21.04.2015, 09:27

Кролики – это не только ценный мех

Кролики – это не только ценный мехКролики – это не только ценный мех












Несколько тысяч крольчих в Ковровском районе станут приносить приплод каждые полтора месяца. При этом ни одного кролика производителя на ферме не будет. Об этом новый заместитель губернатора по сельскому хозяйству Роман Русанов узнал на торжественном открытии кролиководческой фермы «Ковровский кролик» в районе п. Осипово.
Создание этого предприятия стало знаковым не только для Ковровского района, но и для Владимирской области в целом. Дело в том, что долгие годы на территории России массовое кролиководство популярностью не пользовалось. Из-за частых болезней животных, мгновенно переходящих в эпидемию, этот вид животноводства считался рисковым. А диетическое мясо зверьков завозилось из-за рубежа, в основном из Франции, и очень дорого стоило. Сегодня настал тот период, когда фармакология в ветеринарии сделала большой шаг вперед, а спрос на крольчатину в десятки раз превысил предложение. Поэтому и сельхозпредприятия стали уделять этому виду животноводства все больше внимания.
Компания «Ковровский кролик» была зарегистрирована осенью 2013 года, после того как ее руководство приобрело на территории Ковровского района участок для размещения производства и получило поддержку со стороны местных властей. Согласно бизнес-плану на 11 гектарах должно расположиться сразу несколько производств. Проектная мощность предприятия 8 000 кроликоматок, каждая из которых ежегодно может приносить до 80 крольчат. Строительство первого корпуса из восьми было запланировано на осень 2014 года. Но из-за ряда «бумажных» сложностей сроки сместились. Инвесторам еще повезло, они расплатились за поголовье и оборудование еще до скачка доллара. Второй и последующие корпуса фермы придется возводить уже по выросшим ценам. И это несомненно скажется на сроках реализации проекта.
Обойдемся без импорта
Во время своего визита на ферму Роман Русанов, узнав, что все оборудование, включая оцинкованные сетки, приобретено за рубежом за десятки миллионов, обещал проработать вопрос об импортозамещении. По его словам, в промышленной Владимирской области наверняка найдется не одно предприятие, способное выпускать специальную оцинкованную сетку для кроличьих клеток. С одной стороны, это удешевит процесс строительства для «Ковровского кролика», с другой – даст возможность заработать местным производителям. Кроме того, узнав, что свою продукцию фермеры планируют сбывать в торговые сети столицы, Р. Русанов предложил часть крольчатины реализовывать и в магазинах области. По его словам, руководство области окажет содействие в поисках рынка сбыта.
Директор «Ковровского кролика» Андрей Сиротин поделился – в перспективе предприятия полный цикл производства от рождения кролика до его полной переработки. Кстати, приехавшие на церемонию открытия его коллеги-кролиководы из Костромы привезли с собой на пробу деликатесы из крольчатины: колбасу, ветчину, паштеты и пельмени. Во Владимирской области такие продукты в массовой продаже не встретишь. Андрей Анатольевич уверен, если власти региона будут оказывать реальную поддержку сельскохозяйственным производствам любой формы собственности, то Владимирская область может стать очень привлекательной для инвестиций в сельское хозяйство. Фермы смогут укрупняться, набирать обороты, создавать рабочие места, отчислять налоги в местный бюджет. Кстати, согласно бизнес-проекту «Ковровский кролик» создаст более ста рабочих мест. И это очень важно для развития окрестных населенных пунктов.
Бабье царство
Гости фермы удивились, когда узнали, что ни одного животного на ней еще нет. Все дело в санитарных требованиях, предъявляемых к кроликофермам. Первая партия животных прибудет в Осипово в середине мая. Пока поголовье находится в Костроме на карантине, ковровская ферма пройдет серьезную химобработку. После этой процедуры в помещение фермы смогут заходить лишь отдельные сотрудники. По словам директора по производству Елены Чижиковой, четкое соблюдение фитосанитарных норм – основной залог успеха такого предприятия. В остальном технология отработана до мелочей. В ней строго определено, когда и сколько раз животные должны получать пищу, в каком возрасте приносить приплод и т.д. Кстати, самцы-производители на ферме действительно не предусмотрены – не выгодно. Чтобы покрыть всех самок естественным путем, надо содержать целое поголовье производителей, а это накладно. Поэтому размножаться животные будут при помощи искусственного осеменения. По сути кролиководческая ферма – это конвейер. От рождения до забоя проходит не больше 90 суток. За этот период кролик набирает необходимый вес. Можно, конечно, кормить его и дольше, но в этом случае животное начнет жиреть, что не пойдет на пользу диетическим свойствам продукта.
Пока в планах «Ковровского кролика» завозить специализированные комбикорма из других регионов. Но глядя на пустующие поля Владимирской области, гости из других регионов удивляются – при таком потенциале впору собственное производство кормов открывать. Зерном и травой соседи-колхозники обеспечат. И Андрей Сиротин такой перспективы не отрицает. Это означает, что открытие кролиководческой фермы может пойти на пользу и существующим сельхозпредприятиям.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий