23.01.2018, 11:36

По улице «бинорд» возили

Пару месяцев назад под напором общественности власти города решили-таки попробовать применить на улицах города вместо привычной пескосоляной смеси современные противогололедные реагенты.
Метод проб...
Перед Новым годом журналистам объявили, что город закупил современный жидкий реагент «Ярлайн». Правда, коммунальные боссы не знали, где именно его разливать, да и техники специальной в городе не оказалось. Поэтому с ним решили повременить, а как только выпадет снег и станет скользко – вручную разлить на остановках общественного транспорта. Похоже, разливать будут садовыми лейками.
А в минувший вторник власти собрали журналистов для совместного тестирования уже гранулированного противогололедного реагента «Бинорд». Его, к счастью, за бюджетный счет покупать не пришлось. Реагент и оборудование для его тестового разбрасывания городу предоставил индивидуальный предприниматель – дистрибьютор Уральского завода противогололедных материалов.
По улице «бинорд» возили
Промо-акция была устроена с целью привлечения потенциального заказчика в лице УГХ города Коврова. По словам менеджера по продажам компании, реагенты у них уже закупают несколько ковровских управляющих компаний. Еще больше заказчиков из Владимира. Там и УК на «Бинорд» «подсели», и магазины с большими автостоянками, и предприятия. Говорит, отзывы о реагенте только положительные. Он, как утверждается, обувь не портит, коррозии автомобилей не вызывает и даже почву газонов вокруг дорог удобряет – трава на ней летом растет как на дрожжах.
Для разбрасывания реагента по тротуарам производитель придумал специальное маневренное оборудование. Что-то наподобие садовой тачки с пескоразбрасывателем. Радиус разлета гранул регулируется.
В Коврове для проведения испытаний был выбран участок тротуара напротив поликлиники ЦГБ. Его хоть и посыпают песком, но наледь от этого меньше не становится. Тележку со смесью перед ЦГБ по очереди катали начальник УГХ А. Васьков и его подчиненные.
Эффект от работы реагента стал заметен уже через несколько минут. Гранулы активно плавили снег и проваливались внутрь наледи. Из-за этого поверхность обледенелого тротуара перестала скользить. Еще минут через десять на тротуаре стали появляться лужицы. По словам менеджеров, чтобы полностью растворить наледь на тротуаре, реагенту потребуется пара часов. Они также отметили, что его противогололедные свойства сохранятся еще пару дней, в зависимости от погодных условий. Досыпать реагент придется через каждые 5 сантиметров выпавшего снега.
Сразу отметим, что гранулированный реагент для Коврова предпочтительней – в МУП «САХ» есть пескоразбрасывательные машины, при небольших доработках они подойдут для рассыпки этого реагента.
...и ошибок
Закупать «Бинорд» или нет – решать городским властям. Начальник УГХ Андрей Васьков рассказал журналистам, что на сегодняшний день они просчитывают «экономику вопроса». Реагент почти в два раза дороже пескосоли. Но его производитель утверждает, что при использовании «Бинорда» снег на дорогах и тротуарах будет таять до состояния воды, что исключит траты на чистку дорог, вывоз и утилизацию снега. Кроме того, на дорогах и в трубах ливневой канализации не будет скапливаться песок, а значит, на уборке и вывозе смета тоже можно сэкономить.
Что касается денег на закупку реагента, то, по словам А. Васькова, они имеются. В конце прошлого года МУП «САХ» выиграл контракт на годовую уборку города стоимостью без малого 60 миллионов рублей. Можно часть средств потратить на реагент. Есть на эти цели средства и у самого УГХ.
Однако, помнится, в прошлом году МУП «САХ» закупил больше 5 тысяч кубометров пескосоляной смеси. Обошлась она предприятию более чем в три миллиона рублей. И не использовать этот реагент – значит нанести экономический ущерб предприятию.
К тому же, к большому разочарованию, утром следующего дня мы обнаружили, что наледь с обработанного накануне тротуара так и не стаяла. Лишь дырочки на месте падения реагента во льду образовались. Так стоит ли спешить с решением после неудачного тестирования реагента?
Мы к вам приехали на час...
Кстати, во время промо-акции начальник УГХ А. Васьков представил журналистам нового заместителя директора МУП «САХ» по производству Роберта Фаритовича Аширова. С 16 января он отвечает на предприятии за всю уборку города. По словам самого Р. Аширова, в Ковров он приехал из Москвы по приглашению мэра города.
Р. Аширов поделился с журналистами: «Будем поднимать разруху, поднимать САХ. Планы грандиозные. Предприятию нужно восстановление транспорта, замена персонала».
По нашим подсчетам у нового директора САХа В. Молодкина на сегодняшний день два заместителя и главный инженер, чья должность тоже приравнивается к заму. Не лишку ли управленцев для муниципального предприятия, у которого почти 20 миллионов долгов? Или 57 миллионов бюджетных средств, которые предприятие должно получить за уборку города в 2018 году, позволяют раздувать управленческий штат?
Р. Аширов станет для САХа вторым специалистом, выписанным из столицы для «поднятия» предприятия. Первым, в декабре 2014 года, из Златоглавой А. Зотов пригласил для этих целей М. Таллера и назначил своим советником. Потом из администрации М. Таллер «съехал» в кабинет главного инженера МУП «САХ». На какой срок к нам прибыл Р. Аширов – ни он сам, ни начальник УГХ четко ответить не смогли.
Да и о какой разрухе на САХе говорит Р. Аширов? За два последних года город стал значительно чище. О выравнивании ситуации в САХе и власти города заявляли не раз. Предприятие обновило почти половину автопарка, расширило спектр уборочных работ. При поддержке бюджета приобретено 8 единиц техники и несколько единиц навесного оборудования. Недовольство населения вызывает лишь несвоевременная очистка дорог и тротуаров от снега и наледи. Техника и дворники САХа на дороги, тротуары и остановки выходят уже после утреннего часа пик. Что мешает решить эту проблему – недостаток сил или денег? – вопрос открытый. Во всяком случае, последние управленческие и хозяйственные решения ответа на него не содержат.
У. КРАЙНОВА

P.S. Пока новые боссы ковровской коммуналки намереваются «поднять разруху», над САХом сгущаются тучи. УФАС отменила результаты конкурса по механизированной уборке города. И ожидаемые миллионы предприятие может не увидеть. УГХ обязано не только устранить нарушения и провести новый конкурс, но и оплатить 50 тысяч рублей штрафа...

Оставить комментарий