23.01.2018, 15:52

Проводим близких в дальний путь

В те дни, когда вся страна отмечала новогодние праздники, одной пожилой женщине было не до веселья… У неё умер муж, с которым было прожито около 40 счастливейших лет. Выполняя её большую просьбу, хочу вам донести слова благодарности тем людям, которые смогли помочь Марии Фёдоровне организовать достойные проводы усопшего.
Проводим близких в дальний путь

Рождённая в интеллигентной семье, воспитанная в лучших традициях социализма, Мария Фёдоровна привыкла откликаться на чужую беду. В былые времена так же поступали и окружающие её семью люди. Любое событие происходило на виду у соседей и коллег, все по мере возможности оказывали посильную помощь. Сейчас всё по-другому… Трудно достучаться в соседнюю дверь, случись беда в поздний час. «Да я и не ропщу, говорит пожилая женщина, действительно стало страшно открывать двери, не ровен час, нарвёшься на мошенников или бандитов». Поэтому, оказавшись один на один с несчастьем, особенно сильно чувствуешь и ценишь любую помощь, поддержку и доброе слово.
Благо, сын Марии Фёдоровны живет в Москве, после звонка примчался домой за несколько часов и взял на себя организацию похорон отца. Как и любой другой человек, испытавший подобный удар, женщина находилась в шоке и жила с одной мыслью, не сойти с ума, нужно держаться и проводить супруга достойно, как он того и заслуживает. Эти несколько дней прошли как сон… сердце, успокоительное и снова слёзы и боль.
Моя собеседница очень просила написать от её имени отзыв об организации поминального обеда. «Муж был очень общительным, трудолюбивым и добрым, у него много друзей по всему бывшему Союзу, – говорит Мария, – не буду рассказывать о его регалиях, не к чему это, он ведь скромным был человеком, справедливым… Я не ожидала, что приедет много народу, чтобы проститься с ним, поэтому выбрали для обеда кафе на территории завода «ДСК».
Сотрудники кафе отнеслись к беде по-доброму трогательно, проводили супругу и сына покойного в зал, предоставили для выбора меню, договорились о времени обеда, поинтересовались, в каком порядке будут рассаживаться гости, есть ли особые пожелания. А когда выяснилось, что на поминки приедут друзья мужа из других городов, бывшие сослуживцы и дальние родственники, Мария Фёдоровна решила найти более подходящее и просторное помещение. Одно дело – когда собираются родные и близкие покойного, и совсем другое, если память твоего родного человека хотят почтить люди, приехавшие издалека. Хотелось организовать камерную и торжественную обстановку, не похожую на простой траурный семейный обед.
К удивлению Марии Фёдоровны, заведующая кафе тут же предложила выход из ситуации, порекомендовав обратиться к администрации ресторана «Банкет-Холл», что находится рядом с гостиницей «Ковров». Мало того, что местоположение ресторана очень удобное для приезжих, недалеко от вокзала, так ещё и помещение оказалось отлично оформленным и вместительным. «Я переживала, что в это время в ресторане будут ещё посетители, как-то неудобно пересекаться с кем-либо, но нас сразу успокоили, сказали, что зал будет предоставлен в полное наше распоряжение, независимо от количества человек».
Проводим близких в дальний путь

Поразила Марию Фёдоровну подготовка и оформление обеда. Гостей встретили с почтением, проводили к столам, накрытым в траурном стиле, красивая посуда, специально разработанное меню включает в себя все православные традиционные блюда, а самое главное – уединение. Никаких соседств с чужими людьми.
«Да, горе застилает глаза родным, вокруг суматоха, прощание, ком, застывший в горле, ничего не понимаешь, как будто со стороны себя видишь… А когда я оказалась рядом с друзьями супруга, которые помнили его молодым и бесшабашным, немного пришла в себя. Я ведь должна держаться ради него, никакой истерики, пусть вспомнят, каким он был, пусть Бог услышит только хорошие слова о моём Николае. Мне было больно и горько, что я потеряла родного и любимого человека, но одновременно горда тем, что столько людей ценили и уважали его, а я сумела очень достойно принять друзей и дать им возможность как подобает проститься».
Ещё долго длилась наша беседа, много раз повторяла женщина просьбу о том, чтобы её благодарность сотрудникам кафе «ДСК» и ресторана «Банкет-Холл» не осталась без внимания. За доброту и понимание, высокий профессионализм и тактичность. Я слушала её рассказ и думала, как же приятно знать, что есть в нашем городе люди, сумевшие оставить приятные воспоминания о своей работе, люди, которые относятся к своим повседневным обязанностям с трепетом и ответственностью, люди, за которых не стыдно!
Записала беседу А. Васильева

Оставить комментарий