21.04.2015, 09:17

Пока горит свеча...

Пока горит свеча...Пока горит свеча...Пока горит свеча...Пока горит свеча...Пока горит свеча...Пока горит свеча...
























Символическая «Свеча памяти», зажженная 20 марта в Вязниках в честь ветеранов Великой Отечественной войны, недавно по эстафете из Камешковского района была передана в Ковров. Во дворце культуры «Современник» по этому поводу состоялось торжественное мероприятие с концертной программой, которое посетили высокие гости – полпред Президента РФ в ЦФО Александр Беглов и губернатор Владимирской области Светлана Орлова.
По задумке организаторов, эстафета памяти «Зажги свечу» имеет две цели: еще раз поблагодарить ветеранов за их великий подвиг и напомнить соотечественникам, особенно молодежи, о том, чего стоила Победа, пробуждая интерес к истории своей страны, не допуская её фальсификации.
В своей приветственной речи Александр Беглов, как положено, передал ветеранам и всем присутствующим привет и наилучшие пожелания от Владимира Путина. Светлана Орлова кратко описала жизнь Коврова военных лет. В годы Великой Отечественной из нашего города на фронт ушло 19627 человек, каждый четвертый. Уже в первые дни войны горвоенкомат принял 755 заявлений от добровольцев, из них – 594 от женщин. Из ушедших ковровчан половина не вернулась домой, ордена и медали получили 3909 человек, 17 отважных защитников стали Героями Советского Союза. За годы войны ковровчане-дегтяревцы отправили на фронт больше 1 млн 200 тысяч единиц стрелкового и автоматического оружия. 10 тысяч комплектов колес для танков Т-34 сделал Экскаваторный завод, а еще 25 тысяч корпусов снарядов для знаменитых «катюш», 40 тысяч корпусов для авиабомб, 2,5 млн корпусов для 82-миллиметровых мин.
Прядильно-ткацкая фабрика им. Абельмана дала стране 66 млн метров ткани, из которой были сшиты комплекты для оборудования. Не зря Ковров награжден орденом Трудового Красного Знамени, ему присвоено почетное звание «Город воинской славы».
А ныне мы чествуем тех, кто ковал Победу в тылу и доблестно сражался с врагом. Пока в Коврове горела «Свеча памяти», юбилейными медалями в честь 70-летия Победы были награждены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники концлагерей, блокадники, вдовы. Высокие награды из рук Беглова и Орловой вручались фронтовикам П.А. Майорову, А.И. Мочалову, К.С. Одынец, И.М. Ерусланову, В.В. Родионову, труженикам тыла И.Н. Одынец, Г.П. Пудову, Л.Я. Ремизовой, А.Д. Кузьминой, В.И. Никитиной, Н.Н. Шавандиной, К.А. Тишиной, А.П. Смирнову, А.М. Рябкиной, Л.К. Маловой, А.А. Анисковой, В.И. Кирей, А.И. Ехлаковой, бывшей малолетней узнице В.В. Алексеевой.
Родственники наших земляков-Героев Советского Союза Ф.Г. Конькова, П.К. Ранжева, А.В. Лопатина, И.С. Носова, а также конструктора-оружейника В.А. Дегтярева получили памятные подарки. А когда были спеты все песни, исполнены все номера художественной самодеятельности, глава нашего муниципалитета Анатолий Зотов передал хрустальную «Свечу памяти» главе Кольчугинского района.
Побывав во всех городах Владимирской области, «Свеча памяти» завершит свой путь 6 мая во Владимире.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий