03.04.2018, 09:06

Если друг оказался вдруг...

В последнее время приходится постоянно слышать жуткие истории, как то здесь, то там стая диких собак напала на человека. Кто-то из жертв отделался шоком и травмами, а кто-то погиб страшной смертью. Совсем недавно в Подмосковье случилась очередная трагедия – собачья стая насмерть загрызла 19-летнего парня и покалечила молодую женщину.
Что нужно делать, повстречавшись с разъярёнными «друзьями человека», есть ли шанс спастись?
Нагнуться за кирпичом
Специалисты-кинологи советуют при встрече спокойно, но жёстко и с нажимом сказать «Уйди» или «Даже не думай», и дворняга, обычно хорошо понимающая человеческую речь, скорее всего, отступит. Если слова не возымели действия, можно изобразить, будто поднимаешь с земли палку или кирпич. Такой приём вполне способен отпугнуть даже нескольких псин – а больших стай в Коврове и его окрестностях обычно не бывает.
Самое плохое, что собака может оказаться бешеной, тогда покусы, скорее всего, неизбежны, а пострадавшему придётся делать уколы от бешенства.
Однако эти правила действуют, только если проявившие к вам недобрый интерес собаки – действительно бродячие дворняги. Известные благодаря СМИ трагические случаи, вероятно, произошли с участием не только беспородных бродяжек.
Мы обратились за консультацией к известному кинологу Дмитрию Есефьеву, и он согласился прокомментировать ситуацию.
«Профессионал» в стае дворняг
«По случаю в Подмосковье могу предположить, что там в свору обычных дворняг затесалась собака типа кавказской овчарки или другая служебная, которая прошла курс специальной дрессировки. Это бывает довольно часто: такая собака становится вожаком стаи и как раз и наносит те страшные травмы.
Помните правило из детства – нельзя бежать от собаки, надо остановиться. Так вот, не действует оно как раз при встрече с животным, которое специально тренировали на охрану серьёзных объектов.
Дворняга, даже крупная, на это не способна. Максимум – ссадины, ну мягкие ткани прихватит. Опять же, обычная собака (даже служебная, но не прошедшая спецподготовку) боится шума, на неё достаточно прикрикнуть. Или, если уж она проявляет агрессию, можно спокойно прикрыться сумкой. Она её раз куснёт и потеряет интерес. И никогда не будет рвать лежащего человека или даже просто замершего. Собаки – не людоеды, от голода и одичания на человека не набросятся. Даже волки стараются держаться подальше».
Опасный незнакомец
Другой вопрос – как такие собаки в эти стаи попадают. Иногда обученный на охрану и жёсткое задержание пёс сбегает от хозяина, из частного дома. Но самостоятельно «на воле» он проживёт недолго. Скорее всего, опасные своры кем-то прикормлены.
Бывает и так, что убежавшую или брошенную собаку находят зоозащитники и пристраивают «в добрые руки». В Коврове такое происходит довольно часто: приютов нет, поэтому животному, о котором ничего неизвестно, стараются быстрее найти новых хозяев. Скажете, хорошо? Оказывается, не всегда.
Специалисты видят в этом определённую опасность. «Он после жизни на улице глушёный, тихий, – объясняет Дмитрий Есефьев, – а через 2-3 месяца здоровенный пёс начинает качать права и устанавливать в семье свои порядки. А там старики, дети. И вот вызывают меня для занятий по коррекции психики. Как старый собачник, считаю, что опасную собаку, которая подняла зубы на хозяина, надо ликвидировать. В 70-80-е так и поступали. Да, негуманно. Но не считаю, что гуманно рисковать жизнью, например, ребёнка из-за собаки.
Некоторые уповают на стерилизацию. Но практика показывает, что агрессия уходит примерно у 50% прооперированных животных. У остальных характер остаётся прежним, но добавляются проблемы со здоровьем из-за изменившегося гормонального фона».
Никогда не сдавайся
В интернете множество предложений «противособачного» оружия: перцовые баллончики, ультразвуковые устройства. Но помочь они могут, только когда собака ещё не пошла в атаку. Но если она уже несётся на вас, ультразвук уже вряд ли подействует. Есть специальные электрошокеры, которые могут остановить даже несущегося на вас разъярённого алабая. Но стоят они порядка 20 тысяч рублей, да и разрешение на них, скорее всего, потребуется, как на любое спецсредство.
Так что же делать, если на вас летит злобная стая, предводитель которой – специально обученный монстр? Совет тут, увы, один: не сдаваться. Максимально защитить жизненно важные места – голову и живот, выдержать атаку и самые жуткие укусы, постараться не упасть и дойти туда, где можно позвать на помощь.
«Беда в том, что болевой порог у всех разный, – говорит Дмитрий. – Многие в таких ситуациях погибают не от потери крови или повреждений, а от психологического или травматического шока, от сердечного приступа. Вспомните истории, когда люди из схваток с дикими зверями выходили с оторванными конечностями, но живыми. Я сам однажды, ещё в начале 90-х, попал в историю в Подмосковье: предплечье практически отгрызли. Сам кое-как замотал руку, на троллейбусе доехал до больницы. Потом несколько операций перенёс, кость пришивали, но жив же. Нельзя сдаваться».
На другой уровень
К профессионалу, конечно, стоит прислушаться. Но у проблемы есть и другая сторона – хозяева тех самых обученных псов, которых выпускают «погулять» по посёлку или из-за изменившихся обстоятельств просто выгоняют из дома. И вот здесь – простор для законодательной инициативы. Давно идут разговоры об обязательном чипировании всех домашних питомцев, чтобы владелец нёс за них не только моральную, но и административную ответственность. А лучше – уголовную: приравняли же автомобиль к средству повышенной опасности. Собака, обученная убивать, страшна не менее.
О. АБРАМОВА

Оставить комментарий
Хочу вам сообщить ,что по ул.Щеглова в районе дома 35 обитает целая стая собак.От которых хозяин Бабушкин Михаил повидимому отказался.Они периодически набрасываются и на взрослых и на детей.Недолго и до беды.