06.02.2018, 11:18

Не ценит родина героев

В прошлом номере нашей газеты мы сообщили ковровчанам неприятную новость – музей мотоциклов Льва Пестова переехал из Коврова на суздальскую землю. Большинство читателей тут же задались вопросом – почему? Отвечать на этот вопрос Лев деликатно отказался. Зато рассказал, как сегодня обстоят дела у его частного музея.
Не ценит родина героев

Ковров – не только пулеметы
Стоит отметить, что изначально выставить все экспонаты коллекции на всеобщее обозрение Пестов должен был именно на суздальской земле, где оказался сегодня. Знаменитый гонщик Андрей Ледовской еще несколько лет тому назад предложил ему в безвозмездное пользование огромное помещение. Но патриот своего города Лев Пестов тогда посчитал, что Коврову его коллекция будет нужнее. Ведь в первую очередь она рассказывает историю ковровского мотопроизводства.
Людям, далеким от коллекционирования, не понять, чего стоит для коллекционера-частника выставить свои экспонаты на всеобщее обозрение, сколько подводных камней таит публичность. Но Пестов отважился. Ему хотелось, чтобы ковровчане гордились историей родного города. Экспозицию он организовал полностью за свой счет. Город лишь выделил помещение.
Только одному ему известно, какие баснословные суммы он вкладывал в реставрацию техники, сколько личного времени тратил для проведения экскурсий и подготовки экспонатов к встрече высоких гостей. Члены российского правительства, посещавшие музей, удивлялись, что он создан на личные средства частного лица, и оценили вклад Пестова в сохранение истории родного города. А вот местные власти, похоже, увидели в Пестове лишь владельца частной экспозиции.
Забронзовели
А Пестов мыслил шире, и музей был для него лишь стартом. Лев часто делился с нами своими идеями привлечь в Ковров туристов, придать городу самобытность. Например, он планировал организовать на базе СК «Мотодром» и музея мотоциклов ретро фестиваль техники. На него раз в год съезжались бы владельцы старинных мотоциклов и автомобилей со всех уголков страны и зарубежья. Этот фестиваль смог бы стать некой «фишкой» Коврова, как Праздник огурца в Суздале. Причем организацию фестиваля Пестов готов был полностью взять на себя.
Но дальше одобрительных кивков со стороны чиновников дело не пошло.
Не помогли чиновники и в привлечении к музею посетителей, не говоря уже о включении его в туристический маршрут. Те группы школьников, для которых Пестов проводил экскурсии, приходили в музей по личной инициативе родителей, учителей, директора ледового дворца да руководства ФиС, но не управления культуры. Даже на областном экономическом форуме, где один из музейных экспонатов Пестова представлял промышленность Коврова, его частный музей в рекламный буклет не внесли. Все музеи города в нем перечислены, а о музее мотоциклов ни слова.
Это далеко не единственный пример того, как хорошие и нужные инициативы Пестова гибли на уровне «культурных» чиновников и функционеров. Помним, как горели глаза коллекционера, когда он узнал, что в запасниках ковровского музея хранится несколько раритетных мотоциклов, среди которых личный мотоцикл Василия Дегтярева. Он взахлеб тогда рассказывал нам историю этой машины. Мотоциклов марки БМВ-R75 с 1940 по 44 год было выпущено всего 16 тысяч штук. Мотоцикл Дегтярева оказался из первой, довоенной партии. В отличие от военных, которые традиционно красили в темный цвет, он был сине-голубым. Эксклюзив и раритет в одном «флаконе». Лев уже прикидывал, где взять полмиллиона на его восстановление, у кого купить недостающие детали. Он готов был тратить собственные деньги даже при том, что мотоцикл оставался собственностью музея. Но получил от музейщиков отказ. Дальнейшая судьба личного мотоцикла Василия Дегтярева нам неизвестна.
Там не тут
Сегодня в распоряжении Льва Пестова огромные площади сразу на двух этажах современного здания с огромными панорамными окнами на 11 километре трассы Владимир – Суздаль. Чтобы его наполнить, Пестов не успевает реставрировать мотоциклы из закромов. Коллекционеры-частники из других городов просят у Льва разрешения выставить в музее и их экспонаты.
Он поделился, как областные и суздальские чиновники помогли ему заявить о себе. Приехали после открытия, прослушали экскурсию, сделали фото и видео. А через пару дней к Пестову потянулась вереница представителей СМИ. И информация о музее уже вышла на федеральный уровень. То, чего в Коврове Лев не мог в одиночку добиться за полтора года, под Суздалем случилось в считанные дни.
Несмотря на зиму и затишье туристического сезона, посетителей в музее уже много. Сегодня туристические компании наносят его музей на карту интересных к посещению мест во время чемпионата мира по футболу. К весне Лев и А. Ледовской планируют расширить экспозицию гоночными и мотобольными машинами.
Не удивимся, если музей мотоциклов Льва Пестова потом окажется в числе объектов известного во всем мире маршрута «Золотого кольца». Посетители уже приезжают в него организованными группами. На новом месте только за январь на мотоциклы пришли посмотреть около 700 человек. В Коврове за год столько не наберется. Не исключаем, что уже летом 2018 года на Суздальщине пройдет первый ретро фестиваль.
Что-то подсказывает, что в Ковров музей мотоциклов уже не вернется. История и туризм для Коврова не актуальны. У его властей нынче в моде патриотизм. Без отцов-патриотов уже ни одно мероприятие не проходит. Газеты и интернет-сайты наперебой рассказывают, как юные патриоты строевую изучают, как по лесам с оружием бегают и в тренажерке бицепсы качают. Как бы ряженые настоящих патриотов не распугали.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий