16.01.2018, 13:17

Прощай, Ащеринская свалка?

Накануне нового года в администрации города обсуждали грядущую рекультивацию Ащеринской свалки. К сожалению, самых заинтересованных – жителей окрестных населенных пунктов – на публичных слушаниях не оказалось. Говорят, пришли бы с удовольствием, да о столь важном мероприятии не знали.
Прощай, Ащеринская свалка?Все по «феншую»
Напомним, еще в 2012 году суд обязал УГХ Коврова провести рекультивацию Ащеринской свалки. На дворе 2018-й, а свалка по сей день горит и отравляет существование жителям близлежащих населенных пунктов. В 2017 году власти города осилили лишь проект рекультивации. То лесники участок под ней выделять не спешили, то денег на эти цели в бюджете не было. Пусть с опозданием, но в конце прошлого года проект все же представили на обсуждение общественности.
Рекультивация планируется к проведению в два этапа: механический и экологический. Распространятся они исключительно на 14 гектаров «тела» свалки. То есть земли рядом со свалкой, хоть и загажены прилично, ни рекультивации, ни очистке от мусора не подлежат.
На первом этапе весь мусор в котловане покроют специальной мембраной (бентоматом) и засыплют толстым слоем грунта, что замедлит процессы разложения и полностью остановит горение. Раз атмосферным осадкам не позволят проникать внутрь, воду, стекающую по мембране, планируют отводить в сторону естественного уклона – к Клязьме. Но по словам заказчиков проекта, вода эта чистая и реке не навредит.
На втором этапе всю площадь свалки засеют травами. Как только они прорастут, работы по рекультивации будут закончены и объект передадут собственнику – лесхозу. Через несколько лет наряду с травами на «покрытии» свалки вырастут и деревья.
Мы не «закипим»
Просто засыпать свалку грунтом нельзя. Иначе может получиться, как на скандально известной свалке «Кучино» в Балашихе. Там мусорный полигон закрыли, утрамбовали и засыпали грунтом. Систему газоотвода сразу не предусмотрели. А через какое-то время свалка «закипела». Газ, выделяющийся в процессе гниения, стал вырываться сквозь слой сырого грунта наружу и отравлять жизнь не только жителям Балашихи. Чего и опасаются насмотревшиеся новостей жители соседствующих с Ащеринской свалкой населенных пунктов.
Проекту рекультивации нашей свалки еще предстоит пройти государственную и экологическую экспертизы. Но, по словам первого замглавы города Ю. Морозова, проблем возникнуть не должно. Нужные специалисты уже ознакомились с документом и ошибок в нем не нашли.
Ю. Морозов надеется, что к реализации проекта УГХ Коврова приступит уже в 2018 году. Что городу удастся войти в специальную федеральную программу и получить деньги на софинансирование работ. Причем городские власти планируют получить из федерального бюджета большую часть средств. Всего же, по предварительной оценке, на реализацию проекта потребуется порядка 85 миллионов рублей.
Для отчета или для людей
Помнится, только заступив на пост главы города, А. Зотов заострил внимание на необходимости публичности и открытости власти. Он даже дал команду своим подчиненным в случае, если в администрации обсуждается социально значимый вопрос, приглашать население на публичные слушания всеми возможными способами, вплоть до расклейки объявлений на дверях подъездов. Похоже, наказ забыт. Информация о публичных слушаниях размещается исключительно в официальных документах, которые не очень доступны рядовому гражданину. Вот и сообщение о проведении слушаний по рекультивации городской свалки до самых заинтересованных, большинство из которых на сайтах не «сидят» и в городе бывают редко, довести не посчитали нужным. Но это так, «лирическое» отступление от темы.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий