28.04.2015, 13:16

Такое возможно только у нас

Такое возможно только у нас
Жалобы на деятельность Центрального металлокомбината (ЦМК), «выхлопы» которого отравляют жизнь большому числу горожан, дошли и до депутатов. На заседание комитета по ЖКХ пришли жители дома №9 по улице Шмидта. Видимо, в надежде, что избранники народные встанут на защиту их интересов.
Газета не раз писала, что из-за выхлопов ЦМК, расположенного на промплощадке бывшего «Ковровского экскаваторного завода», жители близлежащих домов не могут нормально существовать. Вонь настолько едкая, что в момент выбросов проникает в квартиры даже при закрытых форточках. Куда только не обращались жители Шмидта, 9. Писали руководителю Роспотребнадзора, в ФСБ, отправляли письма самому Путину. Но ЦМК как отравлял им существование, так и отравляет. Все проведенные проверки не дают возможности однозначно установить виновника. А дорогостоящие экспертизы не улавливают вредных примесей. Вернее, во взятых пробах обнаруживается чуть ли не вся таблица Менделеева. Но предельно допустимые концентрации веществ не нарушены.
В самом начале своей деятельности руководители ЦМК шли на контакт с проверяющими и жителями окрестных домов. Они даже обещали приобрести и смонтировать дорогостоящее оборудование для очистки воздуха. Так называемая камера дожига должна была улучшить ситуацию. Но судя по неизменному запаху, камера либо не работает, либо оказалась бесполезной. В это время руководство ЦМК собирается увеличивать объемы производства. И это при том, что официально предприятие еще не работает. На нем якобы проводятся пуско-наладочные работы. Всем понятно, что это неправда, всем известно, что работает производство в три смены и многотонные грузовики регулярно вывозят с его территории готовую продукцию. Но ввод в эксплуатацию предприятия запланирован на август 2015 года. До этого момента, по словам О. Репиной, всеми проблемами предприятий, загрязняющих воздух, должна заниматься инспекция государственного строительного надзора области.
Начальник Роспотребнадзора рассказала, что в этом году жалобы на химический запах стали поступать и от заведующей детским садом №19. По ее словам, в иные дни детей нельзя выводить на прогулку. Взятые пробы воздуха на территории детсада и вовсе запутали представителей Роспотребнадзора. Обнаруженные токсические вещества толуэн и дибутилфталат не характерны для ЦМК. По словам Ольги Репиной, на промплощадке соседствуют 16 предприятий, как минимум 9 из которых могут использовать обнаруженные вещества. Его может содержать даже клей на соседнем обувном производстве. Ольга Викторовна сделала акцент на НПО «Вояж». По ее словам, предприятие выпускает железнодорожные вагоны и красит их такой же краской, что и ЦМК свое железо. Кроме того, на промплощадке КЭЗа есть цеха деревообработки и производства пластмассы. К удивлению жителей Шмидта, 9 О. Репина заключила: точно установить, какое из предприятий отравляет им жизнь, – невозможно.
Ковровчане пытались было объяснить, что им из окон видно трубы ЦМК, что едкий запах появляется, как только они начинают дымить, что перечисленные предприятия работали и раньше, но неудобств жителям не создавали. Но Ольга Репина была категорична: «Вы видите, а я опираюсь на факты, подтвержденные документально». А не так давно ЦМК странным образом «превратилось» в ООО «Объединенная компания «Рустехнология». Возможно, это делалось с целью избежать проверок.
Не смогли пока помочь ковровчанам и областные власти. 17 апреля с просьбой разобраться с предприятием, отравляющим жизнь, они обратились к губернатору, когда та проводила встречу с работниками ЗиДа. С. Орлова тут же дала поручение своим замам проехать на ЦМК. Жители вместе с чиновниками прогулялись по китайскому производству. Трубы предприятия на тот момент не дымили, но зловонный запах руководитель управления природопользования Владимирской области Алексей Мигачев все же ощутил. Он пообещал жителям инициировать установку каких-то датчиков, в существовании которых Ольга Репина серьезно усомнилась. Часовые дебаты по поиску выхода из сложившейся ситуации закончились ничем. Депутаты приняли решение создать рабочую группу, члены которой будут рассылать запросы во всевозможные инстанции.
Жители, страдающие от выбросов, уверены, такой запах не может быть безвредным. Многие из них задумываются о продаже квартир в некогда элитном доме. Только кто их сегодня купит? Несмотря ни на что, они не верят, что власти города и региона не могут решить эту проблему. Случись подобный казус в Москве, Владимире или другом крупном городе, основания закрыть предприятие нашли бы в два счета.
Насколько нам известно, владельцами помещений, арендуемых китайским производством, являются депутаты ЗС Владимирской области. Что-то подсказывает, что при желании наш губернатор могла бы решить проблему ковровчан одним телефонным звонком. Получается, кому-то это невыгодно?
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
  • А1
  • 28-04-2015, 22:39
  • : 22:39
    • Нравится
    • 0
Репина занимается демагогией. За 1,5 года Роспотребнадзор не смог "поймать" запах и провести химический анализ. Никто не знает о чём идёт речь, потому что экспертизы подложные - измерения проводятся не там или при умышленно остановленной линии покраски. Мы имеем дело с опасными веществами - зафиксировано в этом видео:
https://www.youtube.com/watch?v=FwSOx_O5SkE&feature=youtu.be
Камера дожига не работает, и, по всему, в вытяжку без должной очистки попадают продукты испарения этой химии (впрочем природоохранная прокуратура не моргнув глазом уверяет в обратном).
О превышении ПДК "благодаря" Репиной речь не идёт, хотя судя по воздействию на людей степень загрязнения воздуха очень высокая.
Смысл шерстить всех арендаторов на КЭЗе только тянуть время в угоду китайцев и их патронов. Зачем это нужно, когда есть главный подозреваемый? Однозначно запах коррелируется с дымом из труб ЦМК. Это легко проверить, если захотеть. Линия покраски останавливается при малейшем шухере.
  • pyrodex
  • 29-04-2015, 08:46
  • : 08:46
    • Нравится
    • 0
с 20.04.15 по 24.04.15 велись заборы воздуха на территории детского садика 19, по указанию роспотреба (т.е. Репиной). В это время ЦМК не работал. Дым из труб не выходил. На все вопросы заведующей садика 19 работникам лаборатории роспотреба о том, что зачем они приехали, если завод не работает, и запаха нет, работники отвечали - "Нам велели сделать замеры". Репина прикрывает ЦМК - это очевидный факт. Коррупция видна не вооруюеным взглядом.
Выяснить источник ядовитого запаха при желании, для здравомыслящего человека, не представляется сложной задачей, только вот для роспотреба такая задача вызывает большие затруднения.
  • А1
  • 29-04-2015, 09:44
  • : 09:44
    • Нравится
    • 0
Даже если и нет умысла в действиях Роспотребнадзора, то это какой-то непрофессионализм.
Легко проиграли суд с аргументацией:
31.03.2014 и 01.04.2014 ветер был северный, а д/к (где делались замеры) - на востоке. 04.04.2014 - ветер западный (сомнительно по http://www.eurometeo.ru/russia/vladimirskaya-oblast/kovrov/archive/201404/), но не учтено расположение газовых котельных между местом отбора проб и цехом ЦМК как возможный источник превышения ПДК по диоксиду азота.
В итоге природоохранная прокуратура и областной департамент природоохраны получили основания заявлять об отсутствии загрязнения воздуха.
И вот теперь этот цирк с садиком 19...
1,5 года природоохранные структуры не могут ответить даже на простой вопрос - есть запах или таки нет? Кто кого обманывает?