28.11.2017, 11:29

Правильный и скромный бюджет

На прошлой неделе депутаты горсовета рассмотрели в первом чтении проект муниципального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Доходы муниципального бюджета 2018 года составят 2,27 млрд рублей, расходы – 2,321 млрд рублей. Дефицит бюджета – 51,315 млн рублей. «Бюджет правильный, но скромный», – такую характеристику дал депутат В. Арсентьев главному финансовому документу Коврова.

Перед оглашением основных характеристик бюджета 2018 года начальник управления экономики и земельных отношений Сергей Хапалов бегло прошелся по социально-экономическим показателям развития города в текущем году.
Падаем, но не сдаемся
По итогам 2017 года в обрабатывающих производствах ожидается снижение темпов роста. За 9 месяцев объем отгруженных товаров собственного производства составил 33,827 млрд рублей против 44,925 млрд за аналогичный период 2016 года. Снижение отчасти объясняют освоением новой продукции. В следующем году новые производства обещают выйти на проектные мощности. КЭМЗ заключил контракт с чешской компанией «Zetor» на производство в 2018 году 450 тракторов Ant Zetor. На ЗиДе планируют увеличение производства мототехники. КЗТО получит заем от Фонда развития промышленности на реализацию нового проекта.
В строительстве за 9 месяцев отмечен рост 118,6%. Но поводов для радости нет, поскольку в прошлом году объемы строительства составили всего 29% от объемов строительства 2015 года. Так что уровня двухлетней давности мы не достигли. Сейчас все больше рассчитывают на строительство производственных помещений и расширение границ города, нежели на увеличение спроса на жилье.
Оборот розничной торговли в текущем году ожидается на уровне 101% к уровню прошлого года. Дальнейшие ожидания – рост на 3,7-4%. Инвестиции в основной капитал упали до уровня 58%. Обещают, что ниже падать они не будут. Среднемесячная номинальная зарплата в текущем году увеличилась на 8,2% и составила 33,6 тысяч рублей. Смертность в 1,5 раза превышает рождаемость, что отражается в снижении численности населения города. Нас чуть больше 138 тысяч человек.
При отсутствии новых источников
Новых источников пополнения бюджета у нас не появилось. Как обычно рассчитываем на собственные налоговые и неналоговые доходы, а также на безвозмездные поступления из областного бюджета. Бюджет города по доходам на 2018 год составит 2 270 066,4 тыс. рублей. Это больше, чем было запланировано в бюджете текущего года (2,058 млрд рублей). И, как показывает практика, бюджету свойственно корректироваться. После последней корректировки бюджет по доходам 2017 года составил 2,319 млрд рублей.
Более подробный экскурс по бюджету доходов провели администраторы доходов. Заместитель начальника ИФНС №2 по Владимирской области Олег Рогожин сделал акцент на источниках формирования собственных налоговых доходов городского бюджета. Налог на доходы физических лиц запланирован в сумме 584,55 млн рублей. Темп роста НДФЛ – 101,4% при рекомендованных 104%. Олег Петрович отметил, что в текущем году были существенные разовые поступления налога от физических лиц. В будущем таковых не ожидается. Этим фактом он объяснил, почему не будет достигнуто рекомендованное значение темпа роста НДФЛ.
Налоги на совокупный доход составят 111,49 млн рублей. Отмечается тенденция снижения поступлений по единому налогу на вмененный доход и увеличение поступлений налога по патентной системе. В прошлом году 70 предпринимателей перешли с ЕНВД на патент. Потери от этого в налоговом исчислении составили 3 млн рублей.
Планируется рост поступлений по налогу на имущество физических лиц. Если план на 2017 год по этому налогу составлял 20,3 млн, то в будущем году этот показатель – 24,3 млн рублей. Причина в том, что исчисляться налог нам будет уже не с коэффициентом 0,4, а с коэффициентом 0,6.
Особых изменений по земельному налогу не планируется. Доход по земельному налогу юридических лиц составит 146 млн рублей, физических лиц – 52 млн рублей.
Вернуть бы свое
Сергей Хапалов дал расклад по неналоговым доходам бюджета. Прежде всего, это доходы от использования муниципальной собственности. На начало года действовало 4028 договоров аренды земельных участков, на 22 ноября – 4071 договор. Что касается муниципальных объектов недвижимости, то все ликвидные объекты уже проданы. На начало года действовало 18 договоров аренды, сейчас их осталось 14. Доходы от аренды запланированы на сумму 73 млн рублей.
В качестве платежей от муниципальных предприятий в бюджет поступило около 8 млн рублей. Основным источником поступлений является МУП «Первомайский рынок». На будущий год запланировано 6 млн рублей. Дивиденды от прибыли коммерческих предприятий, где учредителем является муниципалитет, поступили в объеме 12,65 млн рублей. 75% прибыли перечислило ООО «Октябрьский рынок». В бюджете следующего года по этой статье значится всего 3 млн рублей. Депутаты заострили внимание на этом моменте. Помнится, что Октябрьский рынок, будучи муниципальным предприятием, приносил до 30 млн прибыли. Говорили, что с переходом на ООО сумма поступлений не изменится. А теперь обещают в десять раз меньше... Сергей Рудольфович объяснил, что рынок все же надеются продать. Ежели не продадут, то последует корректировка бюджета на сумму перечисленной прибыли.
В муниципальной собственности на начало года находилась 2561 квартира. Число квартир постепенно снижается, поскольку граждане их приватизируют. Но на конец ноября их вдруг стало больше – 2686. Свою лепту внес военный городок, переданный муниципалитету Министерством обороны. От платежей за наем муниципального жилищного фонда бюджет планирует получить 9 млн рублей.
Одним из резервов пополнения бюджета Сергей Хапалов назвал снижение дебиторской задолженности по договорам аренды. На 1 ноября задолженность по договорам аренды земельных участков составила 36,4 млн рублей. И хоть в ходе претензионной работы за 10 месяцев управлению экономики удалось вернуть 6 млн рублей, тем не менее задолженность выросла еще на 8 млн рублей.
По-прежнему больше половины городского бюджета составляют безвозмездные поступления из областного бюджета в виде дотаций, субсидий и субвенций. По этой статье нам обещают около 1,2 млрд рублей.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий