
109 новоселов




















В новом доме 109 квартир. В них переедут 12 семей из аварийного дома на ул. Володарского, 2 и 97 семей из легендарного «пятого» дома.
Л. Смолина сообщила, что губернатор приняла решение продолжать переселять людей из аварийного жилья. Для этого с 2018 по 2022 годы в регионе будет действовать региональная программа. На ее финансирование в областной казне заложено 3 млрд рублей. В Коврове в эту программу попадают дома: ул. Абельмана, 4б, 5, 58, 58 к. а, 99, ул. Бабушкина, 16, 17, ул. Белинского, 13, 5, Дегтярева, 83, ул. Дружбы, 5, Карла Маркса, 48, ул. Клязьменская, 1, Набережная, 7, Октябрьская, д. 64, 64, стр. а, Першутова, 41, Федорова, 23.
Лидия Смолина поблагодарила руководителей компании-застройщика ООО «ТОПОС-19» В.И. Щербакова и И.В. Щербакова и вручила им благодарственные письма от администрации Владимирской области. После церемонии перерезания красной ленточки новоселы пригласили гостей посмотреть их новое жилье. Как принято на новоселье, гостей угощали чаем с пирогами.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Я только не пойму, почему квартиры построили без балконов? Какая то экономия странная, где люди бельё то сушить будут. Да и вообще, не думаю что с балконами намного дороже получилось бы. Опять переселенцев за людей не считают, типа и так рады должны быть, еще и балконы им...
Ну то что там самые дешевые двери входные наверное меньше чем 1000р за дверь, и самые дешевые китайские замки, самые дешевые окна как в дачном домике, об этом говорить уж и не стоит. Но сегодня я узнал самое неприятное, оказывается этот дом без газа!!! Представляете на газификацию области выделяют деньги, люди борются за газификацию, а тут целый новый только что построенный в центре города пятиэтажный дом - без газа! Зотов, как только тебе в голову такая идея пришла, ты ж вроди строитель!