03.10.2017, 09:02

Трудоголики и энтузиасты

В канун нового учебного года на одном из августовских педсовещаний директор регионального департамента образования Ольга Беляева нарисовала словесный портрет среднестатистического педагога Владимирской области.
По данным Ольги Беляевой, владимирский педагог – это, как правило, женщина в годах (27% пенсионеры), работающая в школе более 20 лет, имеющая первую или высшую квалификационную категорию и увлеченная своим делом. Нагрузка такого учителя в среднем 27 часов в неделю – по 6 уроков в день.

Что же получает среднестатистический учитель за такой каторжный труд? По информации директора департамента образования, в среднем учительская зарплата во Владимирской области равна 23 тысячам 200 рублям. Для сравнения, по данным Росстата, средняя зарплата учителя в России составляет 32 тысячи рублей – от 17 тысяч в Алтайском крае до 76 тысяч на Чукотке. На августовской Всероссийской педагогической конференции, которую проводил Дмитрий Медведев, была поставлена задача вновь вернуться к системе оплаты труда. Посмотреть ее еще раз, может быть, увеличить базовую часть оплаты труда.
Но не все так однозначно – описала свое видение ситуации с учительскими зарплатами директор департамента образования администрации Владимирской области: «Базовую часть можно увеличить, но тогда стимулирующая часть соответственно уменьшится. И тот, кто активно и бесплатно работает, в том числе на энтузиазме, он будет получать столько же, сколько тот, кто просто ведет уроки и не занимается с детьми дополнительно бесплатно. Все-таки учитель – это человек, который призван заниматься с детьми и не только за деньги. Это надо тоже понимать. Поэтому есть рабочая группа, которая пытается уравновесить все «за» и «против».
Про дефицит учителей Ольга Беляева тогда сказала – на начало августа во Владимирской области было вакантно около 100 учительских мест. Не хватало учителей начальных классов, иностранных языков, математики, русского языка, литературы и физкультуры. Сейчас проблема более-менее снята. Правда, из получивших в этом году педагогическую специальность выпускников вузов работать по профессии решили далеко не все.
Соб. инф.

Оставить комментарий