28.04.2015, 11:00

Ссора из-за ветеранов

Ссора из-за ветеранов
На прошлой неделе состоялось очередное заседание городского координационного совета по здравоохранению. Здесь члены совета продолжили муссировать тему диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны. Что в результате принесло в сообщество взаимное непонимание, ссору и раздрай.
Поначалу все шло чинно-благородно. Ковровские больницы заранее подготовили справки о медицинском осмотре ветеранов города и района. По ним выходило, что на данный момент диспансеризация коснулась 97,4% ветеранов (из них 97,6% инвалиды Великой Отечественной войны, 94,3% ее участники, 97,1% блокадника, 97% узники концлагерей, 98,6% вдовы). Сводная ведомость была подписана главным врачом ЦГБ Александром Диановым. Правда, сам он по каким-то причинам отсутствовал. Зато был здесь руководитель КГБ №2 Михаил Калинин, который наконец-то высказал общую мысль о нецелесообразности обсуждения вопроса диспансеризации, поскольку она проводится практически круглогодично и методика ее проведения отработана.
Однако веское слово было сказано поздновато: на заседание для обсуждения проблем диспансеризации уже пригласили представителей социальной службы и совета ветеранов. И тут началось...
Поначалу выступила Раиса Шустрова, председатель совета ветеранов социальных работников. По ее мнению, многие ветераны войны в течение года сами вызывают врача на дом. А если не вызывают, к ним никто из медиков не приходит. Вспомнила она, что в советские времена «в каждой больнице был врач, обслуживающий ветеранов, а сейчас в поликлиниках даже не знают точного количества приписанных к ним участников Великой Отечественной войны. Да, врачей не хватает. Но раз акцентировался вопрос обслуживания пожилых людей, надо соответствовать».
Начальник комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Масленникова предложила медикам более чутко относиться к ветеранам. Вспомнила случай, когда ее сотрудники, посещая пожилую подопечную – участницу войны, обнаружили ее в очень плохом состоянии и до самого вечера ждали в приемном покое, пока больную положат в стационар.
Медики попытались оправдаться, а потом пошли в контратаку. Не будем передавать всех замечаний полемизирующих сторон, порой злых, порой нелепых. Неэтично это. Скажем только, нет у медслужбы и соцслужбы ни взаимопонимания, ни работы в контакте.
А пока на совещаниях и советах молотят кулаками воздух и браво докладывают о медицинской помощи ветеранам, некоторые наши ветераны оказываются обделенными этой самой помощью. По данным ковровских ЛПУ, на Ковровской земле живет 39 инвалидов Великой Отечественной войны (по данным соцзащиты – 44, по последним данным совета ветеранов города – 35). Тех, кто в боях защищал нашу Родину и получил ранения, кого болезнями война «догнала» уже в мирное время. Считается, что в этом году медики осмотрели 38 из них. В число аутсайдеров попал Николай Семенович Мокшин, потерявший на войне ногу. Не только за 2015 год, но и за 2014-й к нему, не имеющему возможности самостоятельно передвигаться, ни разу не приезжала бригада медиков (напомним, в нее нынче входит терапевт, невролог, хирург, кардиолог, эндокринолог). Участковый терапевт посещает его регулярно. Однако этого недостаточно.
Нынешней весной ветеран страдает сильными головными болями, в связи с этим терапевт посоветовал ему обратиться к неврологу. Дочь Николая Семеновича отправилась на прием к неврологу 1-й городской больницы с просьбой осмотреть отца на дому. Невролог же в свою очередь рекомендовал сделать ветерану Мокшину МРТ головного мозга. Дескать, дальше видно будет. Рекомендации были даны заочно (!). Других назначений, чтобы облегчить страдания пожилого человека, сделано не было. Дочь ветерана недоумевает, почему ее отца забыли при диспансеризации, коль таковая проводилась? Может быть, потому что осенью он лежал в отделении кардиологии ЦГБ (кстати, здесь ветерану первоначально предложили платную палату)? Или потому что ранней весной он лежал в отделении пульмонологии?
Надеемся, ответы семье ветерана Мокшина дала директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Любовь Кукушкина, которая 22 апреля приехала специально к ним. Помогла найти контакты с чиновницей председатель совета ветеранов Тамара Шепелева.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий