21.04.2015, 09:09

«Наша Великая Победа»

«Наша Великая Победа»«Наша Великая Победа»«Наша Великая Победа»












Редкий ковровчанин на прошлой неделе не обратил внимание на оживление, охватившее городские улицы. Оно тем более бросалось в глаза, поскольку касалось наведения порядка. За работу взялись прямо-таки ускоренными темпами. Такое впечатление, что в Ковров вот-вот пожалует высокий гость. Оказалось, что так и есть: к нам едет губернатор Орлова и полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов. Ожидалась встреча автомарша «Наша Великая Победа».
Гости приехали 16 апреля. Ковровчане в лице казаков, кадетов, ветеранов, бюджетников, работников городской администрации, представителей СМИ и небольшого числа тех, кто к названным категориям не относился, ожидали их на площади Воинской славы. Первыми прибыли участники автомарша. В кортеже были мотоциклисты: Николай Тубаев с товарищами встречали гостей на въезде в город. Жаль, что встречающих было столь мало и кортеж проехал до площади по пустым улицам. А зрелище было красивым и волнительным.
Официально автомарш проходит в рамках международного общественно-патриотического проекта «Наша Великая Победа». Его участниками стали 37 парней и девушек из различных регионов страны и бывших советских республик. В их числе представители Владимира, Москвы, Карелии, Крыма, Севастополя, Южной Осетии, Дагестана, Луганска, Донецка, Минска, Бреста, Тирасполя и т.д. Ковров представлял депутат горсовета, директор патриотического центра «Дегтярев» Павел Григорьев.
Стартовал автомарш 17 марта в Севастополе в первую годовщину референдума. Пяти экипажам предстояло преодолеть 25 тысяч километров пути, побывать в девяноста городах, среди которых 11 городов-героев и 37 городов воинской славы. Ковров был 44-м городом, который посетил автомарш. Впереди у ребят был долгий путь до Мурманска и Полярного, а 6 мая им необходимо прибыть в Подмосковье. Среди тех городов, где делали остановку участники марша, были Донецк и Луганск. Там ребята прикоснулись к правде о войне, которую развязали те, кто начисто забыл и извратил уроки истории, кто низвергнул с пьедесталов истинных героев, кто променял свою национальную гордость на объедки со стола заморского господина.
Координатор проекта Олег Слюсаренко в своем обращении к ковровчанам отметил: «Проект «Наша Великая Победа» зародился четыре года назад в Крыму. Молодые люди в лагере «Донузлав» предложили пройти автомаршем по городам-героям, городам воинской славы, чтобы себе и всему миру доказать, что мы остаемся детьми великой многонациональной страны.… Забывать и предавать своих героев мы не имеем права».
В продолжение яркой пламенной речи молодежного лидера губернатор Светлана Орлова кроме всего прочего рассказала о мероприятиях в дни празднования Великой Победы: «Мы начнем праздновать День Победы со 2 мая. 6 мая во Владимир приезжают представители районов и городов области, и мы зажигаем Свечу памяти на площади Успенского собора. 9 мая у нас будет хор (десять тысяч со всей области), который будет петь две песни: «Я люблю тебя, Россия» и «День Победы»…».
Далее последовала довольно-таки любопытная процедура – передача ковровской земли. Из футляра, в котором находились 44 патрона с гравировкой «Ковров» на гильзе, был извлечен один патрон. Было сказано, что это последний патрон, который осталось наполнить ковровской землей. 6 мая в Александровском саду «бое припасы» будут переданы другим городам воинской славы. Процедуру закладки земляного «заряда» осуществил Александр Беглов.
Под занавес мероприятия участники автомарша развернули масштабную копию (200 кв.м) Знамени Победы, с которой они пройдут 9 мая в Москве. Далее путь экипажей лежал во Владимир на обещанную театральную постановку «Молодая гвардия». Ребятам, посетившим недавно Краснодон, побывавшим на шахте, где нашли свою смерть молодые герои, эта тема была близка.
А губернатор, А. Беглов и А. Зотов посетили легендарный флагман нашего города ОАО «ЗиД». Как сказал Анатолий Зотов, завод имени Дегтярева – основа великого звания «Город воинской славы». В техническом центре завода подготовили мероприятие, которое для стен этого музея было необычным. Высокопоставленные чиновники в неформальной обстановке, за чашкой чая встретились с дегтяревцами – участниками и ветеранами Великой Отечественной войны. Поистине трогательными были воспоминания ветеранов о том, какую цену заплатили заводчане, когда своим самоотверженным трудом приближали день нашей победы. Вспоминали о грузовиках перед проходной с еще не остывшим от цехов оружием, о голодных обмороках на рабочих местах, о том, как мечтали об отмене продуктовых карточек и сокращенном 8-часовом рабочем дне, о том, как плакали рабочие возле своих станков, когда Левитан сообщил о капитуляции Германии.
Десяти ветеранам: В.Д. Тменову, М.З. Абрамову, В.Ф. Кочешову, Н.С. Кокуриной, И.З. Недомеркову, А.Г. Овчинникову, Н.И. Щербаковой, В.М. Треумову, А.В. Щербакову, А.К. Фадееву были вручены медали «70 лет Победы» и памятные подарки. Церемонию награждения провели Светлана Орлова и Александр Беглов.
А тем временем на улице Зои Космодемьянской у дома №28 проходила закладка камня будущего памятника Зое Космодемьянской. Это плод совместных усилий проекта «Наша Великая Победа» и проекта «Аллея Российской Славы», к которому непосредственное отношение имеет актер Василий Лановой. Памятник изготавливают в Краснодаре, а в Коврове он ожидается 2-4 мая.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий