10.04.2018, 09:23

Все это – рэп!

Глубокие переживания, искренность, личный протест, осуждение общества потребления, боязнь разменяться по мелочам, не достигнув важного – эти и многие другие темы затрагивает современный «правильный» рэп. О том, есть ли перспективы у рэпа в нашем традиционно «роковом» городе и почему политики становятся частыми гостями рэп-батлов, мы поговорили с Антоном Буяновым – Ti-Jay из самой, пожалуй, известной ковровской хип-хоп группы «Интервенция».
Все это – рэп!

– Когда более 10 лет назад создавался наш проект, рэп-групп в городе было немало. 2007-2008 годы – расцвет этого жанра в Коврове. Мы как раз тогда устраивали хип-хоп фестивали. Потом как-то всё стало угасать. «Интервенция», кстати, жива до сих пор, мы не приостанавливаем деятельность, хоть и не так активно работаем, как хотелось бы. Из трёх участников один сейчас живёт в другой стране, и совместным творчеством заниматься сложно.
– Почему выбрали именно рэп? И подражали ли кому-то из известных исполнителей?
– Просто понравился этот жанр, и до сих пор мы ему не изменяем. Насчёт подражания – вся музыкальная индустрия идёт с Запада испокон веков, поэтому и в рэпе, и в роке, и в поп-музыке российских деятелей очень много заимствований. Но напрямую мы ни под кого не «косили», пытались работать в своём стиле. В первое время у нас был социально-патриотический уклон, хотя на такие темы, как любовь, дружба, тоже писали, себя в творчестве не ограничивали. Единственное, чего никогда себе не позволяли, это политики и пропаганды, скажем так, нездорового образа жизни, который сейчас в моде у некоторых рэперов.
– Да, сейчас основная претензия к рэп-исполнителям, что они очень вольно обращаются с темой наркотиков, например. «Интервенция» осознанно от этого отказалась с самого начала?
– Это результат воспитания. Мы все из хороших семей, и какие-то вещи в нас с детства заложены. Соответственно, мы не можем рекламиров ать тот образ жизни, которого сами не придерживаемся. Такие вещи потом очень сильно могут на судьбе отразиться. Лично я всегда придерживался той позиции, что надо писать песни, которые не стыдно будет дать послушать родителям, а в будущем – детям. Чтобы творчество было не для какой-то узкой специфической категории, а понятно и близко всем.
– Для вас важнее «выплеснуть» свои эмоции или донести что-то до слушателей?
– И то, и другое. Когда сочиняешь, не думаешь о процентном соотношении: вот тут мы про личное расскажем, а здесь остросоциальную тему опишем. Конечно, есть какие-то художественные элементы, но в наших песнях нет историй, которые мы бы сами не пережили. Иначе это было бы нечестно. Но, например, в нашем последнем альбоме «Глубокое погружение» есть песня «Мир всем городам», которая была навеяна тогдашними политическими событиями в Украине, на Ближнем Востоке, в арабских странах и которая призывает к миру и к тому, чтобы не делить людей по их религии, не разжигать вражду. Такие композиции рождаются сами.
– Сейчас многие политики обратили внимание на рэп: всерьёз о нём рассуждают, на публику общаются с известными исполнителями, даже пытаются участвовать в рэп-батлах. Чем это вызвано, на ваш взгляд?
– Все политики так делают во все времена – берут самые обсуждаемые темы и приплетают их к своей избирательной кампании. Чтобы привлечь молодёжь, в ход идёт всё, что её интересует: спорт, музыка. Это сейчас рэп «на гребне», а во времена, скажем, выборов Ельцина был популярен рок, и многие группы катались по стране с концертами. Я ни политиков, ни музыкантов не осуждаю, это их работа, но для себя считаю, что музыка должна быть вне политики, не должна призывать «за» или «против».
– Но, я так понимаю, вы не музыкой зарабатываете?
– Нет конечно. (У Антона своя студия звукозаписи, популярная в городе. – Прим. ред.). Чтобы заработать музыкой, кроме талантливого и качественного продукта нужны ещё и немалые вложения. И связи. И постоянно следить за трендами, которые сегодня в музыкальной индустрии сменяют друг друга с огромной скоростью. А ещё – убрать в дальний угол все остальные дела: мысли о другой профессии, увлечения, личную жизнь. Всё посвятить одной цели. Мы так не стали – творим себе в кайф, параллельно занимаясь другими интересными делами. Конечно, была и есть цель покорять высоты, но при этом делать только то, что нам нравится, без рамок и ограничений, накладываемых продюсерами. Просто делать хорошую музыку.
– Чем сейчас живёт рэп в Коврове?
– Идёт тенденция его ухода в танцевальное направление, электронную музыку. Это можно назвать отдельным течением. Мы тоже осваиваем новый звук, «смешиваем» – результатом стал проект «Чёрный крем», это такой танцевальный рэп. Делаем вечеринки, куда приглашаем друзей из Иванова, Москвы, которые изначально делали «классический» рэп, а сейчас пришли к более актуальному звуку. Что касается Коврова, то пока такую музыку у нас не делают на должном уровне. Возможно, поэтому рэпа у нас пока, по сути, и нет. Но есть подвижки, которые позволяют надеяться, что и в нашем городе будут делать больше качественного музыкального продукта.
– Я познакомилась с треками «Чёрного крема». Вам не обидно, что под него просто танцуют в ночных клубах, не вслушиваясь в интересные, глубокие тексты?
– Рэп – он разный, есть и играющий фоном, создающий общую атмосферу, и такой, что надо вслушиваться и осмысливать сказанное. Мы работаем в обоих направлениях. Но уже привыкли, что должны что-то донести, рассказать слушателям. И, видимо, даже при экспериментировании с новыми стилями мы пишем в свойственном нам «осмысленном» ключе.
– У вас нет желания собрать под своим крылом талантливую молодёжь и создать что-то вроде «школы рэпа»?
– Есть такая мысль, но надо всё продумать, подготовить план обучения. К таким вещам нужен серьёзный подход. Думаю, в перспективе это удастся осуществить. Ребята с потенциалом в Коврове есть.
Записала
О. АБРАМОВА

Оставить комментарий