30.01.2018, 10:26

Ты жил в нашем сердце, сынок

В декабре 2017-го в Мелеховский детский дом неожиданно приехали гости с далекой северной окраины России. Прибывшие – супружеская пара – просили устроить встречу с воспитанником Е., о котором полтора года тому назад вышла статья в «Ковровских вестях» и со временем перекочевала в одну из интернет-групп по усыновлению.

















Супруги рассчитывали стать приемными родителями для Е. Но сейчас подросток, заканчивающий девятилетку, уже не нуждается в заботе приемных родителей. Он собирается получить профессию, поселиться в студенческом общежитии.
Так вышло, что супруги пересекли полстраны не зря – в детском доме им повстречался худенький глазастый мальчик Н. Он такой же позитивный, открытый, шустрый, как Е., только гораздо младше. У гостей и Н. как-то сразу завязались хорошие отношения. А через полмесяца мальчик встречал Новый год в своем новом доме.
Радостно, когда обделенные судьбой дети обретают семью. Однако счастливый билет выпадает далеко не всем сиротам. Они могут его ждать годами. В это время взрослые взвешивают на чаше весов все «за» и «против». Вроде бы хочется взять в семью ребенка, но ответственность высока. К тому же бюрократических тонкостей чересчур много, рассуждают потенциальные родители. Взять хотя бы школу для будущих мам и пап...
Научись стать родителем
Школа подготовки кандидатов в замещающие родители и вправду обязательна для посещения. На бесплатной основе провести в ней нужно не меньше 80 часов. Однако не так это и страшно.
Во-первых, ковровчане могут ездить на занятия в областной центр, а с 2015 года Школа есть на базе того самого Мелеховского детского дома. Во-вторых, педагоги подбирают режим посещений для каждого. Предлагают и очно-заочное обучение (заочное – по таким темам, как законодательство, медицина). В-третьих, практикуют индивидуальный подход при тематическом планировании. Предположим, женщина берет на воспитание племянницу-подростка. Понятно, для кандидата в замещающие родители сократят до минимума количество часов по теме «Младенчество». Зато больше времени уделят трудностям подросткового возраста, навыкам эффективного общения. В дальнейшем педагоги и психологи Школы помогут семье с приемным ребенком справиться с проблемами.
Без справки никуда
С 2018 года, согласно изменениям в 275-е постановление правительства РФ, часть обязанностей по сбору документов на усыновление взяли на себя сотрудники органов опеки. Перечень документов состоит из 9 пунктов, если не считать заявления. Из них отдел опеки по межведомственным каналам может запросить справку о наличии-отсутствии судимости и об уголовном преследовании; справку о регистрации по месту жительства, о составе семьи; сведения о получаемой пенсии, если таковая есть у кандидатов. Если не предоставлена копия свидетельства о браке, то отдел опеки самостоятельно запрашивает справку о браке.
Остается добавить, что ежемесячное вознаграждение приемным родителям в этом году увеличено с 7954 рублей до 8352 рублей. Естественно, деньги в таком деле далеко не главное. Но почему бы не воспользоваться государственной помощью.
О. АРТЕМЬЕВА

Р.S. Мальчик Н. стал третьим ребенком из Мелеховского детского дома, которого взяли на воспитание приемные родители, узнав о нем из публикации «Ковровских вестей».

Оставить комментарий