23.01.2018, 08:54

На здоровье добавили

По информации сайта Заксобрания региона, в 2018 году расходы на региональное здравоохранение будут увеличены на 67,1 млн рублей и составят 9,4 млрд рублей. Часть этих средств будет выделена из дополнительного федерального трансфера. Они предназначены в том числе и для укрепления кадровой политики – на поддержку не только сельских, но и городских медиков. Область вошла в число субъектов, где к единовременным выплатам врачам по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» прибавили льготную ипотеку, специальное строительство для медиков, а также компенсации за съем жилья. Как и в предыдущие годы, фельдшерам и акушеркам в возрасте до 40 лет, прибывшим на работу в ФАПы, будет выплачиваться из бюджета области единовременная компенсационная выплата в размере 500 тысяч рублей. По 1 млн рублей получат врачи в возрасте до 50 лет, изъявившие желание работать в сельской местности.
В этом году планируется привлечь на работу в регион 43 врача и 17 медработников среднего звена. Увеличится объем ассигнований на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, а также на диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных.
В 2017 году в лечебные учреждения Владимирской области трудоустроились 143 молодых медика с высшим образованием. В первичном звене начали работать 20 педиатров, 18 терапевтов и 100 узких специалистов. В департаменте здравоохранения сообщили, что это первое массовое пополнение кадрового состава за десять лет.

Оставить комментарий