13.02.2018, 09:08

Сражение на чёрно-белом поле

Шахматы. История этой игры насчитывает более полутора тысяч лет. Она сочетает в себе спорт, искусство и науку. В нашей стране самое «увлечённое» шахматами время пришлось на 70-80-е. Сегодня такого интереса нет, однако находятся среди подростков те, кто многочисленным компьютерным игрушкам предпочитает сражение фигур на чёрно-белой доске.
Сражение на  чёрно-белом поле
Шахматная секция в Детском доме творчества – почти родной дом для юных любителей этой красивой игры. По будням и в выходные стабильно занимаются около 150 человек как в самом ДДТ, так и в работающих под его эгидой школьных кружках. Разрядников среди них около 80. Пока в профессионалы из ковровчан никто не вышел, но, как отмечает руководитель объединения Андрей Дубов, большинство его воспитанников хорошо учатся, поступают в престижные вузы и вообще становятся успешными людьми. Вполне возможно, что и благодаря регулярным занятиям шахматами. Не зря же стали поговаривать о введении обучения игре в шахматы в школьную программу.
«Шахматы развивают логику, расчёт и одновременно фантазию. Помогают выбирать правильный из множества вариантов, быстрее мыслить», – убеждена одна из самых ярких спортсменок объединения Варя Иванова. Вообще юные воспитанницы Дубова разрушают стереотип о том, что шахматы – больше мужской вид спорта. Варвара и её коллеги Вероника Парамонова и Дарья Носкова добились хороших результатов, успешно выступают на соревнованиях. Так, недавно Вероника стала победительницей Новогоднего турнира в Кольчугине, обыграв даже взрослых участников, в том числе нескольких КМС.
По турнирной «лестнице» уверенно шагает и один из самых юных шахматистов ДДТ Алексей Белов. Ему всего 7 лет, но он стабильно занимает лидирующие позиции на престижных соревнованиях всероссийского уровня, удивляя редким для своего возраста атакующим стилем игры. Совсем недавно он стал 4-м на Рождественском фестивале в Москве, где участвовали спортсмены всех возрастов и из разных стран. А. Дубов признаётся, что за всю историю преподавания такого воспитанника у него не было – не только талантливого, но и с не по-детски твёрдым характером, цепкой памятью и трудолюбием.
Игрой Алёша увлёкся в 4 года. «Мы отдыхали в деревне, и там были шахматы, – рассказывает его папа Рафаэль Рамисович. – Я показал ему, «как ходят фигурки». На моё удивление, он не только сразу это запомнил, но моментально ухватил саму суть игры. Вот мы в семье и решили отдать его в шахматную секцию. Андрей Витальевич сразу заметил Алёшин потенциал и стал развивать его. Сын занимается шахматами каждый день по 3 часа, причём с удовольствием. Например, тренер даёт ребятам решать задачи, по 10-12 в день. Так вот Алексей вчера решил 170 задач! Ему это просто интересно».
Сражение на  чёрно-белом поле

Но не только шахматы приносят Алёше радость. Он успевает и хорошо учиться (в этом году пошёл в 1-й класс 17-й школы, уже есть любимый предмет – математика), и отдыхать. Обожает кататься на коньках, летом, отдыхая в деревне, не только гоняет на велосипеде, но и вместе с папой качает мёд, ходит с мамой и братиком за грибами, купается. В общем, обычный ребёнок, только не расстающийся с шахматной доской.
Алексей захватывающе рассказывает о партиях, которые проводил недавно на турнирах, а о себе самом немного стесняется. Говорит, что решать шахматные задачи ему нравится, но больше он любит играть с соперником. Наблюдает за его реакцией, старается угадать, какой ход тот планирует сделать. Уже знает своего потенциального соперника на Первенстве России – тоже сильного шахматиста из Москвы, изучает его манеру игры. Да, в шахматах колоссальное значение имеет память, и Алёша запоминает комбинации, благодаря чему уже умеет играть вслепую.
На момент нашей встречи юный шахматист готовился к очень важным состязаниям – чемпионату области среди детей до 9 лет, который состоялся в Вязниках 7-10 февраля. «В заключительный день турнира у сына день рождения, – улыбается Рафаэль Рамисович. – Надеемся, что он сам себе сделает подарок». А в перспективе в мае Алексей планирует участвовать в Первенстве России в Костроме. Победитель получит право представлять нашу страну на мировом уровне. Это сегодня главная Алёшина цель, к которой он идёт – с удовольствием, без фанатизма, с доброй поддержкой семьи и тренера.
«Пока Алёша Белов единственный наш воспитанник, который готов выйти на всероссийский уровень, – говорит Андрей Дубов. – Перспективных ребят немало, они участвуют во всех областных детских турнирах и выступают неплохо. Да и объединение наше находится на достойном уровне среди других секций области. Мы с ними хорошо контактируем, учимся друг у друга.
Но чтобы у нас появились шахматисты, которые смогли бы конкурировать с ведущими спортсменами страны, надо постоянно выезжать на соревнования в другие регионы. Например, в Подмосковье есть очень успешная студия, которой руководит гроссмейстер Шайдуллина. Так вот она каждую неделю вывозит по 7 воспитанников на различные турниры. У нас такой возможности нет. А для роста шахматисту надо играть не только в своей группе, а как можно чаще выходить на соревнования, знакомиться с разными стилями игры, понимать свой уровень. Увы, в основном выезды нашего объединения происходят за счёт родителей учеников. Поддержку оказывают только управление образования и ДДТ, а их возможности ограничены. Конечно, хотелось бы, чтобы спорткомитет нас заметил и тоже помогал развиваться».
О. АБРАМОВА

P.S. Стали известны результаты первенства области – Алексей Белов занял 3-е место. Поздравляем с «бронзой»!

Оставить комментарий