23.01.2018, 09:31

День всех Татьян и студентов

О том, что свой праздник российские студенты отмечают 25 января, известно, наверное, всем. Многие в курсе, откуда пошла эта традиция – именно в день памяти святой мученицы Татианы императрица Елизавета Петровна в 1755 году подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор св. Татьяна стала считаться покровительницей студентов.
День всех Татьян и студентов
Но не все знают, что долгое время студенческий праздник отмечали только в Москве (кстати, так его и называли – день основания Московского университета). Отмечали очень пышно – сначала в здании университета проходила небольшая официальная церемония, а затем начиналось шумное народное гулянье, в котором участвовала вся столица.
Лишь позднее закрепилось название Татьянин день, а к весёлому, разгульному празднику присоединилась вся страна. Веселья и шума добавляло то, что обычно с этого числа начинались каникулы. Антон Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты «выпили всё, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замёрзла». Студентам в их праздник позволялось многое – даже полицейские подвыпивших гуляк лишний раз не трогали. А если приближались, то только для того, чтобы спросить, не нужна ли помощь. Ходила даже поговорка: «В день Татьяны все студенты пьяны».
В современной России «профессиональный» праздник студенчества официально утверждён указом президента от 25 января 2005 года. И по-прежнему, как и более 100 лет назад, учащиеся вузов устраивают гулянья. Традиции везде разные. Например, в Московском государственном университете 25 января отмечают ещё и день рождения вуза, поэтому всех угощают медовухой. Её варят по старинному монастырскому рецепту и настаивают в течение 40 дней, а в праздник ректор сам разливает её по кружкам и подаёт студентам.
В Белгородском техническом университете проводят Татьянин бал в дореволюционном стиле, в Волгограде проводят городскую выставку картин, написанных Татьянами, во Владивостоке заполняют Большую книгу студенческих рекордов. А студенты КГТА, как нам стало известно, свой день в этом году отметят под девизом ЗОЖ – на катке Ледового дворца, с поздравлениями от руководства академии, праздничной программой и катанием на коньках.
Студенческие ритуалы и традиции на Татьянин день
Пожалуй, самая известная студенческая традиция на Татьянин день – это призыв Шары. 25 января студенты выходят на балкон или выглядывают в окно, трясут своей зачеткой и громко кричат: «Шара, приди!». Считается, если в ответ кто-то крикнет «Уже в пути» – это хорошая примета. Хорошая примета на будущее – в Татьянин день на последней страничке зачетной книжки нарисовать маленький домик с трубой: чем длиннее дым, тем легче будет учеба в этом году.
Еще одна примета: ни в коем случае нельзя читать в Татьянин день конспекты, иначе экзамен пройдёт сложно. В Татьянин день существует ещё одна примета – нужно выйти на самое высокое место в округе и загадать на солнце желание. Если сделать это искренне, от всей души, оно непременно исполнится!
Подготовила О. АБРАМОВА

Оставить комментарий