23.01.2018, 11:02

Жизнь по розе ветров

Частный дом в черте города – мечта многих. Соседи «по голове» не ходят, птички по утрам поют, на земле огородик небольшой разбить можно, овощи-фрукты выращивать, свежий воздух – лепота! Но случаются исключения из правил – когда с соседями не повезло.
Жизнь по розе ветров
Ароматы
Жителям нескольких частных домов по ул. Урицкого и Челюскинцев один из соседей в прямом смысле слова отравляет жизнь. Сосед этот – химчистка, а если точнее, «Фабрика Новость». По словам жителей, выбросы от ее деятельности мешают им жить. В первую очередь – запахи. Запах хлорки и стирального порошка их преследует постоянно. Из-за этого окна в домах рядом с химчисткой постоянно закрыты.
Жители домов вокруг химчистки рассказывают, что на их участках плодовые деревья и кусты плохо растут, часто гибнут. Полагают, происходит это от повышенной концентрации химикатов в воздухе и наличия горячего пара, который идет из трубы.
Кроме отравляющих жизнь выхлопов, соседей химчистки возмущает шум, которым сопровождается работа вытяжки предприятия. Вентиляционное оборудование установлено мощное и шумит соответственно. Люди жалуются, что химчистка работает круглосуточно, без праздников и выходных. Соответственно, шум и запах тоже круглосуточный.
Химчистка по соседству с домами существует с прошлого века. Но раньше она не причиняла жителям никаких неудобств. Возможно, объемы работы были меньше, возможно, моющие средства не такие токсичные. Да и по размерам здание предприятия еще несколько лет назад было гораздо меньше. А потом увеличилось почти вдвое за счет возведения пристройки на выкупленном соседнем земельном участке.
Круговая порука
В прошлом году, когда жизнь с таким соседом стала невыносимой, собственники домов объединились и начали обращаться во все возможные инстанции. Написали заявление в Роспотребнадзор, приложили к нему видеозапись, где отчетливо видно причину конфликта. Роспотребнадзор провел проверку, заказал экспертизу, выявил нарушения и по шуму, и по выбросам. Правда, штрафы по данному нарушению очень маленькие. И химчистка как работала, так и продолжает работать.
Не помогла людям и прокуратура. В заявлении они попросили принять меры для устранения нарушения санитарного законодательства. Но прокуратура перенаправила заявление жителей в городскую администрацию, чтобы та провела проверку соблюдения земельного законодательства. Администрация ответила: никто ничего не нарушает, химчистка находится в зоне Ж-3, где можно размещать объекты торговли, общественного питания, бытового обслуживания.
Сколько людей, столько и мнений
Мы связались с сотрудниками Роспотребнадзора. В телефонном разговоре специалист ведомства подтвердила, что химчистка за последние годы сильно увеличилась в размерах. Рассказала, что федеральный закон определил расстояние от химчистки до жилых домов не менее 100 метров. Констатировала, что расстояние это «Фабрикой Новость» не соблюдается. Посетовала, что готовы даже в суд на химчистку подать за ущерб, наносимый здоровью населения, да экспертизу выбросов зимой провести невозможно. Весной, как только позволит погода, экспертизу проведут и будут действовать в зависимости от ее результатов.
Руководитель Роспотребнадзора О. Репина в телефонном разговоре заявила, что химчистка уже давно повернула «выхлопную» трубу в другую сторону. Жителям частного сектора уже не пахнет и не шумит. Также уверила нас, что химчисткой предприятие сейчас не занимается, только стиркой. Поэтому и пахнуть из трубы может исключительно стиральным порошком.
Она также сообщила, что в настоящий момент руководство предприятия занимается узакониванием пристроек. После этого оно должно разработать проект предельно-допустимых выбросов и провести их инвентаризацию. И только после этих процедур можно будет устанавливать защитную зону. Пока же, по словам О. Репиной, ни о каких 100 метрах речи не идет. А жалобщикам она рекомендовала внимательнее быть при покупке домов. Дескать, химчистка там появилась раньше, чем они заселились.
Представитель «Фабрики Новость» утверждает, что до жителей соседних домов запахи не доходят. Хотя признает, что стирающееся грязное белье пахнет не французским парфюмом. Нападки на предприятие она считает ни чем иным, как личной неприязнью одного из соседей.
На сегодняшний день в конфликте разбираются несколько структур: Роспотребнадзор, администрация города, прокуратура. Правых и виноватых определить пока невозможно. Но жители частных домов уверены, что на местном уровне решить проблему «пахучего» соседа им не удастся. Поэтому планируют защищать свое право на свежий воздух на более высоком уровне.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий