21.11.2017, 11:45

Ковров-то стал чище

Еще год назад горожане ждали снега, чтобы он скрыл уличный мусор, от которого устал глаз. Общегородские осенние субботники очищали городские улицы лишь на короткий период. Уже через пару недель все газоны вновь оказывались под слоем пакетов и бумаг. В этом году ситуация иная – город уходит под зиму чистым.
Ковров-то стал чище
Бочка меда
Вроде и массовых субботников на центральных улицах в этом году не проводилось – чистили парки и скверы. Но не заметить чистоту ковровских улиц нельзя. Взять хотя бы проспект Ленина. Еще год назад казалось, что проспект кто-то специально заваливает мусором. Нынче нет бумаг и пакетов на каждом углу. Выходит, дело было вовсе не в ковровчанах-грязнулях. Как только местные власти «отдали» вывоз мусора от населения частным компаниям, те избавились от громоздких контейнерных площадок, убогие баки заменили на евроконтейнеры с крышками, и в городе стало в разы чище. Рядом с мусорками уже не встретишь стаи собак и птиц, растаскивающих мусор по округе. Пакеты с отходами, которым места в контейнере хозяева не нашли, не задерживаются надолго на территории площадок. И в частном секторе с появлением контейнеров стихийных свалок поубавилось.
Еще одно положительное обстоятельство – на улицах Коврова стало больше урн. Конечно, до идеала еще далеко, и вычищать их ежедневно – занятие для САХа не из легких, но оно того стоит. Как мудро подмечают пенсионеры, с урнами и молодежь другая вырастает.
В этом году стали заметны усилия САХа по уборке смета с проезжей части города. Там, где подняли или вновь установили бордюрный камень, а на газонах обновили грунт, наконец-то пробилась трава. Жаль, газонов таких совсем мало. Поставить бы работу по замене на них грунта на поток...
Опрятнее и чище стали многие придомовые территории: газоны выкошены, детские площадки выкрашены. Жаль не все. На прошлой неделе на неухоженность небольшого микрорайончика, ограниченного улицами Ватутина, Чкалова и Зеленая, пожаловались читатели. За фасадами домов, в нескольких метрах от центральной площади города, сухой репей в рост человека.
Ковров-то стал чище
Ложка дегтя
Если приглядеться, метровый бурьян уродует город то тут, то там. Клочками. Вокруг скошено, и вдруг – словно забыли. Или денег не хватило? Или территорию не поделили? Пройдите по улице Грибоедова. Чья территория, кто не скосил – жителям и гостям города не важно. Какими силами этой чистоты добиваться – забота администрации. УК ли заставить, САХу ли поручить.
К сожалению, приходится констатировать, что порядок наведен лишь на центральных улицах, микрорайонах и проездах. Да на территориях, за состоянием которых следят УК, ТСЖ, собственники жилья. Навести порядок на окраинах города местным властям пока не удается.
Все окрестные перелески просто завалены мусором. Район Шириной горы, Черного дола, старого кладбища, дорога на Зарю и Гридино. На днях читатели прислали фото из леса в районе окружной дороги «по шестерке» – груды мусора. Еще немного такой безнаказанности, и выгружать мусор начнут на конечной остановке троллейбуса.
Что мешает местным властям навести порядок и в этом вопросе? Отсутствие желания или возможностей? Сотрудники отдела мунконтроля не раз говорили о том, что сидеть в засаде и ждать, когда нарушитель повезет мусор в лес, у них нет ни времени, ни лишних штатных единиц. Но, по словам читателей, и предоставленные фото и видеоматериалы с зафиксированными нарушениями не воспринимались комиссией как достаточное основание для принятия мер. В связи с этим у горожан сложилось мнение о коррупции в рядах чиновников. Дескать, незаконным вывозом ТБО в Коврове занимаются одни и те же предприниматели и собственники грузового транспорта. Но за руку их никто не ловит. Городок у нас небольшой, все друг друга знают, все друг другу братья, сестры, кумовья.
С приходом на должность начальника УГХ Андрея Васькова в этом вопросе наметилась положительная тенденция. Он не ковровский, и есть надежда, что у него своих среди тех, кто замусоривает леса, нет и не будет. Он уже заявил, что намерен построить работу по борьбе с теневыми мусорщиками в плотном взаимодействии со СМИ и жителями.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий