09.01.2018, 09:29

Избавьте покупателей от хамов!

Недавно узнала, что мой врач, которому доверяю свое здоровье уже более 15 лет, слегла с гипертоническим кризом. Поинтересовавшись, что послужило причиной приступа, услышала очень неприятную историю. Не успела «переварить» услышанное, как в редакцию поступил очередной сигнал «SOS». Случаи вопиющие, и не обращать на них внимания нельзя.

Сразу стоит оговориться: обе героини нашего рассказа – женщины заслуженные и интеллигентные. Одна врач первой категории, вторая – педагог с 40-летним стажем.
Шоколадка внуку
Дело было в ноябре. Вера Леонтьевна возвращалась с работы и зашла в родной, как тогда считала, магазин «П» на ул. Комсомольской. Хотелось купить младшему внуку гостинчик. Малыш радовался, когда ему дарили сладость, на фантике которой нарисованы герои любимого мультфильма.
Остановившись около сладостей, она стала выбирать. Не так давно ей сделали операцию на глаз, поэтому каждый батончик приходилось подносить близко к лицу и смотреть, те ли герои нарисованы на фантике. От напряжения глаз слезился, его приходилось постоянно промокать носовым платком, лежащим в кармане пальто. К сожалению, батончиков со «Смешариками» не оказалось. Вера Леонтьевна взяла булку хлеба и направилась к кассе. Народу в это время в магазине много, пришлось постоять. Пока ожидала очереди, обратила внимание на охранника, стоявшего в проходе перед кассами. Поняла, что он наблюдает за стеллажами с товаром, но значения этому не придала. Стоило ей расплатиться за хлеб, как охранник шагнул к ней и потребовал вывернуть карманы.
– Как вывернуть? Зачем? – спрашиваю его, а сама чувствую, как краснею, кровь в висках начинает пульсировать. Я в этот магазин больше 10 лет хожу, со дня его открытия, тут все посетители друг друга знают, напротив в очереди пациентка моя стоит. Стыд-то какой! Дальше как во сне, – рассказывает Вера Леонтьевна. – Кроме платка носового в кармане ничего не оказалось. Охранник говорит: я видел, как вы положили конфету в карман. Пошли мы с ним в складское помещение, где видеокамеры установлены. На виду, пожалуй, у трех десятков человек! Ноги ватные, в голове шумит. Он нашел нужный момент на мониторе, но даже там видно, что руку в карман я запустила, чтобы платок носовой достать. «Бывает, можете идти», – бросил он. – Камеры не весь зал охватывают, вот мы на выходе воришек и ловим».
Спорить с ним не было сил. Как прошла через народ и кассы, не помню. В себя начала приходить только на улице. Казалось, что на меня все оборачиваются, готова была сквозь землю провалиться».
Сильный стресс вызвал скачок давления. Самостоятельно справиться с недугом женщина не смогла, пришлось обращаться за помощью к врачам, покупать лекарства, ставить капельницы.
Понятно, что в этот магазин она больше ни ногой. Но вряд ли это поможет стереть из памяти унижение, которое она испытала.
За яйцо ответишь!
Второй случай откровенного хамства со стороны охраны произошел в магазине «П», но уже на улице Абельмана. 10 декабря Елена Петровна пришла в магазин и собиралась купить десяток яиц за 50 рублей. Но когда перекладывала их в пакет, первое же яйцо упало на пол и разбилось. Пакет оказался худым. Такое бывает, когда перфорация у пакетов низкого качества и из рулона они отрываются неровно. Женщина взяла другой пакет, сложила в него 10 яиц, взяла другие продукты и направилась на кассу с намерением оплатить и разбитое яйцо. Стоило ей только сказать о произошедшем кассиру, как в разговор вмешалась охранница по имени Марина.
– Не дав мне открыть рта, – пишет Елена Петровна, – она потребовала оплатить штраф в размере 50 рублей за разбитое яйцо. Я пыталась объяснить, что готова заплатить за яйцо, оплачивать штраф – не готова. Охранница приказала кассиру взять с меня 50 рублей, та подчинилась.
Женщина попросила пригласить администратора и уже у нее спросила, на каком основании с нее взяли 50 рублей в качестве штрафа за разбитое яйцо.
– Администратор привела меня в закуток, где сидит охранник, и показала висящие на стене внутренние правила, по которым за хищение или порчу имущества я должна платить. При этом охранница Марина унижала меня, оскорбляла и грозилась оштрафовать не на 50, а на 500 рублей. Оштрафовать за то, что я не убрала за собой разбитое яйцо. Мол, из-за таких, как я, магазин терпит убытки и т.д. Администратор даже не пыталась приструнить разошедшуюся Марину и защитить меня от ее нападок. Увидев, что довели меня до слез и нервного срыва, они стали предлагать вызвать мне «скорую» и даже дать 10 яиц в счет оплаченного мной штрафа, от чего я отказалась».
Домой Елена Петровна пришла ни жива ни мертва. Ее дочь, узнав о произошедшем, сразу же направилась в магазин. Администратор магазина вернула ей деньги и принесла извинения. Но охранница Марина извиняться не собиралась, настаивая на своей правоте.
Куда начальство смотрит?
Не надо иметь юридического образования, чтобы понимать – в обоих случаях действия работников магазинов были незаконны. Задерживать, а уж тем более проверять карманы, налагать и взимать штрафы они не имеют права. И «самиздат» – внутренние правила и распорядки – им власти не добавляют. Обе покупательницы, заручившись показаниями свидетелей, вправе обращаться к руководству магазина с требованием о компенсации морального вреда.
Не так давно в крупных городах особо ушлые покупатели сами провоцировали охранников магазинов на противоправные действия, а потом требовали отступные. Не получали – поднимали вокруг магазина шумиху, отпугивая покупателей, или шли в суд. У нас в глубинке владельцы магазинов еще непуганые. Вместо лицензированных охранников нанимают тех, кто за малые деньги рад любой работе. Таким ощущать власть над покупателями очень даже нравится. Работники эти, к сожалению, не имеют понятия ни о своих правах и обязанностях, ни о законах, регулирующих сферу их деятельности.
В связи с этим хочется обратиться к владельцам магазинов: оградите покупателей от общения с хамоватыми охранниками. Ведь подобные инциденты и вам идут не на пользу.
У. КРАЙНОВА

P.S. Имена героев изменены – женщины и так испытали серьезный стресс. Надеемся, что руководство городской торговой сети сделает правильные выводы из нашего материала.

Оставить комментарий