14.04.2015, 09:18

Мы помним о вас, ветераны

Мы помним о вас, ветераныМы помним о вас, ветераны
На пресс-конференции в начале года губернатор Светлана Орлова говорила, что «власть дойдёт до каждого ветерана Великой Отечественной войны и труженика тыла, это будет лучший праздник, ветераны его почувствуют». Постановлением губернатора ветеранам, постоянно проживающим в регионе 33, к 70-летию Победы установлена единовременная выплата из областного бюджета в размере 3000 рублей, труженикам тыла – в размере 1000 рублей. Если учитывать, что большинство живущих в городе воинской славы свидетелей Великой Отечественной войны – труженики тыла, вклад их в Победу оценен недорого. Хорошо, есть у нас предприятия и учреждения, которые из года в год проявляют заботу по отношению к своим ветеранам.
Мы узнали, как подошли к этому вопросу на самом крупном предприятии нашего города – на заводе им. В.А. Дегтярева, признанном кузницей оружия Победы.
Совет ветеранов ЗиДа озвучил следующие цифры: на учете сейчас находится 23 участника войны, четверо узников концлагерей, трое блокадников и 569 тружеников тыла. Что касается заботы о своих ветеранах, завод всегда являлся примером. А в этом юбилейном году к ним особое внимание. Всем виновникам торжества уже далеко за 80, поэтому руководство завода постановило – каждого из 599 человек посетить на дому. Не стоит утруждать пожилых людей – приглашать в дом культуры для вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В марте, согласно приказу генерального директора, представители совета ветеранов, профсоюзной организации и заводской молодежи провели эту акцию. Вместе с медалями ветераны получили денежные вознаграждения от руководства завода и благодарственные письма. Ветеранов, как водится, благодарили за мир, который они отстояли, за жизнь, которую они подарили новым поколениям.
Сейчас на ЗиДе заняты изготовлением портретов ветеранов Великой Отечественной войны для участия в патриотической акции «Герои моей семьи». 9 мая заводчане-потомки этих героев вольются в ряды Бессмертного полка, который пройдет по улицам Коврова.
Посетители ДКиО им. В.А. Дегтярёва могут увидеть фотогалерею в честь 70-летия Победы. Кроме того, здесь проводятся открытые уроки патриотической тематики для школьников города. Погружая детей в ту суровую эпоху, ведущие предлагают им стать героями спектакля. В творческой мастерской создан фильм о ветеранах войны под названием «Этот день мы приближали, как могли». Он будет продемонстрирован 30 апреля на торжественном вечере заводчан, посвящённом 70-летию Великой Победы. А 9 мая в парке им. В.А. Дегтярёва после традиционного митинга-реквиема у памятника погибшим дегтярёвцам состоится праздник в честь Дня Победы. В программе праздника – концерт, будет играть духовой оркестр, работать полевая кухня.
Председатель Совета ветеранов ОАО «ЗиД» Руф Петрович Пажуков рассказал и о том, как завод заботится о неработающих пенсионерах, особенно в год, когда празднуется 70-летие Победы:
«Руководство предприятия и профсоюзный комитет ОАО «ЗиД» решили в этом юбилейном году уделить максимум внимания как участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, так и всем ветеранам завода. В связи с этим в 2015 году решением генерального директора и председателя профкома завода увеличены размеры социальных льгот и выплат, предусмотренных законодательством и коллективным договором ОАО «ЗиД» для неработающих пенсионеров. Отдельным решением генерального директора завода А.В. Тменова выделены денежные средства для поздравления и вручения материального поощрения в размере 3000 рублей неработающим пенсионерам, отмечающим в 2015 году юбилейные даты – 70, 80 и 90 лет со дня рождения. Таких в текущем году – 395 человек».
Чтобы сократить ветеранскую очередь в профилакторий, в текущем году число путевок для пенсионеров увеличено до 180-ти. И это несмотря на то, что главная задача заводского профилактория – поддержание здоровья нынешних работников предприятия. Продолжительность путев- ки – 21 день, стоимость ее для неработающих пенсионеров – всего 1600 рублей.
Соб. Инф.

Оставить комментарий