28.04.2015, 13:35

В УТТ закончились деньги

В УТТ закончились деньги
На апрельском комитете по бюджетной и налоговой политике одним из вопросов, рассмотренных депутатами, стало обращение директора МУП «УТТ» Владимира Соловьева (на фото). Обращение касается вопроса компенсации льготных проездных билетов для учащихся и пенсионеров. Из муниципального бюджета на эти цели в УТТ поступило 2 млн рублей. Денег хватило на 5591 льготный билет для школьников и 718 билетов для учащихся техникумов, т.е. на проезд по льготным билетам в январе-апреле. На май осталось 130 тысяч рублей, что хватит на компенсацию 435 льготных билетов, вместо востребованных 1665.
В общей сложности УТТ требуется 2999 тысяч рублей, которых будет достаточно для закрытия вопроса по льготным ученическим до конца года, или требуется решение горсовета об отмене льготных месячных проездных билетов для учащихся с мая. С компенсацией льготного проезда пенсионеров дела обстоят еще хуже. На предоставление социальных проездных из муниципального бюджета требуется 4890 тысяч рублей для пенсионеров и 14133 тысячи рублей для отдельных категорий граждан. За прошедшие месяцы троллейбусники практически ничего не получили на эти цели. Компенсация за льготный проезд отдельных категорий граждан (ветераны, инвалиды, участники и т.д.) предусмотрена и из областного бюджета – 14133 тысячи рублей. Если в прошлом году эти деньги стали приходить с января, то в этом году первый платеж поступил только в апреле. Льготировать предприятию приходилось за свой счет. В. Соловьев информирует о тяжелом финансовом состоянии МУП «УТТ»: кредиторская задолженность на 1 апреля составляла более 26 млн рублей. Предприятие получает уведомления об отключении электроэнергии. УТТ уже не может предоставлять гражданам льготные проездные билеты без возмещения понесенных расходов.
Также Владимир Алексеевич рассказал об убытках в 4 млн рублей, которые терпит УТТ от действий маршрутчиков-самозванцев. Комитет решил принять информацию к сведению и рекомендовать администрации изыскать деньги в бюджете на нужды УТТ.

Оставить комментарий