21.04.2015, 13:59

Студент талантлив во всем

Студент талантлив во всемСтудент талантлив во всемСтудент талантлив во всемСтудент талантлив во всемСтудент талантлив во всем

























17-я «Студенческая весна», организованная Ковровской технологической академией, перевалила за экватор. В этом году главной темой фестиваля стало 70-летие Великой Победы. Финал самого масштабного культурного мероприятия академии состоится 24 апреля в 18.00 в ДК «Современник».
Если сказать, что свою «Весну» студенты ждут с нетерпением, не сказать ничего. Это, пожалуй, самое яркое событие, где молодые, сильные, умные и талантливые могут показать себя во всей красе. Некоторые скептики, конечно, склонны к рассуждениям типа «нечего в академии цирк разводить, там надо учиться». Видимо, их просто не взяли поучаствовать в конкурсах. Отрицать то, что «Студвесна» объединяет и дает огромный заряд позитива – бессмысленно.
Кто здесь самый-самый?
Для тех, кто не в курсе, напоминаем: фестиваль проводится с 1998-го года. Тогда его организаторами стали ректорат академии и профсоюзный комитет студентов. Изначально ковровская «Студвесна» была сугубо творческим мероприятием, включающим в себя несколько конкурсов. Но благодаря поддержке ректора И.И. Трифонова фестиваль стал развиваться. Набираться опыта проведения подобных мероприятий руководство профкома отправилось аж в Уральский технический университет. Именно там фестиваль объединял в себе три направления: науку, спорт и творчество. Это и взяли за основу. Но все же нашей фишкой является борьба между командами за Кубки «Самого умного факультета», «Самого спортивного факультета» и «Самого творческого факультета». Отдельного Кубка всегда удостаиваются лучшие болельщики.
В разные годы у фестиваля был свой символ, сейчас это пятиконечная звезда. В целом «Студвесна» займет 1,5 месяца, проходит она по трем направлениям: научному, спортивному и творческому. Первое включает работу секций научно-практической конференции. В этом году было 45 секций, в их работе очень активно участвовали старшие школьники, причем и из района. Всего было заслушано около 300 докладов. В итоге должен быть выявлен не только самый умный факультет, но и самый умный студент.
Спортивное направление теперь объединяет шесть видов соревнований (было пять): настольный теннис, волейбол, баскетбол, шахматы, легкоатлетическая эстафета и новинка этого года – футбол. Здесь тоже не обошлось без школьников. Они поучаствовали во всем, кроме баскетбола и футбола.
В рамках творческого направления проходят фото-, видео-, литературный, музыкальный, танцевальный и театральный конкурсы. Кстати, особенностью фотоконкурса, который называется «Я люблю тебя, Россия», является запрет на использование в обработке фотографий различных редакторов. Фото, как оно есть, плюс мастерство автора – это для жюри наиболее ценно. Именно в рамках творческого направления прошел КВН, о котором наша газета недавно рассказывала. Литературный конкурс «Герои Великой Победы» включает в себя многочисленные произведения студентов в стихах и прозе. Сейчас с материалами работают члены жюри, итоги будут торжественно подведены на гала-концерте.
Танцуют все!
На днях завершился один из самых ярких конкурсов в рамках фестиваля – танцевальный. На сцене ДК «Современник» состязались все пять факультетов: экономики и менеджмента, автоматики и электроники, механико-технологический, физико-технический и энергомеханический колледж академии, который считают еще одним факультетом академии. Лучшие танцы прошли в финал «Студвесны». Тема всего фестиваля задала тон и танцевальной номинации.
«Несломленные» – яркий танец от факультета экономики и менеджмента. Сцену «Дети войны» от студента энергомеханического колледжа многие назвали трогательной. Студентки физико-технического факультета лейт мотивом своего танца сделали фразу песни Л. Гурченко: «Люди умирают от одиночества». Механико-технологический факультет поражал как массовыми, так и сольными номерами под музыку Розенбаума и Земфиры. Факультет автоматики и электроники представил танец под названием «Шахматы», зрители его назвали самым впечатляющим. Болельщики поддерживали друзей с особым энтузиазмом, ведь результатом стараний может стать заветный Кубок.
В итоге организаторы предложили всем командам-участницам проявить себя еще и в импровизации. Отрадно то, что ребята не растерялись, а показали класс.
Что в результате? В финал прошли 15 танцевальных номеров: четыре – ФТФ, пять – МТФ, два номера – ЭиМ, три номера – АиЭ, один номер – ЭМК. Именно они будут показаны на гала-концерте.
А 16 апреля в ДК им. Дегтярева в театральной и музыкальной номинациях соревновались лучшие актеры и вокалисты.
Награждение лучших по всем направлениям и номинациям пройдет 24 апреля в 18.00 в ДК «Современник». Приходите и все увидите сами!
С. МИРОНОВА

Оставить комментарий