24.10.2017, 08:57

Премьера. На сцене – только дети

Сегодня в малом зале «Родины» после долгих месяцев репетиций детская театральная студия «Пестрый квадрат» дает спектакль «Дневник войны». Создан спектакль по мотивам произведений писателя Юрия Яковлева: «Учитель истории», «Сердце земли», «Страсти по четырем девочкам» и «Убежище Анны Франк». Все они основаны на реальных событиях 1941-1945 годов.
Мы узнавали, как родилась идея такой постановки, как восприняли ее артисты и какие приемы использовал режиссер, чтобы юному зрителю было интересно.

Премьера. На сцене – только дети
Для выступления в спектакле было подготовлено больше 20 человек, подростки от 10 лет и молодежь до 20 лет. Костяк составила старшая группа театральной студии «Пестрый квадрат», которой уже год руководит режиссер Вера Васильева. К ним добавились новички – ребята из театрального коллектива «Молодежное пространство «Лифт», рожденного в нынешнем сентябре под руководством Дарьи Васильевой.
Поставить с подрастающим поколением драматический спектакль всегда сложно и сложно удержать внимание детей-зрителей, считает Вера Васильева. Но ей хотелось объяснить и тем, и другим, что такое война. Это не компьютерная игрушка или американский блокбастер. Чтобы подготовить юных артистов к драматическому действу на сцене, параллельно с репетициями Вера Борисовна вела долгие беседы, разъясняла, втолковывала. И только тогда юные артисты не просто вбирали информацию, а пропускали ее через себя.
В «Дневнике войны» задача режиссера не просто показать войну глазами ребенка, невинного, трогательного и рано возмужавшего, а раскрыть общечеловеческие ценности. В спектакле звучит тема правильного выбора (учитель мог бы спастись, но предпочел быть расстрелянным вместе с детьми), тема любви к матери (и для ребенка, и для взрослого мать – это святое), тема борьбы (в блокадном Ленинграде девочка упорно борется за жизнь) и др.
Премьера. На сцене – только дети
Спектакль открывается бравурным «Маршем энтузиастов» из мирного времени. Делай «раз», делай «два» – молодежь строит живую пирамиду. Довоенная картинка. И заканчивается он картинкой довоенной – как будто кинопленка перематывается назад. Ведь счастливое детство героев навсегда осталось в тридцатых. 45 минут длится постановка, за эти минуты много чего происходит. Мизансцены связывают между собой белые листы бумаги в руках у детей – таков режиссерский ход. Это листы из личных дневников Тани Савичевой и Анны Франк, из писем молоденького солдата.
Решено было дать премьеру «Дневника войны» в малом зале «Родины». Как можно ближе к зрителям. Пусть придет 30-40 человек, но внимательных и сопереживающих, говорит Вера Васильева. А в конце октября детский театр со своим новым спектаклем отправится на конкурс в Собинку.
Премьера. На сцене – только дети
К слову, за год своего существования театральный коллектив «Пестрый квадрат» уже получил две награды: диплом 1 степени на конкурсе-фестивале «Театральная юность Коврова» и диплом 3 степени на 16-м Открытом фестивале Владимирской области «Театр, где играют дети».
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий