21.04.2015, 15:54

Соединить бы потребности и возможности

Соединить бы потребности и возможности
В прошлом номере газеты мы опубликовали отчет о встрече с населением директора департамента по труду и занятости областной администрации Анатолия Абрамова («Почему бежит молодежь» №15 «КВ»). Рассуждения областного чиновника о необходимости повышения престижа рабочих профессий переросли в сетование главы города на отток молодежи из Коврова.
«Мы много тратим из бюджета на образование. Мы прекрасно готовим учеников, но в итоге получается, работаем впустую. Мы теряем кадры. Они потом работают не для Коврова», – сказал А. Зотов. По его мнению, молодежи не интересно оставаться в Коврове, потому что город непривлекателен. Молодым и перспективным здесь просто некуда расти.
Что интересно, это мнение главы города разделяет сама молодежь. Корреспондент редакции пообщался с молодыми ковровчанами, чтобы непосредственно от них узнать причины этой тенденции. По результатам опроса можно выделить три группы мнений. Основополагающим для 45% опрошенных является «культурная составляющая» – негде хорошо провести свободное время, отдохнуть и некуда сходить. Заметьте, это при том, что количество заявок на строительство торгово-развлекательных центров в Коврове явно превышает потребности. Видимо, дело не в количестве, а в качестве. Вроде и очагов культуры в городе в достатке, и посадочных мест в общепите (кафе, пиццерии, рестораны и пр.) в избытке, но не греет. Как говорил классик юмора: чего в супе не хватает? Хлеба! И зрелищ.
Если говорить «о хлебе насущном», то и тут все печально. 35% опрошенных полагают, что перспектив карьерного роста в городе почти нет. Да что там карьера, невелики шансы даже найти хорошую работу, которая была бы по душе.
Ну и последний повод покинуть родные пенаты – вырваться из-под крыла родителей (20% опрошенных). И это нормально. Желание жить самостоятельно и отдельно от родителей свойственно молодым. И это, пожалуй, единственная причина, не связанная с социальным и экономическим уровнем развития города.
Так что отцам города (да и родителям) есть над чем поразмыслить. Ведь не бывает тупиковых ситуаций, из которых не было бы выхода.

Оставить комментарий