16.01.2018, 11:46

Устав опять «устал»

11 января состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Эта процедура проходит 2-3 раза в год, обычно в связи с изменением областного и федерального законодательства. На этот раз поправки коснулись 18 пунктов 13 статей действующего Устава. При этом впервые предложено изменить 1-ю статью – о статусе муниципального образования, отразив что решением Президиума Верховного Совета СССР в 1978 году Ковров награждён орденом Трудового Красного Знамени, а указом президента РФ в 2011 году ему присвоено почётное звание «Город воинской славы». Также, поскольку в декабре вступил в силу закон, по которому Ковров признан городским округом, необходимо дополнить п. 4, что административным центром округа Ковров является город Ковров.
Устав опять «устал»
Прочие изменения, кроме чисто технических, связаны с новыми полномочиями, которые получили наши органы местного самоуправления. Например, осуществление муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции, модернизации объектов теплоснабжения, оказание содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физкультуры и адаптивных видов спорта.
Появились полномочия в сфере стратегического планирования: разработка проекта стратегии социально-экономического развития, утверждение стратегии и плана мероприятий по её реализации, а также организация сбора статистических показателей о состоянии экономики и социальной сферы городского округа и предоставление указанных данных в органы государственной власти.
Также изменился спектр «земельных» вопросов, по которым должны проводиться публичные слушания. А именно: по проектам генеральных планов; проектам правил землепользования и застройки; проектам межевания территории; проектам планировки территории; проектам благоустройства территории; проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных и утверждённых документов; проектам решения о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка или объектов капитального строительства; решение на предоставление разрешения об отклонении от предельных параметров строительства; реконструкция объектов капитального строительства. Естественно, что после принятия поправок возникнет необходимость новой редакции положения об общественных (публичных) слушаниях.

Оставить комментарий