21.11.2017, 11:40

Гостеприимством не блещем

Директор областного департамента цен и тарифов Мария Новоселова, прибывшая в минувшую среду в Ковров для встречи с населением, была вынуждена начать ее на улице, стоя под дождем. В приемную губернатора области чиновницу пустили не сразу.
Гостеприимством  не блещем





























Информацию о приезде директора департамента цен и тарифов мы узнали неделю назад, когда ее опубликовали на сайте городской администрации. Но объявление не уточняло, в каком формате будет проходить мероприятие: то ли встреча с населением, то ли прием по личным вопросам. Обычно перед приездом областных чиновников на прием объявляют запись. В этот раз – тишина. Хотя цены и тарифы в сфере ЖКХ – одна из самых горячих тем.
Мария Сергеевна приехала минут за 20 до запланированного начала мероприятия, но двери приемной оказались закрыты. Когда на пороге собрались посетители и подошло время начала приема, Мария Сергеевна вышла из машины и начала общение под открытым небом. И только минут через 10 к приемной приехал вновь испеченный депутат С. Кашицин, занявший место ушедшего на повышение по патриотической лестнице П. Григорьева. Григорьев, кстати, и является руководителем приемной губернатора. Он- то и должен был организовывать встречу М. Новоселовой с населением.
Мария Сергеевна не скрывала своего возмущения. По ее словам, за годы работы с таким отношением она сталкивается впервые. И дело не только в закрытых дверях приемной. Дело в населении, до которого должным образом не довели информацию о ее приезде. А ведь многие горожане с ее помощью могли решить злободневные вопросы.
В компетенции ГЖИ
Всего две ковровчанки пришли на прием. Говорят, о визите областной чиновницы узнали случайно. Они рассказали, что живут в доме № 102 по ул. Лизы Чайкиной. На днях получили коммунальные платежки и ахнули – суммы за отопление квартир оказались очень большими. КЭТК за отопление «трешек» выставила почти четыре тысячи рублей, «двушек» – около трех, «однушек» – около двух тысяч. Судя по квитанции, дом потребил за месяц аж 72 гигакалории. А точно такой же по соседству – всего 26 Гкал. И это при том, что среднемесячная температура октября составила 4,5 градуса тепла.
Получив платежки, жильцы отправились выяснять, откуда такие суммы. В ходе разбирательств выяснилось, что с начала отопительного сезона до 17 октября их общедомовой прибор учета тепловой энергии был выключен. Не вышел из строя, а просто не работал. Жильцы предполагают, что работники УК его в конце отопительного сезона выключили на лето, а включить забыли. Вот он и не посылал до 17 числа данные тепловикам, а те сделали начисления по среднему.
М. Новоселова приняла обращение от жителей и обещала уже вечером передать его начальнику ГЖИ С. Шахраю. Инспекция проведет проверку, выяснит причину столь больших начислений, накажет виновных и, как хотелось бы жителям, потребует от тепловиков перерасчета.
Ждем двойных платежек?
Что касается нормативов, то очередное повышение цен нас ожидает в июле 2018 года. А вот ковровчан, что сегодня получают тепло и обслуживаются ООО «КЭТК», ожидает понижение стоимости тепла. Мы уже сообщали, что администрация Коврова приняла решение и с 2018 года сделала единым гарантированным поставщиком тепла «Владимиртеплогаз». У «ВТГ» тариф меньше, отсюда и удешевление ресурса для населения.
Но, по словам М. Новоселовой, радость от понижения цены на тепло может омрачиться возникновением двойных платежек в зоне сегодняшнего обслуживания КЭТК. Дело в том, что компания оспаривает решение администрации в суде. По мнению М. Новоселовой, задача администрации Коврова – предвосхитить события и провести масштабную разъяснительную работу с потребителями. Чтобы люди снова не стали заложниками «тепловых» разборок, как случилось в Коврове всего несколько лет тому назад.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий