16.01.2018, 12:00

Соседи на денек

В праздничные дни в социальной сети «Вконтакте» неизвестный разместил информацию о том, как в одном из многоквартирных домов 15 несовершеннолетних ребят сняли квартиру и бурно отмечают праздники, не давая соседям спать. Среди нескольких сотен пользователей, которые увидели это сообщение, оказался и сотрудник полиции.
Бдят даже в Интернете
Правоохранители, как выяснилось, являются довольно активными пользователями социальных сетей и периодически просматривают такие группы, как «Подслушано Ковров», «Подсмотрено Ковров», «Подслушано у ковровских автомобилистов», «Барахолка г. Ковров» и т.п.
И вот 4 января, просматривая записи одной из этих групп, сотрудник отдела по охране общественного порядка прочитал: ««стая» малолеток (лет по 16-17, их там человек 15) заселилась в пустую квартиру и второй день спать не дает». Автор также отметил, что ребята курят и пьют в подъезде, не реагируя на замечания соседей.
«Я не смог оставить эту запись без внимания, так как там очень много интересной информации для нас. Во-первых, распитие спиртных напитков несовершеннолетними, во-вторых, нахождение в состоянии алкогольного опьянения, в третьих – чужая квартира – кто их туда пустил? Да, нарушение тишины и спокойствия граждан уже не по нашей части, но материал мы в любом случае собрали бы и отправили в администрацию. А также в налоговую, если бы подтвердился факт незаконной сдачи квартиры, тем более несовершеннолетним», – поясняет полицейский.
Для того чтобы разобраться в ситуации и посетить с проверкой эту «нехорошую» квартиру, правоохранитель обратился в сети к автору записи с просьбой назвать хотя бы улицу и номер дома. Но ответа не последовало.
Застать врасплох
Оказалось, что в новогодние каникулы посуточная аренда квартир пользовалась у ковровчан большой популярностью. Для собственников это довольно легкий заработок, для арендаторов – недорогой способ отметить праздник компанией в помещении, где можно и поесть, и выпить, и отдохнуть.
Как правило, оплачивая услугу, люди не считают нужным ограничивать себя в чем-то, веселясь дни и ночи напролет. И плевать, что жильцам соседних квартир хоть из дома беги.
За прошедшие праздники в полиции зарегистрировано около 30 обращений по фактам нарушения тишины и спокойствия граждан. Но увы, наказать за это правоохранители не могут.
«Где-то до 2012 года сотрудники полиции действительно штрафовали за нарушение тишины и спокойствия. И штраф шел по возрастающей. Чем чаще нарушают – тем больше платят. Сейчас эти полномочия передали администрации. Но у них это как-то тяжело идет», – говорит замначальника полиции по охране общественного порядка Александр Кузин.
Получается, что наказать громких соседей проблематично. Ведь ночью на жалобу в администрации никто не ответит, а спустя время доказать, что кто-то в неурочное время шумел, практически невозможно.
А между прочим в Коврове очень много квартир, которые не только в праздники, но и в обычные дни сдают в аренду посуточно.
«Надо мной постоянно меняются жильцы. Хозяин квартиры уже давно переехал в частный дом, а квартиру сдает. И вот то влюбленная парочка заедет, и все стены ходуном ходят, то компания на выходные соберется отмечать что-то. У нас слышимость замечательная – знаем, когда соседи чихают. Не знаем, как с этим бороться. Пытались связаться с собственником квартиры – он даже разговаривать не хочет. Говорить что-то самим жильцам – толку никакого. Они отвечают, что за все заплачено и будут шуметь, сколько захотят. Но это же не гостиница, а многоквартирный дом», – делится проблемой житель многоэтажки на ул. Комсомольской Николай.
Есть решение проблемы
В таких случаях полицейские предлагают несколько вариантов решения проблемы. Первый – несмотря на долгую реакцию, все-таки обращаться в администрацию по факту нарушения тишины, если однодневные (и не только) соседи громко отдыхают. Желательно иметь при этом аудио- и видеодоказательства. Даже если в мэрии отреагируют не сразу, а спустя пару дней, когда отдыхающие уже съедут, разбираться будут с хозяином квартиры.
Второй вариант – сообщить в налоговую. 99% собственников квартир не уведомляют службу о том, что сдают помещение в аренду. И хозяина жилья можно привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.
Третий вариант – звонить 02. «У нас все сообщения регистрируются, по ним проводится проверка. Если выявим нарушение даже не по нашей части, направим куда нужно. А перед этим проведем беседу», – говорит Александр Кузин.
Также правоохранители сообщили, что у них ведется контроль за объявлениями почасовой и посуточной аренды квартиры. Так что в любой момент определенный адрес могут навестить с проверкой. Вряд ли собственник жилья обрадуется, когда полицейские застанут в его квартире 15 пьяных несовершеннолетних подростков, как и могло произойти, ответь пользователь Интернета на сообщение правоохранителя.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий
Смешно читать это в газете , которая сама пестрит объявлениями о сдаче квартир по суткам. Может стоит начать прежде всего с себя. И прежде чем публиковать объявления о таких суточниках, непонятно каких сантехниках, электриках и масетров на час потребовать у них Свидетельство о постановки на учет в налоговую? и указать его в объявлении -как того требует закон о рекламе. Ведь все они предоставляют услугу. Тогда может и качество услуг возрастет и спросить будет с кого? Или газете прибыль от объявлений на первом месте? Так что начните сперва с себя и с лица газеты? с её рекламной политики. А то получается правильно всех корреспондентов наши политики и артисты одним словом называют))))
C трудом верится в содействие полиции там, где её участие не вменено ей законодательно. Одно дело, когда конкретный человек дает интервью корреспонденту, другое дело, когда другой конкретный человек отвечает на звонок в полицию. Но за информацию спасибо, статья нужная.